Сергей Лукьяненко «Последний Дозор»

Последний Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Существует ли конец Пути? Возможен ли конец Борьбы человека с самим собой и окружающим миром? На эти и многие другие вопросы Сергей Лукьяненко дает ответы в своей новой книге.

«Последний Дозор» – это путешествие с лучшим российским фантастом в поисках новой истины. Но будьте осторожны: Сергей Лукьяненко не любит простых решений и коротких дорог. Так что приключение обещает быть ярким и заманчивым. Как сама жизнь, с разнообразием которой может сравниться только фантастика «Последнего Дозора».

В Путь?!

• Общее дело
  • Общий враг
  • Общая судьба

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2915 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2007 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2007 // Крупная форма, романы

Дозоры
Сумеречный Дозор. Последний Дозор
Дозор
Дозоры. От Ночного до Шестого
Дозоры: Последний Дозор. Новый Дозор. Шестой Дозор

Последний Дозор
Последний Дозор (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Poslední hlídka
Ostatni patrol
(польский)
最后的守护人
(китайский)

Совершенно лишняя книга, несколко моментов ярко деманстрируют проникновение фильма в сюжет ибо зло для книги. И совершенно лишние там рассуждения.

Тяжело дается понимание последних страниц этой книги. Надо сидеть и думать, размышлять и от этого теряется удовольствие от прочтения к сожалению. Кто поймет, что имел Лукьяненко ввиду под всеми этими загадками и тайными фразами, тот получит много удовольствия, а кто нет, как я, то тот тоже получит удовольствие с осадком, что ничего не понятно — кто? куда? зачем? и для чего :)))

К сожалению в последних книгах Сергей Васильевич перестал обьяснять всю ту филососфию, которой он пичкает книги (ну за исключением «Черновика», где нет философии и сплошной примитивизм легко читающейся книги) для людей, которым лень думать и размышлять.

Вот прочитал книгу пару минут назад, и благодаря последним страницам книги в голове появилась уйма вопросов. Теперь надо будет лазить по интернету и читать, что люди думают по поводу того, что хотел сказать всем этим автор.

Книга стала приятной неожиданностью и своеобразным подарком, честно говоря не ждала, что у дозоров выйдет продолжение. Прочитала за одну ночь. Впечатление смазала концовка. Ну что ж подождем продолжения, ведь нам же дали понять, что это не последний Дозор

Мне показалась практически лучшей из дозоров, кроме разве что первой. С которой идет наравне.

Очень интересная книга, прочитал на одном дыхании. Даже если СЛ написал ее ради денег, то у него это получилось очень даже неплохо. Но несмотря на это надеюсь, что дозоров больше не будет:smile:.

Ну и еще одну книгу вымучил автор в цикле про Дозоры. И еще намекает, что не последняя. Не надо!

очень даже неплохя книга.читается легко.плохо только то,что очень быстро становиться ясно,кто там всю кашу заварил.а еще создалось самое малюсенькое впечатление,будто он ее не от души писал,а ради денег.а вообще мне понравилось.

Вещь сама в себе хотя и привязана к первым трем но уж слишком все другое интересно но это уже не дозор жаль но все равно вещь стоящая

В предыдущих книгах нравился накал страстей в работе между двумя противоположными силами, интриги, подставы и разборки, а это книга просто отписка, уже ясно, опыт, его не пропьешь, хуже определенного уровня уже не напишешь, все превратилось в приключение тела, а не мысли с духом...

Мне кажется, из всех последних книг Сергея Васильевича, эта лучшая. Она вновь позволяет окунуться в ту неповторимую атмосферу дозоров, благодаря которой я и люблю этот цикл. Последний Дозор — это прекрасное продолжение рассказа о мире Иных, оригинальное (в отличие от банальности Черновика) произведение, которое тянет на все десять баллов.

хороший Дозор, достойный своих собратьев))) стал более зрелищным, и это сделало его лучше, наверное автору приходилось недавно писать сценарии)

Всё уже сказано до меня.

Как ни странно, понравилось куда больше, нежели все предыдущие дозоры...

Повествование наконец-то обрело стройность, а стилистика стала много лучше. Приятный юмор. Идея с цикличностью Сумрака весьма и весьма удачна.

В этой книге пожалуй, Лукьяненко извиняется за фильм. Ну что это такое, они же все ПЕРЕВРАЛИ!!!:mad::mad: Я конечно повеселилась, и снято неплохо, но где же Дозоры? Где суть книги, ее философия о свете во тьме и о тьме в свете?:mad:

Неожиданно оказалось очень даже неплохо, даже, я бы сказала — хорошо. От столь быстро написанного романа ожидалось весьма «желтое» чтиво.

Правда вот на мой взгляд, крови уж слишком много, получился такой вот боевичок.

Но шутка про Завулона в бомжовской одежде просто отпад :lol: