Сергей Игнатьев «Нуария: путешествие одного мальчика»

Нуария: путешествие одного мальчика

Взрослым стать никогда не поздно, а значит, стоит ли с этим спешить или сказка о дружбе и недружбе.

Филигрань, 2020 // Малая Филигрань (рассказ)

Время для мага. Лучшая фантастика 2020

Да, таки ассоциаций — много. Создаётся ощущение безысходной вторичности: «Алиса в стране чудес», «В стране невыученных уроков», «Сказка о дружбе и недружбе»…

Н-да. Многовато. Хотя, кроме оной вторичности — подражательности, особых иных грехов — не так уж и много. Чуть длинновато в серёдке, это — да, увлёкся автор диалогами. Увлёкся.

Но концовочка — просто писк. Тоже чистой воды повтор — подражание, теперь уже — Крапивину, но… — не суть. «…Я тебя слепила из того, что было…».

Короче, уважаемый потенциальный читатель, чтобы знать и прочувствовать самому — вполне возможно и вкусИть. Самостоятельно. Чудес — не ожидай, звёзд с неба текстик — не хватает, но… Не всем же быть чемпионами, в конце концов

Пародия на сказку братьев Стругацких «Повесть о дружбе и недружбе» с вкраплениями элементов иных литературных произведений аналогичного жанра.

Вполне приемлемого уровня, хотя оригиналу существенно уступает, несмотря на добавление гендерной составляющей. Читать можно, но отнюдь не шедевр. Не самое лучшее произведение сборника.