fantlab ru

Наталья Тимошенко, Лена Обухова «Добровольно проклятые»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.75
Оценок:
28
Моя оценка:
-

подробнее

,

Добровольно проклятые

Роман, год; цикл «Секретное досье»

Аннотация:

В маленькой чешской деревушке найдена мумия. Большое событие для ученого мира, если бы не одно «но»: накануне этот человек еще был жив. Местные связывают убийство с легендой о бескудах – существах, похожих на вампиров, но добровольно принявших на себя проклятие. Команда Дворжака отправляется на расследование и обнаруживает, что происходящее до странного напоминает сюжет книги писательницы Марины Врановой… Стоит ли искать ответы в романах, наполненных ужасами, или бороться с происходящим известными методами – предстоит решить исследователям необъяснимого.

Входит в:



Добровольно проклятые
2020 г.
Добровольно проклятые
2023 г.

Аудиокниги:

Добровольно проклятые
2019 г.

Электронные издания:

Добровольно проклятые
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дьявольская пишущая машинка

***

«Добровольно проклятые» – четвертый роман из подцикла «Секретное досье. Новые страницы» дуэта Н. Тимошенко и Л. Обуховой. Судя по всему, у писательниц открылось второе дыхание. Уже вторую книгу подряд им удаётся удивляться. Казалось бы, как? Спустя десяток (с лишним) книг в цикле.

…Войтех с частью команды отправляется на очередное задание своего брата. Им предстоит интересное дело – одинокий чех буквально за ночь превратился в мумию. В то же время Дементьев, пусть и в отпуске, находит на свою голову приключения. Точнее, расследование. Как выясняется, от него зависят жизни не только обычных людей, но и друзей Дементьева…

Первое, что бросается в глаза – роман действительно имеет 2 полноценные сюжетные линии. До этого Обухова и Тимошенко лишь делали вкрапления этого приёма, рано или поздно сводя сюжетки воедино. Ну, не считать же пару страниц, где ПОВом выступает жертва, полноценной сюжеткой? Второе – Дементьев всё чаще выходит в главные роли. И это не может не радовать, ведь уже привычные герои порой надоедают. Третий момент – роман и правда получился местами жутковатым. Как ни странно, за эту часть отвечает не фольклор (а он тут есть, наконец-то!), а обычная современная мистика. Сцена с диваном и пультом (no spoiler) получилась достаточно жирной. Как и с рукой и кроватью (no spoiler). Четвертый плюс (он постепенно становится традиционным) – у романа много связей с прошлыми книгами. Прямая только с «Хозяином гиблого места» и «Чудовищ.net». Но это не просто упоминания, а важные (ключевые) отсылки. Скорее всего, К13 заменит главного антагониста первого цикла. Всё идет к тому.

Конечно, не обошлось и без минусов. К привычным (наивность и неубиваемость героев) добавился скомканный финал, который знаком многим любителям хорроров.

Заключение: «Добровольно проклятые» – отличный ромам, очередной свежий глоток в застоявшемся длинном цикле. Радует, что авторы привносят разнообразие. Плюс иронизация над образом писательниц мистики. Выходит, даже самоирония.

8 аномалий из 10.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх