fantlab ru

Роберт Чарльз Уилсон «A Hidden Place»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.75
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

A Hidden Place

Роман, год

Аннотация:

Это захватывающая история о маленьком городе и вселенной за его пределами. В тяжёлые годы Великой депрессии молодой Трэвис живёт со своими тётей и дядей; наверху живёт загадочная Анна. Она говорит, что вскоре подвергнется изменениям и ей нужна помощь Трэвиса, чтобы спрятаться, в целях, которые она не объясняет. А ещё в это может быть вовлечён странный и сильный бродяга известный только как Кость.

© Перевод аннотации teaspoon

Номинации на премии:


номинант
Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1987 // Лучшая НФ-книга в США

номинант
Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1987 // Дебютный роман

номинант
Аврора / Prix Aurora Awards, 1987 // Английская категория (роман)


Издания: ВСЕ (1)


Издания на иностранных языках:

A Hidden Place
1986 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первый опыт Уилсона в крупной форме под заглавием «Скрытое место» («A Hidden Place») я считаю довольно удачным.

Роберт Чарльз и его стиль сразу же узнаются. Двойная линия повествования, минимальное заострение внимания на фантастическом допущении, реальный мир как основной пейзаж и, разумеется, отличная социальная сторона произведения. Более того, можно сказать, что вышла книга в жанре реализма о временах Великой Депрессии, своеобразный уилсоновский вариант «На дне» (хотя бы в плане подборки главных героев). Кстати, герои тоже вышли на ура — интересные и живые, пусть в следующих работах автора у него уже получалось лучше с проблематикой и характерами персонажей — глубиной, то бишь. Но и здесь, в самом начале творческого пути, вышло на качественном уровне. Фантастическому элементу уделено, как я уже упоминал, минимум внимания — в этот раз, первый, даже меньше. И «Скрытое место» от этого хуже не стало. Скорее наоборот.

В итоге приходим к тому, что дебютное творение Роберта Уилсона, который в будущем покажет «спиновскую трилогию» и «Слепое Озеро» (собственно, источник грядущего «Спина), «Жатву» и «Мост через годы», «Мистериум» и другие интересные работы, оказалось очень уверенным и продуманным стартом. Красивый роман с элементами историчности, пейзажами далеко не самых лучших дней Америки и человечества, в которых, призывает автор, люди все равно должны и могут показывать лучшую свою сторону. Ведь, возможно, сделав это, в мир грязи и разрухи сможет явиться чистое и светлое чудо. Чудо, которого человек должен быть достоин.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень славный дебютный роман. Действие разворачивается в провинциальном американском городишке во времена Великой Депрессии. Пусть экспозиция затянута, а финал несколько надуман -- роман подкупает своей атмосферностью, которая не дает от него оторваться.

Читал 17 лет назад, потому вряд ли способен на более подробную оценку. Этим романом я открыл для себя Уилсона и с тех пор все его книги читаю с неизменным удовольствием. Поставил 7 по совокупности достоинств и недостатков.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх