Брюс Стерлинг «Глубинные сады»

Глубинные сады

Sunken Gardens

Рассказ, год; цикл «Шейперы и Механисты»

«Терраформинг» — программа оземеливания Марса — детище орбитального города-государства Терраформ-Кластер. С целью проверки новейших экосистем проводится состязание между различными группировками, трудящихся во благо будущей модели планеты, для которых это единственный шанс взойти на Лестницу в Небо.

— цикл «Шейперы и Механисты»  >  Рассказы

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Second Annual Collection», 1985 г.

— сборник «Crystal Express», 1989 г.

— сборник «Semi No Jo-o», 1989 г.

— сборник «Схизматрица», 1996 г.

— антологию «Genometry», 2001 г.

— антологию «Worldmakers: SF Adventures in Terraforming», 2001 г.

— сборник «Ascendancies: The Best of Bruce Sterling», 2007 г.

— антологию «Digital Rapture: The Singularity Anthology», 2012 г.

Небьюла / Nebula Award, 1984 // Рассказ

Crystal Express
Genometry
Worldmakers: SF Adventures in Terraforming
Digital Rapture: The Singularity Anthology

Рассказ продолжает ответвление цикла «Шейперы и механисты» начатое Стерлингом в «Царице цикад» и связанное с терраформированием Марса.

Терраформирование (оземеливание) Красной планеты интереснейшая задумка автора, которая к сожалению, лично мне очень и очень жаль, не получила должного продолжения. Эх, сколько захватывающих историй ( при его то таланте!) мог сочинить наш писатель. Увы.. .

В коротком тексте продемонстрированы большинство допущений Стерлинга, касающихся его картины видения модели будущего человечества.

Постгуманизм представлен, потрясшей меня группировкой паттернистов. Это шейперы с церебральной асимметрией. У них имелись чрезвычайно развитые правые полушария головного мозга, что давало им преимущества в интуиции и внезапных озарениях, но имело «побочки» в виде аутизма и паранойи. Эх, диалектика-диалектика. Везде этот принцип батарейки: что бы что-то жило и работало должны быть и «плюс», и «минус». Молодчина автор — всё учтёт, всё объяснит. Постепенно сообщество захирело и было вынуждено оправиться на Марс, чтобы в суровых условиях, под присмотром более удачливых конкурентов под названием Властители, работать в рамках проекта терраформинга Марса.

Властителями руководит Король Омар. Помните кто это?

В основе сюжета сложные переплетения (показ и описание которых является основой фантастики автора) двух видов инженерий: планетарной и социальной. В целях выделения из проигравших космическую и социальную конкуренцию групп-сообществ постлюдей, наиболее перспективных для дальнейшего использования, Властители устраивают экологическое состязание сильнейших биотехнологий — войну глубинных садов. Почему глубинных? А потому что их нужно разбить в одном из марсианских кратеров.

В финале автор приготовит нам сюрприз вполне в духе постгаманистической философии, царящей на страницах его произведений в рамках этого тематического цикла.

Читайте — не пожалеете. Реалистично, жёстко, прпавдоподобно и с множеством, запоминающихся деталей. Одна ногорукая женщина чего только стоит!

Рассказ из цикла «Шейперы и Механисты».

Номинант премии Небьюла 1984 года.

Жестокий сюжет. Это до какой же стадии должно развиться человечество в виде шейперов и механистов, когда уничтожает своих же при помощи соревнований в терраформировании Марса!!!.

Автор написал этот цикл с неверием в счастливое развитое человечество. Истощили Землю, переселились в Космос, сейчас терраформируют Марс, кажется как прекрасно, но социально и индивидуально стали жестокими и превратились по своим поступкам в бессчувственные создания, такие же как и их механические придатки к телу. Никто ведь ещё не исследовал, как себя ведет инвалид с механическими протезами — как эти металл и пластик заменяют живые отсутствующие органы с их биополем. Никто!! Сюжет как то касается этого.

Рассказ «Sunken Gardens» впервые был опубликован в 1984 году, входит в ряд авторских сборников, наиболее «тематический» из которых Schismatrix Plus («Схизматрица»).

В этой захватывающей и красочной истории Брюс Стерлинг, один из главных идеологов киберпанка, развивает свою, успевшую стать классической, эпопею о противостоянии «шейперов» и «механистов». Одни делают упор на биотехнологии и генную инженерию, другие — на киборгизацию и внедрение в человеческое тело разнообразных гаджетов.

Ареной противоборства становится Марс.

Колонизация планеты зашла в тупик, она представляет из себя нечто вроде заповедника для разрозненных кланов-сообществ, в разных пропорциях исповедующих все те же два базовых пути развития цивилизации — «шейперский» и «механистический».

Единственный путь из «резервации» — Лестница в Небо, как в метафорическом, так и в физическом смысле, возможность стать частью контролирующего Марс орбитального корпорации-государства Терраформ-Кластера. Большой брат, следящий за копошащимися на поверхности Красной планеты подопечными сотнями «глаз»-спутников.

Возможность взойти на Лестницу — приз в соревновании между сообществами, проходящий в форме «полевого» тестирования различных экосистем.

Базаровский постулат «природа не храм, а мастерская, а человек в ней работник» здесь возведен в абсолют и осуществляется на практике.

Пытаясь добиться расположения беспристрастных корпоративных наблюдателей и занять свое место на их орбитальном «Олимпе», придуманные Стерлингом «мичуринцы» заново создают жизнь, сеют контейнеры с биомассой и капсулы с яйцами насекомых. Ведомые конкурирующими специалистами, в одном из кратеров где-то на равнине Эллады в противоборстве сходятся сеялки, похожие на богомолов и шары с ножками-ходулями. Сходятся бактерии и мошки, чешуйчатые моржи, змеи с фасетчатыми буркалами и стремительно растущие мангровые заросли. Борются за жизнь, не ведая, что вся их живописная дарвиновская борьба — лишь чей-то практический экзамен, возможность набрать необходимое количество очков.

Выводы Стерлинга, как это вообще свойственно киберпанковому дискурсу, довольно неутешительны. Уподобляя себя Творцу, природу воспринимая, как работник в мастерскую, человек остается человеком — стремясь списать свои ошибки на то, что «природа тоже ошибается». Как и встарь, возможность критики и суждений признавая «сословно» за тем, кто «смотрит с орбиты». Тем же, кто «смотрит с планеты» оставляя зыбкий шанс на личностный рост в виде упомянутой уже Лестницы.

интересный рассказ который следует читать после Царицы цикад, а еще лучше после Схизматрицы иначе не будет понятно как благородная идея по терраформингу марса извратилась до неузноваемости.