Брюс Стерлинг «Homo Sapiens объявлен вымершим»

Homo Sapiens объявлен вымершим

A.D. 2380: Homo Sapiens Declared Extinct

Микрорассказ, год

Спустя десятки лет исследований по всему миру, от гор Тибета до лесов Амазонии, мы пришли к выводу, что человек прекратил своё существование. Что на это скажут его наследники?

— антологию «Supermen: Tales of the Posthuman Future», 2002 г.

— журнал «Если 2002'8», 2002 г.

— сборник «Visionary in Residence», 2006 г.

Если № 8, август 2002

Схизматрица

Supermen

Юмористически -печальный сюжет о будущем человека как вида. Исчез последний человек, и вздохнули радостно звери, горы и реки, освободившись от человека. И философия и юмор. А созданные человеком роботы теперь во власти и продолжают развитие и ... с удовольствием отмечают недостатки человечества. Так и всегда было да и будет... логика жизни — всегда плох предшественник. У роботов человеческое мышление со всеми недостатками.

Читаешь рассказ — как будто читаешь новостную ленту где-то в будущем. По сути, сообщение о вымирании человечества — чистая формальность. Новая разнородная структура жизни и разума, в которую развились homo sapiens, лишь по инерции продолжает ассоциировать себя с этими примитивными двуногими белковыми организмами:)

Реакция на сообщение (и вся ситуация) мне напоминает реакцию на лишение Плутона статуса планеты. Простое уточнение терминологии, как и в рассказе (что считать планетой? что считать человечеством?), собирает сотни комментариев тех, кому есть до этого дело (в рассказе это разнообразные постчеловеческие существа, искусственные интеллекты и т.п.). Именно те, кто уже и забыл то про этих самых людишек (как и про какой-то там Плутон со школьной поры не вспоминал), открывают рот по поводу и без. Забавно, что

первый в тексте комментарий — от Риты «Милашки» Шринивазан, актрисы, секс-символа и периферийного компьютера.

Молчат лишь серьезные ученые

в рассказе это некая постгуманитарная научная группа новаторов «Блад Базерс»

которым и так есть чем заняться.

Характерно, что в рассказе сообщение встречено спокойно, без удивления; в мире будущего — это ни для кого и не новость вовсе.

Про сам рассказ можно сказать, что он смешной, искрометный и глубокий одновременно; ну а конец просто прелесть.

Короткий остроумный рассказ, рисующий, кстати говоря, вполне реальную футурологическую перспективу. Шедевром не назвать, но рассказ похож на меткий выстрел — точно поражает заданную цель. Ни убавить, собственно, ни прибавить.