fantlab ru

Том Шиппи «Дорога в Средьземелье»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.03
Оценок:
58
Моя оценка:
-

подробнее

Дорога в Средьземелье

The Road to Middle-earth

Монография, год

Примечание:

В 1992 году вышло второе издание, а в 2003 году Шиппи выпустил в свет третье, вновь исправленное издание. Русский перевод выполнен по исправленному изданию 1992 г.

Фрагмент книги печатался в русском переводе как отдельная статья под заглавием «Аллегория, Картошка, Фантазия и Благая Весть».


Награды и премии:


лауреат
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1984 // Исследования творчества Инклингов

Номинации на премии:


номинант
Мраморный фавн, 2003 // Переводная книга

Похожие произведения:

 

 


Дорога в Средьземелье
2003 г.

Самиздат и фэнзины:

Дорога в Средьземелье
2013 г.
Дорога в Средьземелье
2018 г.

Издания на иностранных языках:

The Road to Middle-Earth
1982 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

Критику на любимые книги обычно переношу с трудом, но эта книга, посвященная творчеству Толкина, доставила много удовольствия.

Автор — коллега Толкина, лингвист, и ведет разговор в основном о корнях филологических и литературных, придающих сотворенному миру глубину, почти не касаясь вошедшей в моду «католической» точки зрения. Видно, что книги Толкина он любит по-настоящему, и потому, читая вроде бы научное исследование, чувствуешь, что перечитываешь книгу вместе с умным и знающим собеседником.

Помимо информативной стороны, его работа кое-что прояснила в том, почему среди бесчисленных фэнтези «Властелин колец» для меня всегда наособицу. Исследуя «творческую лабораторию» автора, он заметил, как трудно давались Толкину убийства и несчастья своих героев. В черновиках автор спасал практически всех, и только потом, очевидно, насилуя себя, вставлял в сюжет «жизненные» страдания и несчастья. Думаю, подсознательно читатель это улавливает, отсюда и ощущение доброты мира, вопреки войнам, предательствам и бедам.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх