Алекс Орлов «Граница лавы»

Граница лавы

Роман, год; цикл «Томас Брейн»

Агент Имперской Службы Безопасности Томас Брейн внезапно откомандирован высшим начальством на курсы для подтверждения квалификации. Но всем, кто знает Томаса, не требуется подтверждения его знаний и возможностей. Сам Брейн, как и Стормер, понимает, что им заинтересовались несколько соперничающих между собой служб и отделов разведки Империи. И действительно, вскоре на Томаса начинается настоящая охота, в которой переплетаются интересы как разведок, так и представителей военной обороны Империи…

Активный словарный запас: средний (2796 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Граница лавы

Очередной роман про приключения Томаса Брейна. Но с крайне любопытным финалом.

Наш герой тихо-мирно принимает назначение в заштатный гарнизон на очередную далёкую планету. Начинает натаскивать тамошний спецназ. Но не забыли Томаса Брейна, не забыли… К глубочайшему для него сожалению. И снова ждёт его «повестка» и дорога дальняя. А ещё он опять умудрился помимо своей воли вклиниться между двумя могущественными спецслужбами. И снова начинаются бесконечные гонки саблезубой белки по вертикали. Некоторые моменты вызывают в памяти милые сердцу образы из вечной классики – х/ф «Высокий блондин в чёрном ботинке». Только на этот раз оный блондин всёж и в компах отлично разбирается, и в пистолетах-пулемётах, да и одноразовым пластиковым ножом супостата ему зарезать — как стакан гидро намахнуть!

В общем, стандартный орловский боевичок для отдохновения мозга. Всё как обычно. Всё как мы любим в его книгах. Только вот финал романа оказался на диво хорошим. И гораздо более высоким по уровню. Повеяло прям толи «20», толи «10» `годами спустя`.

Хороший финал. Хорошая серия.

И скажу лично от себя, до уровня «Базы 24» некогда сержант, а потом майор и даже выше Томас Брейн пусть и не поднялся, но Бронебойщика он смог уделать влёгкую. Видимо, правильный тренировочный костюмчик помог. 8))

Добрая книга!

Вполне логичное и хорошее завершение истории Томаса Брейна. Стиль Орлова уникален, так не пишет больше никто. В самом хорошем смысле этих слов.

Напряжённый и интересный сюжет, практически нет «воды» в повествовании. Однако очень смутила первая часть книги (примерно 1/3), немного другой слог появился у автора. Такое ощущение, что писал не Орлов, а потом, вроде он пишет. Как мне показалось...

Книга порадовала: яркие герои, много событий. Ну эта книга наверное завершит цикл про супермена Томаса Брейна, который и в огне не горит, и в чёрный дыре не пропадет))