Кир Булычев «Драконозавр»

Драконозавр

Повесть, год; цикл «Алиса»

Космический геолог Магдалина Дог обнаружила в мезозойской эре настоящего огнедышащего динозавра и решила привезти его яйцо в московский Палеозо. Но машина времени сломалась, и вместо Москвы XXI века Магдалина попадает в Англию, в XV век. На помощь потерявшейся путешественнице во времени отправляется Алиса Селезнева.

© От издателя

Активный словарный запас: очень низкий (2340 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Древние тайны
Алиса и драконозавр
Дети динозавров
Дети динозавров

Повесть о поиске Алисой Селезнёвой пропавшего в глубинах прошлого юного драконыша, а также не настолько юной сотрудницы Института времени. Отважная девочка побывала от Польши до Англии, от древнего мира, включая мифологический период:) до средневековья. Достаточно интересно отражены исторические детали, также есть романтическая линия между всемирно известной французской девушкой и не менее известным, но мифологическим молодым человеком из Англии. Для меня особо ценным оказалось приобщение к чтению детёныша 12 лет — книга издана с динозавром на обложке и в соответствующей серии. Ребенок прочитал, оторвался от игр на смартфоне, что является несомненным положительным эффектом произведения. Рекомендую!

Такое жизнеутверждающее, светлое и легкое для восприятия произведение. Не знаю, как оно воспринимается детьми. Моя дочь еще не доросла, к сожалению, до таких книг, но в будущем обязательно дам ей прочесть. У повести главное отличие, как и у подобных книг автора — не большое количество описаний, чаша весов явно перевешивает в сторону диалогов. Такое построение текстов наиболее предпочтительно для юного читателя.

В книге много юмора, юмора доброго и светлого, такого булычевского, простого и легкого.

Исторические персонажи, которые автор с легкостью приплел в своей истории, придают книге особую неординарность. Жанна Д`Арк, Робин Гуд, Леонардо Да Винчи и т.д. Эти герои с легкостью вплетены в эту историю.

Кроме того, один из главных героев — всеми любимая Алиса Селезнева. Читая повесть, каждый ребенок может представить себя на ее месте. Думаю, даже мечтает об этом.

Милый Дракоша, вылупившийся из яйца, ковер-самолет, умеющий говорить и даже являющийся по своей сути изрядным болтуном, порой дающим дельные советы — эти герои помогают оставить от повести у читателя доброе и светлое впечатление. Это также особые булычевские герои.

Баба Яга, Леший, русалка и Водяной, оказавшиеся на деле научными сотрудниками, также помогают нам составить особое впечатление от жизни в будущем.

Рекомендовала бы как детям, так и взрослым, решившим немного отдохнуть от серьезности всего происходящего в этом мире.

Конечно, книга детская и аудитория соответствующая, чему и соответствует манера изложения материала. Каскад приключений и огромное количество персонажей, начиная от реальных исторических личностей до любимых литературных героев, и все это сдобрено немалой толикой «булычевского» юмора. А посему читается легко и может доставить некоторую толику отдохновения от повседневной горячки битвы за урожай даже у взрослых.

Как и большинство произведений Кира Булычёва, книга завораживает своей искренностью, чистотой, верой в светлое будущее и добрым юмором.

В книге очень много персонажей — начиная от забавных и невероятных (говорящего ковра-самолёта, неговорящего, но милого и обаятельного Дракоши) и заканчивая историческими и легендарными личностями — такими как Леонардо Да Винчи, Жанна Д`Арк...

В ходе своего неожиданного путешествия во времени Алиса не только выручила подругу, но и прояснила многие исторические тайны и загадки, над вкоторыми вот уже многие годы безрезультатно бьются учёные всего мира. Выяснилось, например, что Америку открыли английские пираты, а Лох-несское чудовище — ни кто иной, как Дракоша, которого Магдалина пыталась перевести в 21 век, когда он ещё не вылупился из яйца. Очень трогательная картина встречи Магдалины и Дракоши в эпилоге.

Повесть, конечно, нереалистичная и кое-что выглядит очень наивным и неестественным. Слишком много событий, персонажей, очень уж быстро Алиса совершила своё путешествие по средневековой Европе, и как-то всё подозрительно быстро и легко решалось. Но книгу читала и не могла оторваться, а после прочтения осталось приятное впечатление. К книгам Кира Булычёва, мне кажется, очень сложно остаться равнодушным, потому что они добрые, светлые, в них есть чудо, к которому хочется прикоснуться.

Отличная книга!!! Читала, не отрываясь, и всем советую прочитать, как и «Принцы в башне«!

Очень понравилось. Особенно Дракошка и еще этнологическая экспедиция в составе Бабы Яги, Лешего и прочих :)

Ничего интересного. Автор не устает повторяться