Григорий Адамов «Завоевание недр»

Завоевание недр

В рассказе Григория Адамова «Завоевание недр» – предшественнике романа «Победители недр» – Никита Мареев двенадцать лет работал над идеей получения дешевой тепловой энергии из подземных глубин. В результате он строит корабль-снаряд, способный преодолеть десять-двенадцать километров вглубь земли для того, чтобы установить на этой глубине термоэлектрические преобразователи, которые подавали бы на поверхность буквально бесплатную электрическую энергию. И в 1948 году проект перешел из фазы экспериментов и постройки в практическую фазу. Вместе со своим товарищем Михаилом Брусковым, Мареев отправился в это необычное путешествие вглубь земной коры. Задание партии и правительства было с честью выполнено – термоэлементы успешно установлены на десятикилометровой глубине, где температура достигала 350 градусов по Цельсию, и на-гора пошел электрический ток. Но на пути назад, когда до поверхности оставалось менее трех километров, корабль-снаряд получил неустранимую поломку. Перед угрозой смертельной опасности два человека повели себя по-разному: Брусков не выдержал испытания опасности и попытался спасти свою жизнь ценой товарища, а Марееву в принципе ничего больше не оставалось делать, как спасать свою жизнь путем пробивания себе хода на поверхность. И во имя высшей справедливости первый, у которого были лучшие шансы на спасение, погиб, а второй – чудом, но спасся.

© Виталий Карацупа

Победители недр. Рассказы
Изгнание владыки
Победители недр

Идеолирит

Да, много было отрицательных отзывов, думала, читать или не читать, всё-таки прочитала, и не пожалела об этом...

Да, есть, конечно, некоторые стереотипы, но я бы удивилась, если б в книжке, написанной в 38-ом году, их не было.

А Брусков, на самом деле, предатель, как ни крути... Если ты не готов морально или физически к такому путешествию, откажись, никто тебя как собачку на поводке не поведет...

Но, если рассуждать объективно, то часть вины лежит и на командире экспедиции Марееве.Он должен был удостовериться в психологической готовности экипажа к экспедиции. А он этого не сделал. А, как на первомайской демонстрации. Хотя сам прекрасно знал,что это отнюдь не так.

Ставлю восьмёрку.

Очень научно фантастический рассказ об использовании тепла земных недр. Живые запоминающиеся персонажи. Как не порадоваться, встретив такую фразу «Уже три года длилась эта дружба, вносившая новую тёплую струю в их жизнь, наполненную работой в институте и общественными делами». Особо следует отметить сильную и образную манеру письма, лишённую журналистских штампов: «Проводить отважных исследователей подземных недр собрались представители комитета по сооружению подземной термоэлектрической станции, партийных и хозяйственных организаций, работники институтов, представители печати», -- как эти проникновенные слова не похожи на сухую газетную передовицу!

Глубокая научность пронизывает весь рассказ. Вот, например: «В простом тигле в самых обыкновенных комнатных условиях Лавров и Фефер получали высококачественные тройные и четверные легированный стали, при температурах в несколько тысяч градусов». Я простой химик, увлекающийся историей химии; когда я читаю специальные труды Чернова, Байкова или Виноградова – я всё понимаю, а что такое «комнатные условия в несколько тысяч градусов» -- понять не могу. Должно быть, это наука завтрашнего дня.

Сюжетно рассказ является репетицией к написанию романа «Победители недр», только вместо драгоценных камней отважные подземходцы нашли золотую жилу. Но, к несчастью, в рассказе нет мальчика, который тайно проник на подземход. И это очень большой недостаток.

Должна сказать, что я была разочарована, когда закрыла последнюю страницу этой книги. Сырой набросок романа — на мой взгляд, Адамову вообще не стоило его публиковать. Для кого-то может показаться интересным наблюдать процесс становления писателя, как собственно, писателя, но лично мне показалось странным желание Адамова выставлять свои неудачи напоказ.

Мареев и Брусков — два главных героя будущего романа «Победители недр» отправляются под землю вдвоем. Немало испытаний выпадает на их пути, и один из них оказывается просто не в состоянии их выдержать...

Ну, что, нормальный советский фантастический рассказ. Если учесть, что написан он до войны, и речь в нем идет о далеком 1948-м годе — то даже удивительно, как мало всяческих ляпов и славословий руководству.

Я не вижу причин так разносить этот рассказ, как это сделал суровый Sawwin. В некоторых моментах, например, про «комнатные» условия критик слишком придирчив. Автор не имел в виду «комнатную» температуру, он мог написать и «чердачные» или «подвальные» условия, поскольку он хотел подчеркнуть, что эксперименты проводились не в условиях оборудованной лаборатории или полигона.

Так что за научные ляпы судить рассказ можно, но к каждому слову придираться незачем.

Меня, например, очень расстроила судьба Брускова — ведь в самом деле, не каждый человек должен выдерживать все трудности жизни. Кто-то может оказаться героем, а кому-то лучше остаться на своем более скромном месте. Зря Мареев взял с собой своего товарища, предварительно не проверив — а может ли тот справиться со столь тяжелыми нагрузками. Впрочем, тогда работал принцип — «когда страна прикажет быть героем, у нас героем становится любой» — увы, все же не любой. Сегодня рассказ не представляет интереса, только для некоторых особенных любителей советской НФ литературы.

Естественно, что рассказ стал тренировкой к написанию романа на эту тему. Однако он отвечает всем стандартам советской фантастики того периода, но как приключенческая его часть, он будет всегда представлять интерес для читателя в любое время.

Даже воспоминания детства не позволяют мне оценить данное произведение выше. Увы герои очень шаблонные и «не живые».