Том Шиппи «Дорога в Средьземелье»

The Road to Middle-earth

Монография, год

В 1992 году вышло второе издание, а в 2003 году Шиппи выпустил в свет третье, вновь исправленное издание. Русский перевод выполнен по исправленному изданию 1992 г.

Фрагмент книги печатался в русском переводе как отдельная статья под заглавием «Аллегория, Картошка, Фантазия и Благая Весть».

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1984 // Исследования творчества Инклингов

Мраморный фавн, 2003 // Переводная книга

The Road to Middle-Earth
1982 г.

Критику на любимые книги обычно переношу с трудом, но эта книга, посвященная творчеству Толкина, доставила много удовольствия.

Автор — коллега Толкина, лингвист, и ведет разговор в основном о корнях филологических и литературных, придающих сотворенному миру глубину, почти не касаясь вошедшей в моду «католической» точки зрения. Видно, что книги Толкина он любит по-настоящему, и потому, читая вроде бы научное исследование, чувствуешь, что перечитываешь книгу вместе с умным и знающим собеседником.

Помимо информативной стороны, его работа кое-что прояснила в том, почему среди бесчисленных фэнтези «Властелин колец» для меня всегда наособицу. Исследуя «творческую лабораторию» автора, он заметил, как трудно давались Толкину убийства и несчастья своих героев. В черновиках автор спасал практически всех, и только потом, очевидно, насилуя себя, вставлял в сюжет «жизненные» страдания и несчастья. Думаю, подсознательно читатель это улавливает, отсюда и ощущение доброты мира, вопреки войнам, предательствам и бедам.