fantlab ru

Кир Булычев «Петух кричит с опозданием»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.08
Оценок:
95
Моя оценка:
-

подробнее

Петух кричит с опозданием

Рассказ, год; цикл «Зоя Платоновна»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 19
Аннотация:

Петуха Громобоя в деревне знали все. Славился он своим криком, перекрывающим все остальные петушиные голоса, и неимоверной пунктуальностью — голос этой местной знаменитости раздавался каждое утро ровно в 6.30. Какого же было удивление Бабы Ксени, хозяйки петуха, когда она обнаружила, что вместо ее любимца по двору расхаживает другая птица, разрисованная акварелью и издали напоминающая Громобоя...

© duke

Входит в:

— серию антологий «Фантастика», 2000 г.  >  антологию «Фантастика 2009», 2008 г.  >  In Memoriam  >  цикл «Зоя Платоновна»

— сборник «Парсеки за кормой», 2015 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Глубокоуважаемый микроб
2008 г.
Фантастика 2009. Человек из Армагеддона
2009 г.
Человек из Армагеддона
2009 г.
Парсеки за кормой
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожилая женщина Зоя Платоновна Загорская, приехав из Москвы в небольшую деревню за Уралом, оказалась в центре загадочного происшествия — у её хозяйки бабы Ксени пропал петух Громобой. И не просто пропал, а был подменён неведомым супостатом, что исключает мальчишеские шалости и происки лисы. Будучи женщиной энергичной и воспринимая каждую загадку как личный вызов, Зоя Платоновна приступила к расследованию...

Довольно простая, но приятная история с аккуратно и с любовью выписанными характерами героев, что предстают перед читательским взором как живые. малоизвестная часть исторического процесса, но именно такие отлично удавались Киру Булычеву — уютные провинциальные истории типа «Великого Гусляра» и «Царицына ключа».

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странное впечатление. Вроде и история простая, и декорации слабые, но автору удалось показать деревню не через описание, а через людей. Абсолютно реальные люди. Свинарка, её жених, подросток-перевозчик, его отец, мать жениха свинарки, баба Ксеня, ГГ — все как живые. И через этих людей и немногословное, вскользь, в канве расследования — быт этой деревни. Просто мастерски сделано.

Подмена петуха — тоже довольно любопытный ход. Была бы кража — совсем не интересно и можно спихнуть на милицию. А тут загадка в самой нелепости поступка. Мало того, что поменять одного петуха на другого, так ещё и покрасить для маскировки внедрённую птицу. Отличный ход. Я не мог оторваться. И под эту историю с петухом проглотил всю деревню.

Шикарно! И финал прекрасный и всё объясняющий.

Из минусов только одно — нафига мне эта деревня нужна была?

Вот поэтому и впечатление странное.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный текст, хорошая компановка, но абсолютно неверная фабула (петухи кричат не в соответствии с часовыми поясами), что и послужило тому, что рассказ никогда не печатался при жизни автора.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, это лучший рассказ из тех, что успел написать Булычёв в рамках задуманного цикла о «русской мисс Марпл». Авторский стиль не спутаешь ни с чем — перед нами бесхитростная история о простых людях, рассказанная простым языком. Но сколько очарования в этой истории! Сколько точных штрихов к портрету дйствительности! Автор всегда оставался историком, какого бы жанра вещи не выходили из под его клавиатуры. А уж о том, что история всегда детектив, лучше Булычёва и не скажешь: «Как только мы начинаем брать на веру тот слой истории, что лежит на поверхности, то почти наверняка обрекаем себя на неверное её понимание... «что такое история? Всё. И убийство в Сараево, и восстание Уота Тайлера, и подмена петуха в маленькой деревне...»

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх