fantlab ru

Александр Громов «Сплошное удовольствие»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.34
Оценок:
32
Моя оценка:
-

подробнее

Сплошное удовольствие

Рассказ, год; цикл «Андроид»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Одинокая топливная заправка посреди тайги, при ней небольшой ресторанчик. Клиенты заезжают редко. Обычному человеку было бы скучно, но герою этого рассказа в самый раз. Он любит свою работу...

Примечание:

Официальная сетевая публикация на Lib.ru.


Входит в:

— цикл «Андроид»



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Время для мага. Лучшая фантастика 2020
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Завораживающая проблематика, уважаемый потенциальный читатель: роль и место человекоподобных роботов с искусственным интеллектом в культуре и экономике Земли далёкого будущего. Плюс — отношение самих андроидов к своему положению.

Хотя форма сего конкретного чтива, уважаемый потенциальный — она более легковесна по сравнению с указанным выше суховато-академическим определение . Это, скорее, ближе к шутовству. Ну, не прямо-таки к откровенному балагану, нет. Нечто такое, всё из себя ироничное и самоИроничное.

И вот это, вот, последнее — и напрягает слегка. Ибо ИИ — по определению — не способен к личностному отождествлению, это (оное отождествление и всё с ним связанное, включая эмоции) — теоретически невозможно. И связано таковое утверждение вовсе не с технологией, как могло бы показаться, а с правом и с прочими законодательными выкрутасами. У Личности — должны быть права. Таков закон. ИИ — права не нужны, ибо Личности — там быть не может. Так утверждает академическая наука. Увы

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Забавно — только, что прочитал Дилэни «Да, и Гоморра» и эти два рассказа имеют что-то общее. У Дилэни — драма переделанных людей для покорения космоса и поэтому лишенных секса, а здесь юмореска про испытание андроида, которого пытается соблазнить «роковая блондинка». Секс как таковой не нужен ни там ни там, но именно его возможность является испытанием для героев, хотя по начальным условиям на фиг он им вообще сдался?! А это — очень хороший вопрос к авторам... Но сами тексты хороши.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх