Сергей Лукьяненко «Последний шанс»

Последний шанс

Другие названия: Неповторимый шанс

На что вы готовы ради того, чтобы привлечь внимание понравившейся вам девушки? Искривить пространство? Совершить перемещение во времени? А может, надо просто подойти и познакомиться?

© NDar

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Большинство авторов начинают писать с рассказов. Вначале кажется, что куда проще написать маленький рассказ, чем большой роман. Лишь через годы приходит понимание, что, в сущности, все прямо наоборот.

Рассказы из этого раздела – одни из первых моих произведений. «За лесом, где подлый враг…», например, – это первый написанный рассказ, и при этом – первая публикация в знаменитом журнале «Уральский следопыт». «Нарушение» – первый вообще опубликованный рассказ, причем вышел он одновременно на русском и казахском языках – существовали когда то такие двуязычные журналы. Рассказ «Именем Земли» явно предполагался началом какого то цикла, может быть, рассказов, а может быть, и романов. Не сложилось… этот мир так и остался первым, еще робким прикосновением к жанру космической оперы.

Какие то из этих рассказов сильнее, какие то слабее. Но в общем то мне за них не стыдно и сейчас. Разбросанные по множеству журналов и сборников, они впервые выходят вместе и под одной обложкой. И очень хочется надеяться, что и через десять лет после написания они вызовут интерес читателя

— антологию «Паспортный режим», 1989 г.

— антологию «Листья времени», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Паспортный режим

Новая, новая сказка
Именем Земли
Именем Земли

Элементы — модель для сборки

Фу ты, ну ты, лапти гнуты. Яркий, бурлескный гендерный выпендрёж.

Сюжетная основа — от самой популярной байки ещё советских времён, основанной на главенстве дефицита над прочими явлениями окружающей среды, и — соответственно — на необходимости и обязательности суеты суёт по улаживанию ситуации, которой... в итоге может и не быть «в наличии».

Поскольку у подобных анекдотов борода была до земли когда я ещё в детсад бегал, то оригинальностью сюжет — не блещет. Но форма — живенькая такая, бодренькая. Прослушать один раз — не напряжно

Простенький, но крайне милый рассказ о первой любви, знакомстве... Когда ради любимой готов достать с неба Луну. И именно это подкупает, ибо это были первые рассказы, к тому же в советское время, когда экспериментами не занимались и чернуху не писали. Прочтите, улыбнитесь и вспомните, нет, не СССР, а свою первую любовь...

Самый первый рассказ Лукьяненко, прочитанный мной в начале бородатых уже девяностых. Рассказ милый, с тонким юмором и, как это говорится, на злобу дня, изобличающий воровство и показывающий, где хорошо, а где плохо. Рассказ трогательный, о нерешительности и влюбленности. Рассказ о том, что формулу «подхожу-улыбаюсь-знакомлюсь» еще никто не отменял :-)

Пока читал — улыбался. Улыбался и после, прокручивая в голове некоторые эпизоды своей жизни... =)

Короткий, немного суховатый рассказ оставил после себя приятное «послевкусие» и навеял добрую грусть.

Как часто совершенно невинные действия людей оказывают огромное влияние на судьбы людей. Попытка молодого человека познакомится с красивой девушкой кардинально изменила судьбу прораба Михайлова...

Простой, но отличный рассказ.

Все как в жизни. На какие только мы ухищрения не идем, что бы привлечь к себе внимание нас заинтересовавшей особы, что только не вытворяем. Если бы мы все были магами, то мироздание по этой причине каждый день перестраивалось бы много-много раз:wink:. А в конце-концов оказывается, что подойти и познакомиться — самый простой и действенный вариант и он работает получше, чем выпячивание своей силы или натужное остроумие. Автор довольно иронично прошелся по этой жизненной, стандартно-бытовой ситуации. Но это не злая ирония, а добрая. И под стать ей финал рассказа.

Мне этот рассказ очень понравился, быть может по причине мастерства писателя и его прекрасного стиля, а может и потому, что он немного напомнил мне меня самого в некоторых жизненных ситуациях.:biggrin:

Этакий фантастический бес предел. Напишу то что хочет моя нога. Написал. И многие читают. А что делать, пока не прочтешь не узнаешь. Скучно уж очень вышло.

Неплохой рассказ, конечно не хватает звезд с неба, но все же оставляет приятное впечатление. Развязка конечно предсказуема, но интерес, в первую очередь, вызывают потуги мага. Смешные они какие то и нелепые, решение проблемы оказывается намного проще...

Это произведение не читал, но прослушал в версии МДС. Очень понравилось, смысл в том что самый простой способ — обычно самый действенный.

Ребята, ну о чем вы, глянте на год первого издания рассказа. Автор фактически дебютировал, не надо так строго, все ведь знаем, Кем он стал для отечественной фантастики в дальнейшем :smile:

Задумка неплохая, но стоило бы, по-моему, добавить парадоксов и юмора... А так — чувство чего-то недоделанного. Словно автор просто упражнение литературное выполнял.

Несмотря на то, что финал рассказа предчувствуется с первых строк, читать всё-равно довольно-таки интересно. Даже если догадываешся что будет в конце то всё равно интересно КАК это будет сделано.

Потратить столько усилий, когда достаточно одного слова!

Хотя я понимаю героя, мне проще сдвинуть горы, чем просто подойти:blush::shuffle:

Классный рассказ. Просто, непритязательно и со вкусом. Короткие рассказы у Лукьяненко получаются гораздо интереснее, чем длинные.

Очень милый рассказик! Порой никакой магии оказывается недостаточно, чтобы познакомиться с понравившейся девушкой … А казалось бы все так просто! :wink2: