Кир Булычев «Вампир Полумракс»

Вампир Полумракс

Повесть, год; цикл «Алиса»

В институте палеогенетики стали выводить вымерших животных. И скоро этих животных стало так много, что для них решили сделать специальный заповедник — Палеозо на шотландском острове Элис, где стоит старинный замок. А потом в подвалах замка были обнаружены частички существ эпохи легенд. И решили палеогенетики их возродить. Лучше бы они этого не делали...

© Форумный Тролль

— цикл «Алиса»

Активный словарный запас: очень низкий (2335 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Алиса и чудовище
Алиса и дракон
Вампир Полумракс. Звездный пес

Милашка-привиденья со своими столбовыми обожателями, топающими ножками и изредка падающими на противников (правда, с жалким одноразовым результатом), всевсяческие возрожденные нечисти и волшебные ипостаси, многомудрый лидер-вампир, идущий на поводу у своих нукеров, корабль-призрак «Мария-Целеста», шотландский МакДональдский колорит с историей любви к Пепси Коле, очень колоритный замок на шотладнском острове Элис с Палеозо, где можно видеть жизнь... да хоть любимца Алисы — Бронти.

... И да дофига чего для приготовления офигительного (сорри!) ужина взыскательного общества.

А вот читалось — и в уме крутилось: «Но и утром всё не так, нет того веселья».

И целевая аудитория как-то находится в глубокой непознаваемости: для «мелких» достаточно сложно, для подростков — примитивно, а взрослым — вааще по барабану.

И логический компонент просто зашкаливает: нет, невозможно существование всякой нечисти, но возродить этих нечистых нам ничего не стоит из чешуек и прочих скорлупок (ученые, как и наука, умеют много гитик).

Отдельный орг... восторг вызвал ковер-самолет: так брюзжать даже я не сумел бы.

А Плохиш, узнав о индийском ученом, удавился бы под пером товарища Гайдара.

Нет я к Алисе отношусь очень хорошо, но только к той, старой Алисе.

А туточки как-то что-то совсем не того.

Ужин не получился, да и винегрет как-то не дюже шибко...

Очередное произведение в, как мне кажется, самом большом сериале одного автора, приключениях Алисы. Конечно — это чисто детское произведение и конечно оно написано в соответствующем стиле. Но, именно такой стиль мне и не нравился в детстве. Я подспудно чувствовал, что автор со мной сюсюкает, а хотел, чтобы меня считали взрослым, считали, что я могу понять серьезные вещи, которые понятны взрослым, которые думают, что мне они не понятны. Ранние произведения автора отвечали этим требованиям, а вот поздние стали похожи на все детские произведения, со всеми их недостатками.