fantlab ru

Сергей Лукьяненко «Последний шанс»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.37
Оценок:
711
Моя оценка:
-

подробнее

Последний шанс

Другие названия: Неповторимый шанс

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 112
Аннотация:

На что вы готовы ради того, чтобы привлечь внимание понравившейся вам девушки? Искривить пространство? Совершить перемещение во времени? А может, надо просто подойти и познакомиться?

© NDar
Примечание:

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Большинство авторов начинают писать с рассказов. Вначале кажется, что куда проще написать маленький рассказ, чем большой роман. Лишь через годы приходит понимание, что, в сущности, все прямо наоборот.

Рассказы из этого раздела – одни из первых моих произведений. «За лесом, где подлый враг…», например, – это первый написанный рассказ, и при этом – первая публикация в знаменитом журнале «Уральский следопыт». «Нарушение» – первый вообще опубликованный рассказ, причем вышел он одновременно на русском и казахском языках – существовали когда то такие двуязычные журналы. Рассказ «Именем Земли» явно предполагался началом какого то цикла, может быть, рассказов, а может быть, и романов. Не сложилось… этот мир так и остался первым, еще робким прикосновением к жанру космической оперы.

Какие то из этих рассказов сильнее, какие то слабее. Но в общем то мне за них не стыдно и сейчас. Разбросанные по множеству журналов и сборников, они впервые выходят вместе и под одной обложкой. И очень хочется надеяться, что и через десять лет после написания они вызовут интерес читателя


Входит в:

— антологию «Паспортный режим», 1989 г.

— антологию «Листья времени», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.



Паспортный режим
1989 г.
Листья времени
1990 г.
«Л» — значит люди
1999 г.
«Л» — значит люди
2002 г.

2005 г.
Проводник отсюда
2006 г.
Временная суета
2007 г.
Новая, новая сказка
2010 г.
Новая, новая сказка
2010 г.
Именем Земли
2015 г.
Именем Земли
2022 г.

Аудиокниги:

Элементы — модель для сборки
1995 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фу ты, ну ты, лапти гнуты. Яркий, бурлескный гендерный выпендрёж.

Сюжетная основа — от самой популярной байки ещё советских времён, основанной на главенстве дефицита над прочими явлениями окружающей среды, и — соответственно — на необходимости и обязательности суеты суёт по улаживанию ситуации, которой... в итоге может и не быть «в наличии».

Поскольку у подобных анекдотов борода была до земли когда я ещё в детсад бегал, то оригинальностью сюжет — не блещет. Но форма — живенькая такая, бодренькая. Прослушать один раз — не напряжно

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Простенький, но крайне милый рассказ о первой любви, знакомстве... Когда ради любимой готов достать с неба Луну. И именно это подкупает, ибо это были первые рассказы, к тому же в советское время, когда экспериментами не занимались и чернуху не писали. Прочтите, улыбнитесь и вспомните, нет, не СССР, а свою первую любовь...

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Самый первый рассказ Лукьяненко, прочитанный мной в начале бородатых уже девяностых. Рассказ милый, с тонким юмором и, как это говорится, на злобу дня, изобличающий воровство и показывающий, где хорошо, а где плохо. Рассказ трогательный, о нерешительности и влюбленности. Рассказ о том, что формулу «подхожу-улыбаюсь-знакомлюсь» еще никто не отменял :-)

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пока читал — улыбался. Улыбался и после, прокручивая в голове некоторые эпизоды своей жизни... =)

Короткий, немного суховатый рассказ оставил после себя приятное «послевкусие» и навеял добрую грусть.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как часто совершенно невинные действия людей оказывают огромное влияние на судьбы людей. Попытка молодого человека познакомится с красивой девушкой кардинально изменила судьбу прораба Михайлова...

Простой, но отличный рассказ.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все как в жизни. На какие только мы ухищрения не идем, что бы привлечь к себе внимание нас заинтересовавшей особы, что только не вытворяем. Если бы мы все были магами, то мироздание по этой причине каждый день перестраивалось бы много-много раз:wink:. А в конце-концов оказывается, что подойти и познакомиться — самый простой и действенный вариант и он работает получше, чем выпячивание своей силы или натужное остроумие. Автор довольно иронично прошелся по этой жизненной, стандартно-бытовой ситуации. Но это не злая ирония, а добрая. И под стать ей финал рассказа.

Мне этот рассказ очень понравился, быть может по причине мастерства писателя и его прекрасного стиля, а может и потому, что он немного напомнил мне меня самого в некоторых жизненных ситуациях.:biggrin:

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этакий фантастический бес предел. Напишу то что хочет моя нога. Написал. И многие читают. А что делать, пока не прочтешь не узнаешь. Скучно уж очень вышло.

Оценка: 3
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой рассказ, конечно не хватает звезд с неба, но все же оставляет приятное впечатление. Развязка конечно предсказуема, но интерес, в первую очередь, вызывают потуги мага. Смешные они какие то и нелепые, решение проблемы оказывается намного проще...

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это произведение не читал, но прослушал в версии МДС. Очень понравилось, смысл в том что самый простой способ — обычно самый действенный.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ребята, ну о чем вы, глянте на год первого издания рассказа. Автор фактически дебютировал, не надо так строго, все ведь знаем, Кем он стал для отечественной фантастики в дальнейшем :smile:

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Задумка неплохая, но стоило бы, по-моему, добавить парадоксов и юмора... А так — чувство чего-то недоделанного. Словно автор просто упражнение литературное выполнял.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несмотря на то, что финал рассказа предчувствуется с первых строк, читать всё-равно довольно-таки интересно. Даже если догадываешся что будет в конце то всё равно интересно КАК это будет сделано.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Потратить столько усилий, когда достаточно одного слова!

Хотя я понимаю героя, мне проще сдвинуть горы, чем просто подойти:blush::shuffle:

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классный рассказ. Просто, непритязательно и со вкусом. Короткие рассказы у Лукьяненко получаются гораздо интереснее, чем длинные.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень милый рассказик! Порой никакой магии оказывается недостаточно, чтобы познакомиться с понравившейся девушкой … А казалось бы все так просто! :wink2:

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх