fantlab ru

Кир Булычев «Технология рассказа»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.54
Оценок:
307
Моя оценка:
-

подробнее

Технология рассказа

Рассказ, год (год написания: 1986); цикл «Гусляр»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 43
Аннотация:

Спелеологи установили, что в отрыве от внешнего мира человек переходит по «внутренним часам» на 48-часовой ритм суток. Профессор Минц и краевед Сидякин проверяют гипотезу о том, что люди – пришельцы со звёзд.

© Ank

Входит в:

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— журнал «Химия и жизнь 1988'03», 1988 г.

— сборник «Они уже здесь», 1992 г.




В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе
2018 г.

Издания:

Они уже здесь
1992 г.
Пришельцы в Гусляре
1995 г.
Великий Гусляр. Том 2
1997 г.
Пришельцы в Гусляре
1998 г.
Пришельцы в Гусляре
1999 г.
Нужна свободная планета
2005 г.
Космический десант
2006 г.
Глубокоуважаемый микроб
2012 г.
Глубокоуважаемый микроб
2014 г.
Перпендикулярный мир
2019 г.
Глубокоуважаемый микроб
2023 г.

Периодика:

Химия и жизнь 3' 1988
1988 г.

Издания на иностранных языках:

Vynálezci z Guslaru
2002 г.
(чешский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

О, как скучно всё начиналось. Автор решил написать, да о том самом, как он решил написать научно-фантастический рассказ. Как, превозмогая муки поиска сюжета, он копается в справочной и научной литературе. Как подбирает тему, для рассказа, что бы это уж была точно фантастика, причём самая, что ни на есть «научная». И удача, вот и есть тема: французские спелеологи и жизненный цикл в 48 часов, для тех, кто находится длительное время в пещерах под землёй. Ведь этот цикл не подходит для землян. По нему могут жить только пришельцы из другого мира. Вот, она тема, вот она фантастика, причём самая научная, ну кто будет искать исследования тех французов. И первые наброски, черновики, схематические линии сюжета, герои меняющие свои имена. И резкий поворот и сюжет готов, и герои нам известны, и место, ну естественно Великий Гусляр. А дальше по тексту это уже из цикла Великого Гусляра, и Лев Христофорович Минц, и Корнелий Удалов, и местный краевед Сидякин. И места, нам уже знакомые и научный эксперимент с «жизнью в пещере». И определение, так кто же «пришелец» на нашей планете.

Сарказм и юмор. Вот основа этого рассказа. Типа давайте посмеёмся и на над авторами не которых фантастических рассказов, высасывающих темы «из пальца» и на «глобальную проблему», а может «пришельцы среди нас».

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная пародия на советскую производственно-научную фантастику. Берешь идею из журнала и подгоняешь ее к какой-нибудь социальной проблеме или героическому построению светлого будущего. Но К.Булычев пошел дальше и посрамил всю западную науку, доказав неземное происхождение землян и блохи...

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ-очевидная пародия на штампы в советской фантастике, что Булычёв и не скрывал. Заодно автор прошёлся и по модным в то время биоритмологии и уфологии . Мне понравилось- качественный стёб я люблю.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

С одной стороны – это стёб над всей НФ, с другой – забавная история о чудаке решившим развеять теории о неземном происхождении человечества.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

А как, интересно, можно отследить, когда спит блоха?:lol: Наверно, худший из гуслярских рассказов — по форме, во всяком случае.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх