Дем Михайлов «Мир Низшего»

Мир Низшего

Другие названия: Низший!

Цикл, (сетевая публикация); цикл «Мир Низшего-Инфера, Высшего и Запертого»

Цикл закончен.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Моего терпения хватило до начала четвертой книги. Просто стало неинтересно читать про персонажа с эмоциональным диапазоном, как у зубочистки, интеллектом робота и нездоровой тягой к пыткам, каннибализму, расчленению и прочему, чего автор с явным и странным смакованием напихал в этот цикл. Да, у Михайлова во всех его циклах герои скудны на эмоции, ограничены и заточены исключительно на выполнение поставленных задач. Как личности — они скучны до зевоты. Но интересны своими аналитическими и тактическими способностями. В Низшем даже этот интерес нивелируется больной психикой персонажа.

Что парадоксально, во всех циклах Михайлова, что я читала, в противовес унылому картонному главгерою, есть интересный и продуманный мир. Даже обидно как-то становится, что в него попадает такое скучное существо. Которое не интересует ничего, кроме: выгрызть, вырвать, нахапать, забраться, порвать, и другие милые и достойные цели.

Короче говоря, мир Низшего — интересный, очень мрачный, очень атмосферный. Написано интересно, читать легко. Но главгерой — социопат. Смакование насилия зашкаливает. После чтения хочется сразу в душ, как будто сделал норму по сбору серой слизи.

Да и скажите уже кто-нибудь автору, что мир — это не только насилие. Есть в нём и хорошее. И интересное. И яркое. Что ж после его книг хочется «удавиться и забыться»?

«Лопнуть и сдохнуть»... «Лопнуть и сдохнуть!!!» Да это же не фантастическая книга, а «грёбаные» мемуары «грёбаного» очевидца из будущего! Так мог написать только очевидец и участник пережитых событий! Дем, откуда вы? Как вы пережили всё это и смогли до нас донести не расплескав ни капли?

Надрыв... Боже, какой катарсис и надрыв пронизывающий электрическим разрядом весь цикл! Какая глубина человеческого самокопания, самоосуждения, самопознания и самоосознания... Я подозревала, что писатели-фантасты это глубоко замаскированные и законспирированные пророки... и я дождалась своего пророчества в виде «Низшего»... Дождалась таки! Как долго я ждала...

Цикл «Низший» будет помещён в центр моей немаленькой коллекции «Постапокалиптики» и будет сияющим символом этой коллекции. Цикл является квинтэссенцией и шедевром литературных апокалиптических и постапокалиптических «пророчеств». Оценка: 11 из 10.

P.S. Вам кажется я переоцениваю данный цикл? Зря! Вы просто не слышали или просто уже забыли песню Александра Розенбаума «Что-то здесь не так...». Послушайте эту песню перед прочтением данного цикла и вы всё поймёте. Поймёте и автора и меня. Мы давно живём в парадигмах «добровольно низших» и «самовольно высших», — мы просто старательно стараемся не замечать этого, чтобы не портить себе «утренний кофе»... Мы не Герои — мы «мясо» под взглядом грязного гоблина Оди из Дерьмотауна.

По сути чтиво очень грязное, местами жуткое, чудовищное, но... Офигенно затягивает. Я, при условии возможности читать пару-тройку часов по вечерам, прочитал всю серию за неделю. Давно меня книги не держали в таком тонусе чтения. Обычно берешь книгу и тянешь ее недельку, а то и две. А тут... Прям вот... Может это наше врожденное, человеческое (животное)? Если книга зашла с первых страниц, значит она пройдет на одном дыхании. Не буду утверждать, что это шедевр, многим скорее всего она не понравится, но это реальная изюминка в сотнях однотипных произведений.

Стоит хотя бы попробовать почитать.

Беда многих циклов в их объёме. По мере увеличения числа книг, действие становится однообразным, монотонным. Первый том заинтересовал. Жестокая антиутопия, загадочная и мрачная. Но, как известно, многие жанры не выдерживают больших объёмов и не подходят для серий. Так антиутопия ушла на второй план, а на первый вышел приключенческий боевик. И в таком качестве серия была неплоха: хватало действия, рассуждений и раскрытых тайн. Вот только каждая книга сводится к одному и тому же: определение ситуации, намеченная цель, подготовка и выполнение задания неочевидным способом. Переход на следующий уровень (новый томик), где все повторяется. Цикличность и однообразность построения.

Герои книги жестоки и грубы, о чем автор неоднократно предупреждает. Юмор где то на уровне между казарменным и уличной шпаны, но выглядит органично и где то можно хохотнуть. Вообще, я всегда благожелательно относился к тому уровню жестокости, который авторы допускают для своих основных персонажей, считая его высоким. И мне таковой не кажется крайностью, скорее адекватностью: добрые и правильные не смогут выжить в рисуемых безжалостных мирах. Главный герой жесток, но рационален. В основном. Таким хочет его показать автор, но часто проскальзывает угодливая мягкость: это все ещё рыцарь, но уже не в белых доспехах. Персонажу очень не хватает ошибок, поражений, пусть и побед, но с каким то разменом. Когда у героя все выходит безупречно, то сюжет становится предсказуемым, мир менее живым. Совершенно перестаёшь сопереживать и теряешь интерес к происходящему.

По 9 прочитанным томам серию оцениваю положительно. Это, действительно, не для детского возраста, но заложенная мотивация к действию, к стремлению к цели, была бы полезна в юные годы. Пусть даже в 18 лет книга будет стимулом взять свою жизнь в руки и не ждать от мира подачек, а самому с упорством идти к успеху.

Цикл оставил очень неоднозначное впечатление. С одной стороны это хорошо держащий читателя экшн, практически не проседающий по динамике на протяжении всех 10-ти книг, с неплохим языком и сюжетом, а с другой — квинтэссенция современного героя боевика: циничного, беспощадного альфу-супермена.

Я всегда считал, что книга, особенно детская или подростковая, с явным героем, должна чему-то учить, ставить молодому поколению пример правильного поведения в различных ситуациях. А что же мы видим в большинстве последних книг? Посмотрим на примере этого цикла (он в общем-то типичный).

1. ГГ всегда правильный пацан, жесткий, но справедливый, харизматичный лидер, добившийся всего сам. Обычно замечает то, что не видят другие, т.к. очень умный.

2. Всегда четкое разделение на своих и чужих, своих холим и лелеим, в чужих видим в первую очередь врагов

3. ГГ всегда показывает свое неприятие изнасилований, чаще всего насильников убивает. Но при этом женщину врага можно пытать и резать на куски, а насиловать нельзя ибо он высокоморальный герой.

4. Врагов валим направо и налево ибо вокруг одни подонки, насильники, уголовники, бандиты. Сам герой от них мало отличается, разве что тем что он правильный.

5. Слабым нет места в этих мире, ГГ обычно смотрит на ни как на гавно. Это мир сильных.

6. Ну и конечно все бабы его — это уже классика :)

Вообшем примерно такая картина в современной развлекательной «литературе», что очень печалит. Гуманизм, коллективное выживание и достижение целей теперь заменено на каждый сам за себя и выживает сильнейший. Это и закладывают теперь авторы в голову читателю.

Жестокое чтение не для воспитания будущего поколения, для легко восприимчивых, и просто впечатлительных лучше не начинать, особенно на ночь глядя... Кишки, кровь, грязь, расчлененка, все самое грязное в хаусе человеческих отношений дна общества. В общем циничное чтиво о всей грязи жизни современного общества и результатами капиталистического хапугского потребления.

В целом еще лет 10, а тем более 20 такой роман бы не зашел, по крайне мере на просторах советского и бывшего советского государства. А сейчас — просто реалии жизни с его «прекрасными» ценностями, насаждаемыми идеалами и «прелестным» нашим будущим, к которому мы идем семимильными шагами, все кажется вполне реальным и вполне близким по времени.

Вполне интересное хотя конечно и предельно циничное чтиво. Первые 3 книги для не впечатлительного читателя пролетят на раз. Затем герой меняется совсем не в лучшую сторону (не критично, но заметно) да и сами книги приседают по сюжету и качеству, и лишь в последних паре книг стиль подачи и герой возвращается на первоночально достаточно занятный и интересный уровень. Механика «+-« литр РПГ — заметна только в отношениях жителей и героя с «системой».

По содержанию —

гоблин Оди просыпается на самом нижнем уровне дренажтаун ( дермотаун) добровольно низшим с чужими конечностями — за которые нужно ежедневно отрабатывать системе (компьютерной супер системе с множеством линз — контролеров) — матери за еду, проживание и аренду конечностей, покалечился — ни кого не волнует выполняй ежедневную норму накопи кредиты и система выдаст новую конечность как только накопишь кредиты на нее, не возможность оплалить их аренду — конечности отрезаются по очереди обратно.. вплоть до того что человек подыхает простым червем в железных технических коридорах низового уровня закрытого мира, борясь за жизнь как с себе подобными, так и с клуксами и тд..

Оди со своей «бандой» постепенно поднимаясь все выше, главный герой понемногу принимая наркотики вспоминает свое прошлое стертое системой (элитного наемника- убийцы) пытается в этом хаусе навести свой порядок, постепенно поднимаясь в социальной роли и в глазах системы..

Сия книга есть Ода *опе. В прямом и переносном смысле этого слова. Миру наступила *опа. Все герои, во главе с Оди вылезают из *опы. Это слово встречается в тексте по 3-5 раз на страницу. *опы там немытые, гнилые, рыхлые, красивые, вонючие, сраные, странные, синие, красные, костяные, меховые, любые. Но в основном коннотации негативные.

Вцелом — неплохой цикл. Эдакий хардкорный боевик с элементами философии.

Явный перебор с неуязвимостью и непогрешимостью ГГ. Пришёл-увидел-победил-пошел к следующей цели.

Кроваво, жутко, местами противно, но довольно быстро привыкаешь и на разные кишки и сопли не реагируешь. В целом динамично, интересно и затягивает.

Очень интересный вариант постапокалипсиса и идеи спасения планеты.

Один балл я снял за некоторые нелогичности, например, ГГ являясь жестким исполнителем-убийцей вдруг оказывается еще и теоретиком-основателем идеи такого спасения мира.

Кроме того в сюжете подразумевается постепенное сокращение общего населения в десятки раз для чего люди сами себя истребляют. При этом активным в каждый момент оказывается очень небольшое количество «размороженных». Для сохранения динамики в таком мире надо поддерживать определенное соотношение между ролями, т.е. изначально всем развешивались ярлыки, на что они пригодны? Если «спасители мира» выбрали такой путь и взяли себе роль верховного судьи, не проще ли было сразу сделать отбор по каким-либо критериям и разморозить только «моральных и достойных»?

В отзывах на 1-й том многие классифицируют цикл как ЛитРПГ... строчки системных сообщений о заданиях, ачивках, вступлении в группу и продвижении на другой уровень создали ложное представление о жанре — «Мир Низшего» это антиутопия, социально приключеньческий боевик.

От ЛитРПГ тут один элемент — рост/падение в уровне присваемый системой, но и его можно считать ЛитРПГ-шным с большой натяжкой. Скорее это является продвижением по службе к новой должности, т.к. уровень даёт доступ к новым заданиям/оплате, но не увеличивает хитпойнты или силу удара сам по себе.

С каждой главой и томом мир всё расширяется. Географически — от коридора, «звезды» до локации, уровня.. разнообразятся персонажи, сквозь царапины «флешбеков» и аналитику персонажей проглядывает историческая перспектива.

Именно эта постепенная прорисовка позволяет не заскучать от однообразности... не скажу, что все тома абсолютно ровные и «разнообразие» местами не кажется искуственным, но интерес пока непропал (а автор уже 10й том пишет)

Стандартная серия. Начал читать, потому что уже знал автора по другим книгам. Интерес от книги к книге равномерно терялся. И вот почему.

Изначально нам представляют мрачный, суровый подземный мир. У этого мира жёсткие правила и отличная от нас мораль. В этом мире появляется наш персонаж. Интересно смотреть, как он осваивается, как пытается понять мир и как он даёт отпор. Даваящая атмосфера и харизма героя дала очень амбициозный старт. К сожалению, автор не уловил, на мой взгляд, эту суть и начал экстенсивно развивать сюжет. Мир из темного и тесного, через несколько книг становится светлым и просторным. Герой из уравновешенного персонажа превращается крайне наглого гопника с синдромом сержанта. ГГ от книги к книге усиляется, а его противники нет.

Итого, для тех кто знает книги автора почитать стоит. Если где-то в середине надоест, смело бросайте серию, дальше будет только хуже