Кир Булычев «Девочка с Земли»

Девочка с Земли

Повесть, год; цикл «Алиса»

Алиса помогает одному ученому завершить эксперимент, встречает инопланетян, которые потерялись в лесу и занимается разведением живых кустиков.

© ZiZu

Повесть составляют рассказы «Об одном привидении» и «Пропавшие гости» из цикла «Девочка, с которой ничего не случится», совместно с главой «Кустики» из повести «Путешествие Алисы».

Напечатано в литературной хрестоматии для детей 10-12 лет «Добрый мир» М. Просвещение, 1995 год. стр. 177-190. (Школьная б-ка)

— цикл «Алиса»  >  Произведения, ставшие частью других:

Девочка с Земли, Алиса Селезнева, москвичка из будущего. Я с Алисой познакомился в детстве, с тех пор уже много раз перечитывал, находя для себя что-то новое при каждом прочтении.

Данная повесть состоит из трех рассказов. В рассказе «Об одном привидении» еще маленькая Алиса отказывается есть кашу, и помогает одному ученому из Японии. В рассказе «Пропавшие гости» Алиса находит пришельцев, которых искала вся Земля. Рассказ «Кустики» является частью «Путешествия Алисы», и повествует про ожившие космические кустики, которые в свое время помогли знаменитым Трем Капитанам.

Все эти рассказы наполнены позитивом, весельем и рекомендуются к прочтению, особенно маленьким детям.

Классика — этим все сказано. даже и не знаю, что еще сказать. Для детей от 5-6 лет. Да и их родителям рекомендую.

Must read. :)

Я в 1988 году назвала дочь в честь «Девочки с Земли». Получилось -- Алиса Синицына!

Одна из лучших про Алису. После прочтения несколько дней жила только этой книгой. Могла пересказать наизусть по несколько страниц, и сейчас кое-что помню. С тех пор обожаю Булычева. Сделала много выводов, даже сама удивляюсь. Прекрасная книга для детей, добрая, захватывающая, много смешного, читается легко.

Занятная книга, читается легко, забавные сказки и истории нанизаны на общую нить повествования и не кажутся чужеродными включениями. Удивительная параллель — я недавно читал Даррелла — так вот герои «Девочки с Земли» тоже путешествуют с целью найти животных для зоопарка, только если у Даррелла все совершенно реально, то здесь как раз все выдумано от первого до последнего слова.

Но, тем не менее забавно. Хотя, конечно, мне, как взрослому человеку, кажется немного условным образ механика Зеленого, с его неиссякаемым пессимизмом, странным кажется и поведение Алисы, то и дело находящей решения разных сложных проблем, перед которыми пасуют взрослые. В жизни так не бывает!

Однако, в конце концов, фантастика есть фантастика. И, опять же — фантастика для детей. Единственное чего никак не могу понять, каким именно детям предназначена книга — мои ее читать не пожелали. И как-то не слышал от знакомых детей восторженных отзывов. Наверное мало у меня этих знакомых.

первая фантастическая книга которую я прочитал, или первая, которую запомнил. без разницы)))

не забывается, также как и первая любовь)

Одна из моих любимых детских книг, перечитывал неоднократно. Подозреваю, что с удовольствием перечитаю и сейчас.

Любимо всеми детьми и многими взрослыми. И мультик славный, уже ставший классическим. :smile:

Да, вот с этой вещи и начиналась легенда (да простят мне излишний пафос). Сия непритязательная повестушка заложила основы нового жанра в нашей стране — советская детская научная фантастика.

Булычёв — forever

действительно одна из лучших — если не самая лучшая — книга про Алису.

на голову выше «поздних» историй (написанных после развала страны).

Первый раз прочитал лет 10 назад. Но читается с огромным удовольствием даже сейчас. Не зря по этому произведению (точнее по кусочку из него) снят мультик. А сама книга переиздавалась несколько десятков раз

Эта первая книга про Алису, что довелось прочесть. С тех пор и подвис. Даже сейчас сохраняет необычайное очарование

Одно из самых лучших произведений из цикла об Алисе. Читать всех рекомендуется.