Дмитрий Володихин «Волны гасит рынок»

Волны гасит рынок

Эссе, год

В этой работе автор рассуждает на тему становления «седьмой волны». Об основных темах, тенденциях развития творчества, а также, о самих писателях, которые составляют эту волну.

Сигма-Ф, 2009 // Диплом «Если»: Критика

Лучшее за год: Российское фэнтези, фантастика, мистика. Выпуск III

Если № 11, ноябрь 2008

Анализ не понравился.

Автор очень странно построил статью. Вначале он обстоятельно доказывает, что перед нами не «шестая», а «седьмая» волна отечественной фантастики. Мне как читателю это совсем неинтересно. Я же книжки читаю, а не волны считаю. Вторая часть статьи посвящена разбору рассказов этой «седьмой волны». Для анализа критик взял две антологии, «Предчувствие «шестой волны» и «Цветной день», сделал выводы и распространил их на всю остальную литературу. Позвольте, а не слишком ли узка доказательная база? Всего-то две книги?

Очень интересная критическая статья. Все-таки в качестве критика Володихин гораздо сильней, чем в качестве писателя. Познакомившись с творчеством ряда авторов, входящих, по версии Володихина в «седьмую волну», не могу не согласиться с большинством его выводов. Тем более, выход первых сольных книг Колодана, Наумова, Врочека эти выводы во многом подтверждает. Вот только избегнут ли молодые авторы соблазна рынка? И еще — почему-то критик не замечают Фрамовскую серию рассказов, а ведь в представленных там произведениях проявляются те же тенденции