fantlab ru

Томас Лиготти «Красная цитадель»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.72
Оценок:
68
Моя оценка:
-

подробнее

Красная цитадель

The Red Tower

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8
Аннотация:

Посреди серой пустоши возвышается уродливым монстром Красная Башня. История ее возникновения неизвестна, и ее настоящее предназначение окутано тайной. Ходят слухи, что некогда здесь производили странные, зловещие товары, справиться с инородностью которых не могли даже извращенные умы заказчиков. Некоторые из них умирали, открыв посылку, пришедшую из Красной Башни, некоторые — сходили с ума. Как бы там ни было, это лишь слухи, верно? Сейчас внутренности Башни полны пыли и давно мертвых механизмов. И лишь немногие знают, что Башня вовсе не переставала функционировать. Лишь немногие осмеливаются думать о том, что происходит на ее подземных уровнях. Лишь немногие могут представить, каким образом там, в темных глубинах, рождаются уникальные, отвратительные артефакты.

Входит в:

— сборник «The Nightmare Factory», 1996 г.

— сборник «The Shadow at The Bottom of The World», 2005 г.

— сборник «Театр гротеска», 2006 г.

— антологию «The Horror Hall of Fame: The Stoker Winners», 2011 г.


Награды и премии:


лауреат
Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1996 // Повесть / Короткая повесть

Номинации на премии:


номинант
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Малая форма


Издания: ВСЕ (8)

Ноктуарий. Театр гротеска
2019 г.

Издания на иностранных языках:

The Nightmare Factory
1996 г.
(английский)
The Shadow at The Bottom of The World
2005 г.
(английский)
Teatro Grottesco
2006 г.
(английский)
The Shadow at The Bottom of The World
2006 г.
(английский)
Teatro Grottesco
2007 г.
(английский)
Teatro Grottesco
2008 г.
(английский)
Horror Hall of Fame: The Stoker Winners
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Небольшой занятный рассказец, но не самый лучший у Лиготти, прямо скажем.

Сюжета в этой истории нет, а есть странная жуткая байка, помесь городской легенды и кошмарного сна о некоем заброшенном здании типа фабрики без подъездов и дверей, что стоит посреди серой пустоши и зовется Красной цитаделью.

Если верить рассказчику, некогда Цитадель с помощью непонятных механизмов и технологий производила товары: «ошеломительные новинки» и так называемые «гиперорганизмы», чья суть и внешний вид могли явиться творцу их не иначе как в горячечном бреду, настолько они были странными и гротескными. Для их описания я процитирую Лиготти. Так будет проще.

Что касается новинок:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Вещи, обделенные и постоянством форм и размеров, и видимым дизайном, напоминали то слепленные из пеплообразного материала подобия лиц и когтистых пальцев, то что-то вроде шкатулок с разномастными крошечными колесиками...»

Примеры новинок:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
»...медальоны, при открытии демонстрирующие не миниатюрные рамочки под фотографии, а два оконца в абсолютно черную бездну, что рождала гулкое эхо.

...реалистичные копии внутренних органов и внешних физиологических структур, пораженных разнообразными болезнями на запущенных стадиях, – все неприятно теплые и мягкие на ощупь.

...искусственная отрубленная рука, ногти на которой вырастали за ночь на несколько дюймов и упорно продолжали расти, даже если кто-то додумывался их подстричь.

...шары из застывшей лавы, в которые, будто в подобия голов, была вдавлена пара слезящихся глаз, нервно перемещавших взгляд из стороны в сторону, ни дать ни взять – неустанный маятник.

...богато украшенная музыкальная шкатулка, издававшая при открытии превосходно записанные предсмертные хрипы, клокотание и всхлипы.

...карманные часы в золоченой оправе, чьими цифрами служили крошечные трепещущие насекомые, а стрелками – тонкие языки, по-видимому, змей, этакие розовые жилки.

...и т.п.»

Что касается гиперорганизмов:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
»...«гиперорганизмы» выказывали два полярных и самых важных свойства органической природы, конфликтующих между собой: с одной стороны, они демонстрировали потрясающую живучесть и энергичность во всех своих проявлениях, а с другой – в тех же сферах оказывались подвержены неумолимой деградации».

Наверное, этот рассказ можно назвать метафоричным. Скажем, новинки — это первые странные формы жизни, гиперорганизмы — люди, которые «вряд ли до конца осознавали, с какой целью были созданы, зачем покинули свои гробницы-инкубаторы и каков был замысел «Цитадели» в их отношении» (надо сказать, фраза, очень соответствующая общему настроению философских взглядов Лиготти), серая пустошь — Космос, Красная цитадель — Земля/Природа/Бог и т.д. Или это просто очередная фантазия автора на тему бессмысленности человеческого бытия, на сущность разума как чего-то противоестественного и противного природе общего.

Подобные толкования лежат на поверхности. Но я во время чтения явственно представил Красную цитадель как некий воспаленный прыщ на теле человека.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх