Пол Андерсон «Цель высшая моя — чтоб наказанье преступленью стало равным»

Цель высшая моя — чтоб наказанье преступленью стало равным

My Object All Sublime

Другие названия: Нам, пожалуй, пора идти; Этап; Моя цель — очищение; Наказание временем

Тэд Майклс совершил преступление в далеком будущем, и в наказание был отправлен в Польшу 1939-го года. Выжив во Второй мировой, он приезжает в Америку, где налаживает свою жизнь. Майклс глава небольшой фирмы, у него интересный бизнес, любимая жена, дети... В общем, он неплохо устроился в нашем времени.

Рассказ был впервые опубликован на русском языке в журнале «Смена» № 15 за 1967 г. (стр. 24-26, перевод С. Васильевой, с рисунком Г. Новожилова)

— журнал «Galaxy Magazine, June 1961», 1961 г.

— антологию «Вершина», 1963 г.

— журнал «Смена № 15, 1967», 1967 г.

— сборник «The Best of Poul Anderson», 1976 г.

— антологию «101 Science Fiction Stories», 1986 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 32», 1988 г.

— антологию «Альфа-1», 1991 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— журнал «Супер Триллер №14 (65)», 2005 г.

— антологию «Созвездие Льва-4», 2019 г.

— антологию «Четвёртый ледниковый период», 2020 г.

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной рассказ (США, 1961)

Сборник научной фантастики. Выпуск 32

1963 г.
101 Science Fiction Stories
1986 г.
The Giant Book of Science Fiction Stories

Сюжетный, легко читающийся рассказ, интересный, тем не менее, не действием, а заложенными в нём мыслями. Что есть преступление в то или иное историческое время? Какое наказание какому преступлению соответствует? Многое другое. Не буду их излагать здесь – читайте. Найдёте все ответы… Найдёте в тексте рассказа? Отнюдь. Но вопросы поставлены так, что вы найдёте ответы в своей памяти, среди того, что читали или даже учили раньше.

Единственным недостатком показалась нелогичная концовка. Впрочем, не страшно: она относится исключительно к сюжету, а не к заложенным мыслям. Тем не менее, раскрывать не буду даже скрыв под спойлером – читайте. Если же очарование рассказа заслонит от вас эту нелогичность, готов обсудить в личке.

Герой рассказа знакомится с одним интересным человеком, который намекает, что сбежал ... из будущего. Точнее, был выслан из него в наказание за ужасное преступление. Сюжет, честно признаться, новизной не блещет, но автор очень постарался придать ему черты оригинальности. Во-первых, само наказание высылкой в прошлое стало более осмысленным, ибо провинившегося высылают не або куда, а в строго определенное время и место, коррелирующее с его преступлением (об этом нам напоминает само название произведения). Концепция ссылки детально проработана и частично изложена для читающего, чтобы он смог оценить ее по достоинству. Во-вторых, даже сослав человека в прошлое, за ним продолжают неотрывно следить, чтобы на ходу корректировать возможные «сбои» в программе перевоспитания. В-третьих, засчет таких вот вынужденных «попаданцев» общество решает все свои насущные задачи — в частности, по «мягкой» корректировке будущего через прошлое. Целая программа получается, а не просто какая-то причудливая прихоть! Она явно лучше всяких тюрем и концлагерей: осужденные наказывают и перевоспитывают себя своими же собственными руками. Да и результат такой вот «обработки» будет более качественным и стойким — об этом говорят нам душевные муки «сосланника» и его изменившийся характер. Приходится сожалеть, что в реальности подобное решение невозможно: сколько бы негодяев можно было «вылечить», сослав их, к примеру, в эпоху возведения пирамид или строительства Великой китайской стены! Еще одно достоинство рассказанной автором истории ждет вас в самой концовке: она будет неожиданной и в чем-то даже парадоксальной. Философия тут понятна: наказание должно быть неотвратимым и полностью соответствовать тяжести совершенного преступления.

-------------

РЕЗЮМЕ: очередной опус об адекватности преступления и наказания, одно из решений которого предложил еще Федор Достоевский. И всё же опасаюсь, что с подобной политикой человечество рискует перенаселить свое прошлое и тем самым частично лишить себя «светлого будущего».

Пол Андерсон всегда пишет бойко, и это олдскул. Есть чему у него учиться. Рассказ — типичный пример качественного финального твиста, когда история предстает совершенно под иным углом, и хочется перечитать с начала. История про попаданца))) Представьте себе, что это еще было не модно. 1961 год первого издания. Попаданец тут нетривиальный. Это человек, сосланный в другую историческую эпоху в наказание. Сюжет раскрывать не буду, иначе читать не интересно. Но рассказ — изюм.

Хороший классический рассказ.

Исходя из названия: «Цель высшая моя — чтоб наказанье преступленью стало равным...», задумываешься, о каком преступлении идет речь, если принять во внимание, что главный герой дважды оказывается в условиях, за год до начала войны.

В рассказе задействованы два персонажа, от лица одного из них идет повествование, и вот, исходя из его вопросов, о маскировке и вообще, создалось мимолетное впечатление, что они отбывают наказание вместе. Немного не поняла слова за чужое семя, Руфь, которая являлась прабабушкой царя Давида.

... всегда были и есть люди, которые добровольно или вынужденно покидают родные края. Все мы — потомки тех, кто сумел пережить это.

Согласна. И даже больше скажу, исходя из этого постулата, уверена, что Главный герой отлично пережил и второе перемещение.

Спасибо за совет _xander_ рассказ реально доставил удовольствие, и при чтении, и при размышлении над ним. Очень приятно и легко читается.

Ну хоть кто-нибудь догадался — ЗА ЧТО его ТАК???

СО ЗВЁЗД он вернулся.

«carried it back in their bones»...

Жестоко с ним поступили, но спасибо хоть обследовали (и в пуперфазотроне не сожгли ;о)

И опять вечный вопрос какое наказание должен понести преступник. Сколько написано и сказано на эту тему. Какие варианты только не были предложены. Спорить можно до хрипоты.

Этот вариант наказания очень спорен. С одной стороны ну какое это наказание. Человек может приспособиться к любым условиям. И в принципе жить в свое удовольствие. Заиметь дом, семью и любимое дело. Живи не тужи.

С другой стороны если тебя будут постоянно отрывать от того что ты полюбил и к чему привык и бросать из эпохи в эпоху... Да рехнуться можно.

Идея, на мой взгляд, сомнительна, если не сказать, что чепуховая — наказывать преступника ссылкой в прошлое. А если проболтается? А если устроится припеваючи? И много таких вот вопросов у меня возникло во время прочтения.

Реализация тоже — так себе: не люблю рассказы, когда двое беседуют за кружечкой виски, и вся идея передаётся в рассказе одного другому.

Но всё же понравился чем-то этот рассказ. Может быть, действительно, как писали предыдущие докладчики, адекватной оценкой попаданчества, когда путешествие в прошлое — не развлекательная приключение, а командировка в самое начало Второй Мировой с перспективой концлагеря и всего прочего ужасного. Авторам, пишущим про попаданчество, на заметку, кстати.

Также понравилась далекая от лицеприятной оценка современного человека. Часто рассуждают — мол, вот, попал бы я в прошлое, то как Урфин Джюс, зажёг бы зажигалку и стал бы Огненным богом маранов. А вот фиг вам — ближайшая потасовка с первым попавшемся средневековым рыцарем стоила бы вам жизни, а автомобиль или компьютер вы никогда собрать не смогли бы. Так-то!

И, кстати, интересна мотивация главного героя, когда он перешёл на сторону американцев — мол, сразу понял, что фашисты проиграют, поэтому и сдался союзникам. То есть, не потому, что фашизм — это плохо, а чисто из чувства самосохранения. И это пишет американец в далёком 61-м, когда война только прошла. То ли в самом деле, правы те, кто утверждает, что там, за океаном, они ждали, на чью сторону перевесит чаша на европейском театре военных действий, то ли это Андерсон с глубоко философским смыслом: мол, у людей будущего совсем другая этика, и вникать в самую великую бойню прошлого им не к лицу.

Ну да ладно, читается легко, идея понятна и даже изящна, а концовка — отлична. Рекомендую!

Неплохой рассказ мастера Андерсона.Вопросы поднимаються актуальные.Но вот незадача,развернуться бы чуточку побольше,пообъёмней,раскрыть поболе тему.А так совсем неплохо.Хотя почти сразу понимаешь,чем всё закончится:минимум действующих лиц,сближение совершенно не симпатизируемых друг другу люде,глава фирмы который перед клиентом начинает раскрывать с бухты барахты всю душу,и так,невзначай,постепенно,но только ему.А жена и дети,что,просто манекены?Вообщем,читабельно

Рассказик довольно простенький, незатейливый. Да и финал весьма предугадываемый. Но ради разнообразия прочесть стоит. Есть мелкие огрехи, которые более свойственны новичкам в фантастическом жанре, но они не портят рассказ. Коротко, простенько и с Андеровской стилистикой и вкусом.

Очень хороший рассказ, совместивший и повествование о жестоком наказании, и путешествия во времени, и повесть о дружбе.

Интересен сюжет, мотивы, персонажи.

Есть один минус — наказание, с моей точки зрения, очень жестокое (хотя неизвестно, что натворил герой у себя)

С другой стороны — правильные мысли о попаданчестве, особенно актуальные сейчас, когда все кому не лень лепят тупые произведения про попаданцев. Им полезно почитать размышления героя о Польше 1939 и Вавилоне

Великолепный рассказ. В тесные рамки нескольких страниц втиснуто содержание хорошего романа. Чрезвычайная изощренность наказания. Практически не оставляющая наказуемого шанса, и ужасная тоска по дому в который не суждено вернуться. Но это только одна сторона медали — на другой стороне — достаточность наказания. Уверен что данная жемчужина от Андерсона не оставит никого равнодушным.

Хороша концовка! Интересная психологически наполненная история. Жестоко... Практически дважды наказывают человека. Как если бы: дали срок в колонии, — ах, ты здесь недостаточно мучаешься? — в тюрьму тебя! А ведь в противоположную сторону смещения жесткости нет...

Классика золотого века фантастики. Все то, что я больше всего люблю в классических рассказах, здесь присутствует в полной мере. Современные рассказы тоже есть очень сильные, но в классических рассказах, какой-то совсем другой дух, который к сожалению совершенно утерян сейчас, хотя попытки вернуть его делаются, но в большинстве своем это просто бездарные подделки.

В этом рассказе интересно все: и сюжет, и герои, и их диалоги, и воспоминания бывшего преступника с будущего, и конечно неожиданный, оригинальный финал. Правда именно такой финал я и предугадал, потому что обычного хэппи-энда от такого мастерского рассказа и не ждешь.

Существует целая серия рассказов о наказании преступников в будущем. Но автор нашел свое решение этой важной этической проблемы, в которой нет места помилованию, ни по каким обстоятельствам. Написано очень увлекательно и загадочно.

Небольшой изящный рассказ мэтра американской фантастики Пола Андерсона. Интересна сама идея ссылать преступников в прошлое, в наиболее неудобную для них эпоху. Последний абзац в самом деле был неожиданным, хотя вверх дном ничего, как по мне, не переворачивал.

В целом — спокойная неторопливая история, которую приятно почитать за чашечкой чая. Андерсон такие умеет писать)