Кир Булычев «Война с лилипутами»

Война с лилипутами

Повесть, год; цикл «Алиса»

В книге рассказывается об опасном путешествии Алисы и ее друзей вокруг дачи Аркаши Сапожкова и о том, как Алиса помогает рабыне Зауре найти своих родителей.

Первая публикация повести целиком — 1992г. Первоначально повесть публиковалась фрагментарно: третья часть «Погоня за прошлым» под названием «Тайна рабыни Заури» (1990); первые три главы третьей части «Погоня за прошлым» под названием «Тайна рабыни» (1990); первая часть «Сражение в кустах» под названием «Война с лилипутами» (1991); четвертая часть «В пиратском логове» под названием «Алмаз для пирата» (1992).

— цикл «Алиса»

Активный словарный запас: очень низкий (2359 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Приключения Алисы. Война с лилипутами

微型人的战争
大战微型人
大战微型人
(китайский)

Собственно, для меня этой книгой и была завершена «Алисиана». Да, все, конечно, надеялись, что когда-то будет написано продолжение «Города без памяти». То самое, что в эпилоге. Но, к сожалению, не срослось. Алиса повзрослела, и именно в этой книге Булычев показал мир будущего, что говоря, без прикрас. Мир, где космические пираты не скрываются, а дерзко нападают на гражданские суда, им принадлежат целые планеты, в удаленных секторах космоса процветает работорговля, и полет на космическом корабле больше не кажется таким безопасным. Эх, вот иногда думаю, что бы было, если бы автор не откатил назад и продолжил писать книги про Алису в таком ключе, для подростков, а не детей младшего школьного возраста. Ну, что гадать, как случилось, так случилось. Возможно, кому-то понравится то, что Игорь Всеволодович написал про Алису позднее. Но для меня история Алисы начинается «Девочкой, с которой ничего не случится» и заканчивается «Войной с лилипутами». Найти бы где-нибудь 6 томов издательства «Культура» из серии «Алиса», седьмой сейчас стоит на полке...

Прекрасный пример «спонтанно-импульсивной» Фантастики «по мотивам» реальности, окружающей автора.

Да, вкушАть книжку, что называется, «автономно» — то бишь без связи с предыдущими приключениями «Девочки, с которой ничего не случится» — занятие не совсем удачное: книжка покажется претенциозной, нелогичной и — вообще — с неясной авторской мотивацией. Да, все мы люди, все мы человеки, и жанровые авторы — не исключение. Иногда трудно удержаться от соблазна и, воспользовавшись собственными преференциями, не притушить малькА тот ком эмоций, что гудит внутри грудной клетки.

Что «положительного» в сем не очень корректном приёме, уважаемый потенциальный читатель — так это получаемое при этом некое «литературное хулиганство», такой, весь из себя своеобразный вид сатиры, состоящей из голых вопросов и — даже не намекающей на спектр возможных ответов.

Так что, уважаемый потенциальный, ежели детство твоё помнит имена «Громозека» и «Гай-до», то юность и зрелость твои — вполне себе саркастически, но также и вполне себе ностальгически — скривят понимающую гримасу. Но — не злобную гримасу, уважаемый потенциальный. Понимающую

Алиса Селезнева вместе с Пашкой Гераскиным помогают Аркаше Сапожкову выполнить летнее задание. Для этого Аркаша с помощью специальной машины уменьшается в 50 раз, чтобы нарисовать микромир. В первые дни Аркаша подвергся нападению птиц, комаров и котенка, а затем связь с ним прервалась. И вот уже Алиса спешит на помощь еще не подозревая что ей придется столкнуться с инопланетными захватчиками, попытаться найти родителей сбежавшей рабыни Заури и встретиться со старыми знакомыми.

Одна из первых книг из цикла про Алису, которую я прочитал. Тогда книги выходили в серии «Замок чудес», также с иллюстрациями Мигунова. Книга произвела на меня сильное впечатление, особенно первая часть. Ну кто из мальчишек не хотел уменьшиться и побродить по зарослям травы ища сражения с муравьями? Да и тайна рабыни Заури также держала в напряжении и в ожидании развязки.

Читая же недавно эту книгу, ожидал возвращения детских впечатлений, но тщетно. Приключения Алисы все также интересны и захватывающие, но есть два момента, которые не дают насладиться ими в полной мере.

Первое — фокусники. Я считаю это читерством, вводить в фантастику магов, которые могут уменьшить космический корабль, заставить остановиться время и вообще обладают поистине нечеловеческими возможностями. Даже Гендальф и Волан-де-Морт им в подметки не годятся. Пучинни-2 и симферопольская бабушка при желании разметали бы и сиенду рабовладельца и планету пиратов, не снимая домашних халатов. Убери магов и приключения Алисы, Пашки, Аркаши и Заури закончились бы гибелью от рук лилипутских инопланетных захватчиков. Да и не было бы адмирала с командой ростом в 4 сантиметра. Ведь уменьшил их как раз Пучинни-2. Нарисовал бы Аркаша свои портреты насекомых и пошел бы спокойно в школу, если бы не погиб в лапах какого-нибудь майского жука.

Второе — Крыс и Весельчак У. Зачем было вводить их в повествование, если на сюжет книги они влияют также как я влияю на бюджет Сербии. Перевоспитанные космические пираты это конечно сильно, но что они так напали на семью Панченги. Разве не они готовы были убить мальчика Колю, чтобы заполучить миелофон? Разве не они перебили почти всех говорунов и держали годы в плену второго и третьего капитанов? А теперь они осуждают действия троицы Панченги, которые держали в плену ученых. Не верю.

Читать все также интересно, главное отключить голову. Что не говори, а цикл про Алису я считаю очень хорошим чтивом для детей, да и не только для детей. Для своего ребенка я собрал полную коллекцию книг.

По-моему, именно с этой книги серия про Алису начала скатываться в непонятно что. Как будто возраст Алисы после «Города без памяти» начал уменьшаться. Мне вообще очень нравится вся сюжетная арка с «атлантами», с Гай-до. Да, это детская фантастика, но она искренняя, она интересная, она ведёт за собой читателя в Прекрасное далёко.

Да и начало «Войны с лилипутами» мне понравилось — тот же дух технологий и людей будущего, знакомые герои... Но если обычно Алиса справлялась с трудностями с помощью упорства, дружбы, смекалки, то тут в самые ответственные моменты просто из кустов выползает рояль, который решает все проблемы, побеждает зло и прочее. И хуже того — этот рояль магический. Ребята, вы хотели стать учеными и исследователями? У нас есть всемогущее волшебство, которое куда круче вашей науки (почти точная цитата). Это выглядит как «куча, наваленная кентавром» (а это уже точная цитата из этой детской повести). Это отталкивает больше, чем картонные и глупые Заури и Бычий Хвост. Пашка и Аркаша выглядят просто гениями на таком фоне. Больше, чем непонятная «доброта» Весельчака У и Крыса.

Мне очень нравится цикл про Алису, другие циклы Булычева, но «Война с лилипутами»(да и «Алиса и крестоносцы» с «Подземной лодкой») — это не «Путешествие Алисы» или «Конец Атлантиды». Как будто сам Булычев не знал, о чем написать и брал отовсюду темы, о которых рассказывал с помощью Алисы, но при этом что-то потерял.

Так получилось, что знакомство с Алисой произошло, что называется, не в хронологическом порядке. «Война с лилипутами» была первой прочтённой о ней книгой. Это ничуть не испортило дальнейшее восприятие. Книга объективно сильная для возраста, на который она рассчитана. Затрагиваются нужные вопросы и проблемы, и все это в антураже юношеского задора, интересной интриги и детективностью в меру. Поэтому не раздумывая купил уже для своего ребёнка.

Наверное неспроста это произведение, на мой взгляд, одно из лучших в цикле про Алису. В нем Булычев затронул многие проблемы, относящиеся к взрослой, а никак не к детской литературе, но оформил это под маской трагикомедии. И если в детском возрасте виднее юмористическая составляющая, то во взрослом становятся заметны печальные нотки. Это и инспектор патруля, у которого нет нужного количества крейсеров, чтобы атаковать пиратскую планету. И индейцы переселившиеся из родных мест в города. И самодовольные Панченги, умудрявшиеся многие годы прятаться от правосудия. Кроме того, Булычев добавил Весельчаку и Крысу, прежде однозначно отрицательным персонажам, некоторые добрые черты. Вот только все же это детская сказка, по этому в итоге добро побеждает зло. И фокусники, цирковые волшебники оказываюся могущественее, чем кто-либо во вселенной. Отдельно можно отметить достоверность поведения персонажей, свойственную большинсту произведений Булычева, и тщательность описания быта лилипута — Аркаши. До чего правдоподобно продумана жизнь крохи-лилипута.

Итог: одна из лучших детских книг, которая не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей.

Книга, которая с новой стороны раскрывает мир XXI века. Повзрослевшая Алиса (ей здесь явно не 12) новыми глазами смотрит на мир и видит, что в нем не все так замечательно, легко и безопасно. Что есть люди, которые совершают подлости и люди, которые из-за них страдают. И что это не отдельные случаи «кое-где у нас порой», а настоящая система, подпитывающая сама себя. Работорговля, наркоторговля, похищение людей — это вам не старые добрые «благородные пираты«!

Интересно, кстати, заметить, что в этой книге разведкатер по своим способностям к общению не уступает Гай-До. Похоже, технология Самаона Гая за несколько лет достигла и Земли.

Ну и как и все книги «Приключений Алисы», эта книга — красочное и увлекательное приключение, в котором хочется поучаствовать. Честно, захотелось побывать на Вальпургее, верхом на норовистом йаровроне, посетить «Воды Водички» и подраться с саблезубыми кроликами, взяв такого же романтика в попутчики :)

«Алису Селезневу» я в принципе люблю, но вот конкретно от этой книги что-то я не очень в восторге. Как экшн — замечательно, но вот продуманности... Дети уменьшаются на строго научной основе, а с пиратами цирковой фокус получился — ну не соизмеримо это как-то. :(

Как мне показалось это была вторая ( после «Город Без Памяти») повесть на которой Булычёв хотел завершить цикл, но не смог. Кстати Алиса впервый и впоследний раз задумалась над темой кто же лучше: Паша Гераскин или Аркаша Сапожков. Забавно...

Невыносимо скучно, тем более именно в этой книги Булычев спохватился, что надо и черной краски в этот мир добавить. Появились в астероидах бандиты и прочие нехорошие люди. А ведь до этого их не было! :dont: Алиса сама уверяла, что в Солнечной системе ей бояться нечего и папа был с ней согласен. (Путешествие Алисы).

Дочитываю сейчас. Вполне читаемо, интересно и, в общем-то, приятно. Но че-то не хватает, что-то не то... Читать для общего развития)

Попытка продолжения наиболее интересных сюжетных линий предыдущих хитов автора. Не во всем получившаяся, но вполне читаемая