fantlab ru

Григорий Адамов «Завоевание недр»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.63
Оценок:
72
Моя оценка:
-

подробнее

Завоевание недр

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 13
Аннотация:

В рассказе Григория Адамова «Завоевание недр» – предшественнике романа «Победители недр» – Никита Мареев двенадцать лет работал над идеей получения дешевой тепловой энергии из подземных глубин. В результате он строит корабль-снаряд, способный преодолеть десять-двенадцать километров вглубь земли для того, чтобы установить на этой глубине термоэлектрические преобразователи, которые подавали бы на поверхность буквально бесплатную электрическую энергию. И в 1948 году проект перешел из фазы экспериментов и постройки в практическую фазу. Вместе со своим товарищем Михаилом Брусковым, Мареев отправился в это необычное путешествие вглубь земной коры. Задание партии и правительства было с честью выполнено – термоэлементы успешно установлены на десятикилометровой глубине, где температура достигала 350 градусов по Цельсию, и на-гора пошел электрический ток. Но на пути назад, когда до поверхности оставалось менее трех километров, корабль-снаряд получил неустранимую поломку. Перед угрозой смертельной опасности два человека повели себя по-разному: Брусков не выдержал испытания опасности и попытался спасти свою жизнь ценой товарища, а Марееву в принципе ничего больше не оставалось делать, как спасать свою жизнь путем пробивания себе хода на поверхность. И во имя высшей справедливости первый, у которого были лучшие шансы на спасение, погиб, а второй – чудом, но спасся.

© Виталий Карацупа
С этим произведением связаны термины:

Издания: ВСЕ (4)

Победители недр. Рассказы
1989 г.
Изгнание владыки
2008 г.
Победители недр
2016 г.

Самиздат и фэнзины:

Идеолирит
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, много было отрицательных отзывов, думала, читать или не читать, всё-таки прочитала, и не пожалела об этом...

Да, есть, конечно, некоторые стереотипы, но я бы удивилась, если б в книжке, написанной в 38-ом году, их не было.

А Брусков, на самом деле, предатель, как ни крути... Если ты не готов морально или физически к такому путешествию, откажись, никто тебя как собачку на поводке не поведет...

Но, если рассуждать объективно, то часть вины лежит и на командире экспедиции Марееве.Он должен был удостовериться в психологической готовности экипажа к экспедиции. А он этого не сделал. А, как на первомайской демонстрации. Хотя сам прекрасно знал,что это отнюдь не так.

Ставлю восьмёрку.

Оценка: 8
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень научно фантастический рассказ об использовании тепла земных недр. Живые запоминающиеся персонажи. Как не порадоваться, встретив такую фразу «Уже три года длилась эта дружба, вносившая новую тёплую струю в их жизнь, наполненную работой в институте и общественными делами». Особо следует отметить сильную и образную манеру письма, лишённую журналистских штампов: «Проводить отважных исследователей подземных недр собрались представители комитета по сооружению подземной термоэлектрической станции, партийных и хозяйственных организаций, работники институтов, представители печати», -- как эти проникновенные слова не похожи на сухую газетную передовицу!

Глубокая научность пронизывает весь рассказ. Вот, например: «В простом тигле в самых обыкновенных комнатных условиях Лавров и Фефер получали высококачественные тройные и четверные легированный стали, при температурах в несколько тысяч градусов». Я простой химик, увлекающийся историей химии; когда я читаю специальные труды Чернова, Байкова или Виноградова – я всё понимаю, а что такое «комнатные условия в несколько тысяч градусов» -- понять не могу. Должно быть, это наука завтрашнего дня.

Сюжетно рассказ является репетицией к написанию романа «Победители недр», только вместо драгоценных камней отважные подземходцы нашли золотую жилу. Но, к несчастью, в рассказе нет мальчика, который тайно проник на подземход. И это очень большой недостаток.

Оценка: 3
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Должна сказать, что я была разочарована, когда закрыла последнюю страницу этой книги. Сырой набросок романа — на мой взгляд, Адамову вообще не стоило его публиковать. Для кого-то может показаться интересным наблюдать процесс становления писателя, как собственно, писателя, но лично мне показалось странным желание Адамова выставлять свои неудачи напоказ.

Мареев и Брусков — два главных героя будущего романа «Победители недр» отправляются под землю вдвоем. Немало испытаний выпадает на их пути, и один из них оказывается просто не в состоянии их выдержать...

Оценка: 3
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну, что, нормальный советский фантастический рассказ. Если учесть, что написан он до войны, и речь в нем идет о далеком 1948-м годе — то даже удивительно, как мало всяческих ляпов и славословий руководству.

Я не вижу причин так разносить этот рассказ, как это сделал суровый Sawwin. В некоторых моментах, например, про «комнатные» условия критик слишком придирчив. Автор не имел в виду «комнатную» температуру, он мог написать и «чердачные» или «подвальные» условия, поскольку он хотел подчеркнуть, что эксперименты проводились не в условиях оборудованной лаборатории или полигона.

Так что за научные ляпы судить рассказ можно, но к каждому слову придираться незачем.

Меня, например, очень расстроила судьба Брускова — ведь в самом деле, не каждый человек должен выдерживать все трудности жизни. Кто-то может оказаться героем, а кому-то лучше остаться на своем более скромном месте. Зря Мареев взял с собой своего товарища, предварительно не проверив — а может ли тот справиться со столь тяжелыми нагрузками. Впрочем, тогда работал принцип — «когда страна прикажет быть героем, у нас героем становится любой» — увы, все же не любой. Сегодня рассказ не представляет интереса, только для некоторых особенных любителей советской НФ литературы.

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Естественно, что рассказ стал тренировкой к написанию романа на эту тему. Однако он отвечает всем стандартам советской фантастики того периода, но как приключенческая его часть, он будет всегда представлять интерес для читателя в любое время.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Даже воспоминания детства не позволяют мне оценить данное произведение выше. Увы герои очень шаблонные и «не живые».

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх