Сергей Лукьяненко «Последний Дозор»

Последний Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Существует ли конец Пути? Возможен ли конец Борьбы человека с самим собой и окружающим миром? На эти и многие другие вопросы Сергей Лукьяненко дает ответы в своей новой книге.

«Последний Дозор» – это путешествие с лучшим российским фантастом в поисках новой истины. Но будьте осторожны: Сергей Лукьяненко не любит простых решений и коротких дорог. Так что приключение обещает быть ярким и заманчивым. Как сама жизнь, с разнообразием которой может сравниться только фантастика «Последнего Дозора».

В Путь?!

• Общее дело
  • Общий враг
  • Общая судьба

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2915 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2007 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2007 // Крупная форма, романы

Дозоры
Сумеречный Дозор. Последний Дозор
Дозор
Дозоры. От Ночного до Шестого
Дозоры: Последний Дозор. Новый Дозор. Шестой Дозор

Последний Дозор
Последний Дозор (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Poslední hlídka
Ostatni patrol
(польский)
最后的守护人
(китайский)

Если предыдущие книги бред, который становился всё хуже и хуже, то ниже «опускаться» некуда.

«Последний Дозор» — книга, которая является оправданием за снятые фильмы и несоответствие качества оных качеству книги. не очень, скажу я Вам.

Вообще одна из самых интересных, на мой взгляд, книг цикла. Описание ненавязчивое, очень приятный, хоть и немного предсказуемый, сюжет.

Не знаю, мне нравится. Герой Городецкий стал уже чем-то родным и близким. Нужно продолжать серию ИХМО. И варианты, на мой взгляд, найдутся от анамальных явлений природы, до инопланетной интервенции

Ну, не знаю, все ругают «Последний Дозор», а вот мне понравилось. Автор достойно продолжил серию и вывел нашего скромного Антона на международный уровень:gigi: Продолжения цикла я правда не жду, потому что по моему брать с полки какой-нибудь «Непоследний Дозор», «Предпоследний Дозор», «Незаконченный Дозор», «5 o'clock tea Дозор» — как-то уже не с руки:haha:

Отстой ! Кто-то хотел нажится на людях которые по инерции купят книжку !:abuse:

Нужно было закончить цикл на третий книге. Последняя написана на волне успеха, но она выпадает из общего ряда и портит всю картину

Прочитал с интересом, так как поклонник серии. Но видно, что книга, чисто коммерческий проект , написанный чтобы заработать денег на раскрученном бренде, не более того. Не смотря на это, выйдет новая книга серии, всё равно куплю и прочту).

Такое впечатление, что автору пообещали Нобелевскую премию за скорость. Сыро и непонятно. Ничего не дает для развития героев. и Эдгар так неубедителен в роли злодея. От Лукьяненко можно было ждать гораздо лучшую работ у.:eek::dont::confused:

Если в следующем Дозоре появятся еще 10 уровней сумрака и погибнет пара-десяток миллионов смертных, не удивлюсь. А в остальном, читать приятно

Слишком скучно, кажется тема Дозоров себя уже исчерпала. Дочитала до конца просто чтобы хоть знать чем все закончилось, но не захватила книга совершенно.

Прочитала несколько раз. Сначало не понравилось, а потом даже очень понравилось.

Не дотягивает до остальных дозоров. Я был очень разочарован:weep::weep::weep:

На мой взгляд книга сыроватая, С. Лукьяненко явно поспешил. Есть даже сюжетные нестыковки, чего С.Л. никогда себе не позволял. Особенно долго раздумывал над тем, каким же образом в сумраке оказался Мерелин?

Убить «нулевика» — нереально (см. Сумеречный дозор), развоплотиться он не мог, так как стал тёмным, совершать самоубийство было незачем — все слои сумрака были ему доступны и так.

Впрочем, даже несмотря на такие шероховатости читать очень интересно.

Неплохая книга, хотя начинает надоедать, нового мало, становится похоже на какой-то мексиканский сериал)