fantlab ru

Брюс Стерлинг «Священная корова»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.10
Оценок:
129
Моя оценка:
-

подробнее

Священная корова

Sacred Cow

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 29
Аннотация:

Несколько дней из жизни индийского кинорежиссёра в будущем, в котором западная цивилизация почти погибла. И причина этой гибели — проста.

Входит в:



Старомодное будущее
2003 г.

Самиздат и фэнзины:

Чаттануга
2018 г.

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.

Издания на иностранных языках:

The Year's Best Science Fiction: Eleventh Annual Collection
1994 г.
(английский)
The Year's Best Science Fiction: Eleventh Annual Collection
1994 г.
(английский)
The Best New SF 8
1994 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

По сути — это обычная, написанная в духе капиталистического реализма, история о нелёгких буднях работников Болливуда со всеми сопутствующими прелестями: недовольный босс, творческий кризис режиссёра, длительная заграничная командировка, секс, гостиницы, рок-н-ролл. Сорян, рок-н-ролл в рассказе заменяет какой-то оригинальный и не очень понятный музон. Хотя рок-музыка тоже когда-то считалась не образцом хорошего вкуса. Стерлинг — самец, могёт запустить неочевидную аллюзию, плюсую.

Это история о том, как мало (а может быть много?) нужно человеку для счастья.

Но совершенно иной смысл тексту придают пара фантастически-пророческих допущений писателя.

Первое допущение — западная ( на примере Англии) цивилизация приходит в упадок в результате эпидемии болезни, которую можно условно назвать «коровьим бешенством». Ничего не напоминает? Все эти «птичьи» гриппы и прочая, и прочая. Центром мира становится Индия, где как известно говядину не едят. Азиаты становятся королями мира. Кстати, к этому и идёт развитие современной цивилизации. Будущее, похоже, за ними — китайцами, индусами, малайцами, японцами и иже с ними.

Второе допущение — Луна, превращённая американцами в свалку и нуждающаяся в ритуальном очищение. А!? Каково!? Какая деталь! Блеск!

Очень хороший рассказ во многом отражающий реалии современности и ближайшего будущего. В нём есть всё: экология, культурология, социология.

Причём умещается это «всё» на очень небольшом количестве страниц.

Читать всем любителям футурологии и тонкой социальной иронии с примесью капельки стёба.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В рассказе довольно буднично описан страшный мир будущего — «гибель», в результате некоей эпидемии (пищевой катастрофы) западной цивилизации (Великобритания, Северная Америка) и подъём восточной (Индия, дальневосточные страны). Под гибелью автор понимает утрату национальной идентичности. Написано довольно неплохо, но не думаю, что запомнится на долго.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Должен признаться, оченьскучное произведение. Я так и не понял, ради чего все затевалось, а так хотелось узнать об этом...

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этакая зарисовка из мира будущая, рассказывающая о рабочих буднях режиссера и его команды. Данный рассказ не претендует ни на какие лавры, не высказывает глубоких мыслей и потрясающих идей, поэтому оценка столь низка

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ относится к разряду тех, которые дочитываешь до конца только в тайной надежде, что хоть в конце найдется какая-то изюминка. Но нет, не нашлась. Пустое произведеньице, без какого-то смысла.

Оценка: 2


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх