fantlab ru

Кир Булычев «Титаническое поражение»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.31
Оценок:
398
Моя оценка:
-

подробнее

Титаническое поражение

Рассказ, год (год написания: 1990); цикл «Гусляр»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 65
Аннотация:

Бюрократы Великого Гусляра не дают населению заниматься полезной работой. Решили отобрать у бюрократов бумагу. Тогда они нашли новые способы продолжать свою, уже не совсем бумажную работу.

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре


Похожие произведения:

 

 



В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе
2018 г.

Издания:

Марсианское зелье
1990 г.
Марсианское зелье
1991 г.
Тиран на свободе
1992 г.
 Сборник научной фантастики. Выпуск 36
1992 г.
Пришельцы в Гусляре
1995 г.
Великий Гусляр. Том 2
1997 г.
Пришельцы в Гусляре
1998 г.
Вирусы не отстирываются
1999 г.
Пришельцы в Гусляре
1999 г.
Нужна свободная планета
2005 г.
Космический десант
2006 г.
Глубокоуважаемый микроб
2012 г.
Глубокоуважаемый микроб
2014 г.
Перпендикулярный мир
2019 г.
Глубокоуважаемый микроб
2023 г.

Аудиокниги:

Гуслярские истории-1: Вирусы не отстирываются
2005 г.

Издания на иностранных языках:

Vynálezci z Guslaru
2002 г.
(чешский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

История, до жути актуальная в любое время. Люди в отчаянии действительно могут пойти даже на самые отбитые и отчаянные способы борьбы с бюрократией. Но ведь и паразиты (я сейчас не про грамотных и толковых управленцев и снабженцев, без которых рассыпется любое общество) не готовы за так лишаться тёплого места! Не для того чиновники (в сфере образования таких полно) сбегали от реальной работы, чтобы потом вновь к ней возвращаться!

Получилась достаточно стандартная, но весёлая сатира. Мне очень хочется верить, что она когда-нибудь потеряет свою злободневность и к бумагомаракам не придёт подкрепление.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ как в городе Великий Гусляр начали бороться с бюрократией.

Вот еще одно перестроечное недоразумение.

Вот что бывает когда человек занимается не своим делом. Автор который писал фантастику, вдруг ни с того ни сего решил ударится в политику и гос. управление, и перенес все это в фантастический рассказ, притчу.

В итоге, и рассказ получился проходным и никакой удачи в борьбе с бюрократией автор тоже не достиг. Нельзя смешивать работу и политику, т.к. это явно вредит делу.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сатирический рассказ, очень яркий, очень смешной... и стремительно устаревающий. Если сейчас запретить подвоз бумаги в госучереждения, то чиновники волей-неволей перейдут на электронный документооборот.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Помните как в известной песне « Мы не пашем, не сеем, не строим...» Да неистребимое племя бюрократов.Заберите у них бумагу, они создадут свои «указивки» на камне, железе, на чем угодно. А география распространения данного племени безгранична. Вот даже на Альдебаране нашлись. Их обличать начал еще Салтыков-Щедрин, вот и К.Булычев приложил руку к такой сатире и получился чисто проходной рассказ. Ну не всегда даже у мастеров получаются шедевры.

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Смотреть на этот рассказ можно только как на сатиру. А для сатиры правдоподобность не нужна. Сатира должна кусать, щипать, клевать. И чем ядовитей она, тем больше в ней гротеска. Тут гротеска хоть отбавляй. Понятно, конечно, что ничего такого произойти не могло… но ведь не в этом же дело. Не знаю, бюрократия – гадская, конечно, штука и все с ней сталкивались. Только я вот с ней сталкивался с другого ракурса нежели Удалов с Белосельским (уж справок я напредъявлял – на весь Великий Гусляр хватило бы), так что их проблемы кажутся мне немного чуждыми, и даже смешными… Эх, постояли бы они в очередях… Да и как-то со временем: кооперативы, Гордом… смешенные чувства вызывает – в иное время сейчас живём… Но вот этот сатирический дух в рассказе – хороший. И с чем уж точно нельзя не согласиться – бюрократию, увы, нельзя победить. Ни здесь, ни на Альдебаране.

Оценка: 5
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как это наивно! Кир Булычёв -- историк, учёный, писатель, но ни в коей мере не бюрократ. На самом деле бюрократия того типа, о котором пишет Булычёв, совершенно безобидна и борьба с ней чрезвычайно проста. Директор предприятия берёт на работу человека «ответственного за...», все бумаги сбрасываются на него, а обязанность у него одна -- ничего не делать. В 90% случаев пришедшие бумаги не имеют никаких последствий. За неисполнение остальных -- ответственный наказывается (лишается прогрессивки). Затем он премируется из директорского фонда на ту сумму, на которую его депримировали. Все довольны, дела идут, контора пишет.

И никаких пришельцев.

Оценка: 4
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ не на злобу дня, а на вечную тему. Бюрократия доведена до абсурда и тебе повезет если ты сможешь сразу же найти с «ней» нужный язык и сможешь идти на компромиссы, а если не найдешь, то быдешь вечно погребен под стопками бумаг и не будешь заниматься полезным делом.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Бумаготворчество победить нельзя. Рассказов на эту тему великое множество, равно как и вариантов ее решения. В нашей стране каждый год сокращают число сотрудников в государственном аппарате, на моем веку таких сокращений было по крайней мере штук двадцать, это что я пережил. За это время количество сотрудников увеличилось ровно в два раза. И это не фантастика. Это жизнь.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

После прочтения рассказа насмеялась до упада. Смело могу сказать, что лозунг этого рассказа будет звучать как: «Бюрократию не победить».

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ – убедительное доказательство непобедимости вселенской бюрократии. Как бы вы не изворачивались, чиновник окажется хитрее.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Бюрократия непобедима — так надо понимать. Хотя и надежда на перенос борьбы с ней в космос имеется. Посмотрим...

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказы этого периода у Булычёва, написанные «на злобу дня», сейчас читаются... не очень

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх