fantlab ru

Нил Гейман, Эдвард Э. Крамер, Мартин Гринберг «The Sandman: Book of Dreams»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.91
Оценок:
11
Моя оценка:
-

подробнее

Примечание:

Участие Гринберга анонимно.



В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


  • + Preface (1996) // Автор: Фрэнк Макконнелл  
8.00 (2)
-
7.50 (2)
-
8.00 (2)
-
8.00 (2)
-
7.00 (2)
-
  • The Birth Day (1996) // Автор: Бренда В. Клаф  
8.50 (2)
-
  • Splatter (1996) // Автор: Уилл Шеттерли  
8.50 (2)
-
6.50 (2)
-
  • Escape Artist (1996) // Автор: Кейтлин Р. Кирнан  
7.50 (2)
-
8.00 (2)
-
8.50 (6)
-
7.00 (2)
-
7.50 (2)
-
7.00 (2)
-
8.00 (2)
-
8.00 (2)
-
7.50 (2)
-
7.00 (2)
-
  • Stopp't-Clock Yard  [= Дом застывших часов] (1996) // Автор: Сюзанна Кларк  
8.46 (13)
-
8.13 (15)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:


Номинации на премии:


номинант
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Антология/Сборник

номинант
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Антология (США)


Издания: ВСЕ (1)


Издания на иностранных языках:

The Sandman: Book of Dreams
2002 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

В антологии под редакцией Н.Геймана и Э.Крамера девятнадцать рассказов, причем имена их авторов вряд ли что-то скажут русскоязычному читателю. Все истории написаны под влиянием графического романа Н.Геймана «Песочный человек». Если Вы незнакомы с романом, есть смысл обратить особое внимание на предисловие к сборнику, написанное Ф.МакКоннелом, в котором объясняется, кто есть кто, и что собой представляет страна Снов. В романе Геймана главные действующие лица – семейство Бесконечных (the Endless), а именно Судьба, Смерть, Сон, Разрушение, Страсть, Отчаяние и Бред (в прошлом – Восторг). В английском варианте имена выглядят более изысканно: это 7”D” – Destiny, Death, Dream, Destruction, Desire, Despair, Delirium (whose name used to be Delight). Благодаря фантазии Геймана, эти персонажи колоритны и оригинальны. В большинстве рассказов появляется лишь один из Бесконечных, например, “Stronger than Desire” и “The Witch’s Heart” посвящены Страсти. Кстати, обе эти истории по стилю похожи на легенды или сказания. В некоторых присутствуют другие слуги Сна – библиотекарь, ворон, Каин и Авель (“Each Damp Thing”), кукла (“The Gate of Gold”), тот, кто чинит сломанные сны (“The Mender of Broken Dreams”).

Произведения, которые показались мне не особенно интересными: “Seven Nights in Slumberland”, “Valosag and Elet” и “The Gate of Gold” – слишком детские, финал предсказуем, мораль ясна; “Endless Sestina” – белый стих в данном комплекте рассказов вообще смотрелся неуместно.

Истории, которые понравились: “Splatter” (автор — Will Shetterlly) и “The Writer’s Child”(Tad Williams). В первом из рассказов весьма остроумно и с обилием мелких деталей описана автограф-сессия знаменитого автора, а также последующее мероприятие, уже не такое забавное. Рекомендую тем активным читателям, кто обычно интересуется автограф-сессиями. Рассказ Тэда Уильямса — это история внутри истории. Один из главных героев, Король Стеклянного Замка, сам пишет книгу, которая доступна и нам – весьма откровенный и интригующий по форме текст о том, как рождаются истории, о взаимоотношении автора и читателя. Начинается он с обращения к читателю “Let’s make a baby” («Давай сделаем ребенка…») Впечатляющее начало, не правда ли?:)

Моя общая оценка сборника – 6/7. Рекомендую тем, кому нравятся произведения Нила Геймана — сборник более-менее выдержан в его стиле.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Просто потрясающий сборник. Куча рассказов, приуроченных к такому блестящему кроссжанровому творению как The Sandman, да ещё и от разных авторов. Такие книги лучше всего приобретать в коллекцию как можно раньше, потому как в скором времени они станут редкостью. Книгу рекомендую также и тем, кто хочет подтянуть свой литературный английский. Много авторов, у каждого свой стиль — отличная тренировочная площадка для читателя.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх