Сергей Лукьяненко «Последний Дозор»

Последний Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Существует ли конец Пути? Возможен ли конец Борьбы человека с самим собой и окружающим миром? На эти и многие другие вопросы Сергей Лукьяненко дает ответы в своей новой книге.

«Последний Дозор» – это путешествие с лучшим российским фантастом в поисках новой истины. Но будьте осторожны: Сергей Лукьяненко не любит простых решений и коротких дорог. Так что приключение обещает быть ярким и заманчивым. Как сама жизнь, с разнообразием которой может сравниться только фантастика «Последнего Дозора».

В Путь?!

• Общее дело
  • Общий враг
  • Общая судьба

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2915 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2007 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2007 // Крупная форма, романы

Дозоры
Сумеречный Дозор. Последний Дозор
Дозор
Дозоры. От Ночного до Шестого
Дозоры: Последний Дозор. Новый Дозор. Шестой Дозор

Последний Дозор
Последний Дозор (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Poslední hlídka
Ostatni patrol
(польский)
最后的守护人
(китайский)

Наверное Лукьяненко действительно написал эту книгу только для того чтобы показать вампиры это ЗЛО (а не романтики которые могут полететь в космос чтоб сделать всех колдунами и волшебниками :smile:)

Последствия «Последнего дозора»:

«разочарован в авторе народ...»

Одно пугает: ведь (по слухам) скоро

ещё один «Дозор» произойдёт!..

:lol:

Самый слабый из дозоров. Исключительно коммерческий проект

Самый слабый из дозоров, пора автору закругляться, а то будет жвачка .

В принципе читается неплохо. Но не более того. Совершенно не понравился прикол со снами — «мне приснилось то-то (см. фильмы Ночной и Дневной дозор)»

Короче говоря, если читать, то только чтоб убить время (если читать больше нечего)

Это уже не та глубокомысленная сага, как три предыдущие книги. Здесь уже чисто фэнтези. Может, отдельно от Дозора это было бы и интересно, но заканчивать этим три обалденные книги — неразумно. Впечатления не очень:dont:, в общем.

Я почему-то считала, что «Дозоров» — ровно три книги, и когда выяснилось, что есть еще и четвертая, сильно удивилась. Пришлось потратить двести рублей (в интернете полную версию найти не удалось) и прочитать, дабы быть в курсе. Теперь вот думаю, куда бы эту книжку сплавить — ибо без первых трех частей держать ее в доме смысла нет. :)

Собственно, как чувствовал, что можно и не читать..:( Вяло и ни о чём, как будто на «автопилоте» написано...А вот количество «скрытой» рекламы разных торговых марок — не меньше, чем в кино.!. Что-то я тоже не верю, что это последний «Дозор». Может быть ещё и «Предпослетний» и «Из Архива Дозоров» (про Семёна, Олгу,Гесера и др. в разных временах)

Как у Акунина «Нефритовые чётки», так и... Акунин вот давно соавтора ищет по «Фандоринской серии» ;) И почему я не издатель? :)) Шутка...

Борьба бабла со Злом продолжается..;)

Как же въелась в нас

безБожность —

до извилин, до кишок!

И чертям совсем несложно

души складывать в мешок.

Нда, с Дозорами господину Лукьяненко нужно завязывать, лучше бы Чистовика быстрее написал. Было написано чисто в коммерческих целях, читается хоть и неплохо, но тема действительно себя уже исчерпала или нужно придумывать что-то совершенно новое и радикальное, к примеру победу дневного дозора. :gigi:

Завершающая? часть Дозоров. Читалась хуже, чем предыдущие части — кроваво, жестоко. Язык изложения — как готовый сценарий экшена. Замешано, конечно, круто, но ... не так воспринялось, как расчитывала, когда открывала книгу.

Книга явно лишняя, написанная только лишь из коммерческих соображений. Лукьяненко следовало бы поставить жирную точку еще в Сумеречном Дозоре :dont:

Честно, я ожидал куда большего!:frown: А так получилось не больше чем чтиво в дорогу, явно автор уже устал от дозоров, и сделал из Городетского чуть ли не супер героя. тьфу.....

Вполне нормальная книга. Коммерция коммерцией, а написано добротно. Кто считает не так, пусть Никитина почитает, или Прозорова, или Перумова с его несчастным Фессом, может мнение изменится. Конечно не лучше третьей или первой, ну уж никак не хуже второй. Хотя стоит ли писать дальше серию — не знаю... Уровень держать будет тяжело. Да, один балл добавляю за маааленький, но такой приятный кусочек, где автор иронизирует над абсолютно дебильной спецэффектовой сценой из дебильного фильма производства первого канала

Читать можно, но я думаю лучше было закончить на трилогии, так что 7 из 10

Прочитал за один день. Увлекательно, бодро, но не покидает ощущение, что что-то не то... Роман слабее предыдущих по части атмосферы и глубины повествования.