fantlab ru

Кир Булычев «Дети динозавров»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.71
Оценок:
380
Моя оценка:
-

подробнее

Дети динозавров

Другие названия: Совет динозавров

Повесть, год; цикл «Алиса»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 27
Аннотация:

Алиса с Пашкой летят на планету Стеговия для спасения динозавров от гибели. Но для начала надо выведать секрет превращения у пирата Крыса, ведь динозавры после встречи с браконьерами не любят людей. А затем останется дело за малым, попытаться спасти многотонных динозавров, которые не хотят, чтобы их спасали.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— цикл «Алиса»

— журнал «Костёр, 1996'7», 1996 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 69

Активный словарный запас: очень низкий (2411 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Дети динозавров: фантастические повести
1996 г.
Алиса и динозавры
1997 г.
Дети динозавров
1998 г.
Дети динозавров
2000 г.
Алиса и привидения
2005 г.
Опасные сказки
2007 г.
Гостья из будущего. Тайны далеких планет
2008 г.
Алиса и чудовище
2009 г.
Дети динозавров
2015 г.
Дети динозавров
2015 г.
Алиса и крестоносцы
2016 г.
Дети динозавров
2017 г.
Дети динозавров
2019 г.
Дети динозавров
2022 г.
Приключения Алисы. Том 3
2023 г.

Периодика:

Костёр № 7 1996
1996 г.

Издания на иностранных языках:

恐龙的孩子们
1998 г.
(китайский)
蝙蝠龙
2005 г.
(китайский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Алиса Селезнева вместе со своим другом Пашкой Гераскиным на разумном кораблике Гай-до отправляются на планету Снеговия для спасения динозавров от гибели. С ними летит катастрофист Теодор Эмальчик, который притягивает неприятности, и безопасным это путешествие уже не назовешь.

По сравнению с другими повестями, об Алисе написанными в постсоветский период, эта читается достаточно легко, не вызывая раздражения и желания прекратить эту пытку, хотя вопросы к ней тоже есть. Не за что не поверю, что Алиса будет писать письмо пирату Крысу, тем более просить его о помощи, и также не поверю, что Крыс ответит Алисе и будет довольно таки вежливым. И как это в будущем письма доходят до адресата, даже если он пират (хоть и бывший) и нет его точного местоположения? Неужели спецслужбы еще не воспользовались этими технологиями? И почему Булычев не установит для своей вселенной определенные правила? В «Путешествие Алисы» у пирата Крыса были оболочки для изменения своего истинного обличия (очень страшное насекомое), в «Сто лет тому вперед» Крыс был великим гипнотизером, и мог внушать людям свой облик, здесь же все дело в пилюлях. Почему не придумать один вариант, и не использовать его во всех книгах? Ну и особо порадовала концовка произведения. Просто писателю было лень ее придумывать, или он не смог ее придумать, поэтому произведение просто обрывается.

Это очередное приключение Алисы Селезневой, не лучше чем ранние произведения, но и не хуже более поздних. Если не включать логику, а еще лучше читать в детстве, то приятно провести вечерок можно.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повесть не плоха, но ЗНАЧИТЕЛЬНО слабже предыдущих! И КСТАТИ! — В издании от Альфа-Книга 2016 г, в повести Кира Булычева. Дети динозавров (повесть), стр. 179-272 , отсутствует окончание! Почему, то обрезали страницы полторы из последней главы!

Оценка: нет
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Соглашусь, финал повести скомкан. Складывается такое впечатление, что автор очень торопился написать конец, ему было все равно уже как кончать.

Да, и с пиратами странно, почему-то упомянуты какие-то таблетки, о которых ранее не говорилось.

Наверное, автор надеется, что читатели его — дети, и они не будут вдаваться в подробности.

Вообще это произведение — скорее набросок чего-то. Так показалось мне. Из него могло бы получится кое-что более достойное, если его доработать.

Милый образ катастрофиста, полюбившиеся герои — Алиса Селезнева и Пашка Гераскин, космические пираты — Весельчак У и Крыс. Этих героев можно отнести к плюсам повести.

Мир динозавров, если усилить его описание — также очередной плюс. Дети и по сей день любят читать про динозавров.

В принципе, легкое произведение. Читается просто, быстро и с интересом.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повесть «Дети динозавров» в сб. «Алиса и крестоносцы» (М., Альфа-книга, 2016).

Начну с самого главного — финал повести обрезан, потеряны примерно 2 страницы текста с объяснениями, каким образом планета Стеговия избежала оледенения. И если сам оригинальный финал по традиции скомкан, то в нынешней версии «Альфа-книги» он еще и непонятен.

Ляпы – то, что сразу бросилось в глаза при беглом ознакомлении: Пашка Гераскин приводит неточную цитату из Лермонтова «Ты помнишь, дядя…» вместо «Скажи-ка, дядя…». Пашке, как персонажу вполне безалаберному, это простительно, но ведь никто, в том числе и Алиса, его не поправляет.

Далее — Алиса опять среди языков, которые она знает, не упоминает японский, а действие происходит намного позже, чем «100 лет тому…», в которой она этот язык знает.

Неожиданно выясняется, что Крыс и Весельчак У меняли свою внешность с помощью специальных таблеток. НО! Ранее было написано, что только Крыс мог менять внешность (причем, без каких бы то ни было таблеток), а Весельчак такой способностью не обладал и поэтому везде ходил в своем истинном обличье.

Многие события в повести описаны невнятной скороговоркой, словно автору было просто лень вдаваться в подробности, мол, для детей и так сойдет. Ну, и очередное появление космических пиратов в лице непотопляемых Крыса и Весельчака — это уже ничего, кроме зевоты не вызывает. Ну, лень было автору новых персонажей придумывать... и так сойдет! В результате получилась очередная банальщина, которой в цикле и без того более, чем достаточно.

Остальные повести сборника не лучше. Проверено на детях — им было неинтересно, а цитату из Лермонтова они первые и подметили. Некоторый интерес возник только к повести «Алиса и крестоносцы» из-за средневекового антуража и некоторых непонятных слов, которые пришлось разъяснять.

Оценка: 2
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совсем неплохая приключенческая повесть для детей. Здесь есть всё: космические пираты, превращения, катастрофы, спасение мира и многое другое... И всё это с присущим К. Булычеву юмором.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Так книжка вроде и ничего, но письмо Алисы к «Уважаемому Крысу» в самом начале меня просто убило. Это что-то с чем-то :)

Оценка: 7
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Быть кем-то другим, «в чьей-то шкуре» — это ведь, по сути, жутковатое превращение! Но у Булычева есть тенденция к упрощению) Бритва Оккама в действии, направлена на «взрослые» переживания =)

Оценка: 8
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Проходная какая-то вещь

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх