Кир Булычев «Связи личного характера»

Связи личного характера

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Первый рассказ Гуслярского цикла.

Неаккуратная посадка летающей тарелки стоила инопланетному штурману строгого предупреждения, а землянам — разбитого участка дороги. Хорошо, что космическая совесть не позволила пришельцам бросить всё, как есть. Да и Корнелий Удалов, как начальник ремстройконторы, помог в ремонте дороги. Установил, так сказать, связи личного характера.

Как утверждает авторский апокриф, первый вариант рассказа написан и впервые опубликован в Болгарии на болгарском языке в 1967 году, в 1969 году переведен автором на русский язык с болгарского издания.

На самом деле, рассказ «Неоспоримое доказательство» просто был написан на тот же сюжет, и никакого Великого Гусляра в рассказе нет.

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— журнал «Знание-сила 1970'6», 1970 г.

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Пояс мужской верности», 2002 г.

В планах издательств:

1987 г.
Opowiadania guslarskie
Wielki Guslar wita obcych
(польский)

Всё гениальное — просто. Весь рассказ — беседа жителей одного дома во дворе, которым рассказывают невероятнейшую историю, в которую и поверить немыслимо. Но всё это показано настолько душевно, а персонажи настолько харизматичны и интересны, что почти невозможно не проникнуться. Однозначно — один из лучших рассказов о Великом Гусляре.

Простоватый рассказ, засунутый внутрь диалога мужиков во дворе. Своего рода первый контакт с инопланетянами жителей Гусляра. Бойко, живо, наивненько.

Один из первых рассказов Гуслярского цикла, написанный в то прекрасное время, когда уважаемый Игорь Всеволодович ещё не гнался за количеством написанного в ущерб его качеству. Вещица совершенно простенькая, где-то на уровне побасенки или даже анекдота, но читается при этом с большим удовольствием. Правда выезжает она исключительно на лёгкости пера автора и простеньком, но обильно разбросанном по всему тексту юморе, спровоцированным отношением обыденно-бытового (жильцы дома, во дворе которого происходит действие) к фантастическому (пришельцы из космоса). Ну и за счёт своей краткости, естественно — был бы рассказ хоть чуть подлиннее, получилось бы явно хуже.

Кстати, юмор-то в произведении простенький-простенький, а некоторые места в тексте почему-то врезаются в память на всю жизнь. Кто, например, не помнит вот этот диалог:

«- Крупные они, пришельцы?» — спросил Василь Василич

— Нет, не крупные, с третьеклассника.

— Я так и думал — сказал Василь Василич — откуда им крупными быть.»

Многовато персонажей сразу. Почти неотличимы друг от друга. Хорошо, что автор потом, в других рассказах, половину выслал. :)

Я в байку поверил. Сам с бульдозером езжу цветочки собирать. Удобно. Спасибо, что про краску автор напомнил. И про знаки с трёхногими копателями — это важно.

Никакой сатиры в рассказе нет. Очень домашний, «доминошный» рассказ с юмором.

Перечитывая старые рассказы вперемешку с современными, очень хорошо чувствуешь эпоху, в которую малые вещи были написаны. У Кира Булычёва двадцатый век, года этак 60-70-ые, прочно укоренились в Великом Гусляре, о котором написан внушительный цикл рассказов. «Связи личного характера» занимают в нём не сказать чтобы значимое место. Это ироничный, немного печальный рассказ о встрече яркого представителя Гусляра в целом и Дома № 16 в частности Корнелия Удалова с инопланетной расой. Здесь ещё не видно, как сильно Удалов, этот интеллигентный, семейный и серьёзный человек, стремится к контакту с внеземными цивилизациями, но зачатки этого стремления показаны достаточно чётко. В том числе показаны и эмоции, которые Удалов вызывает этой своей верой в инопланетян у соседей по двору, и эмоции эти придают рассказу печальный окрас.

Ох уж эти «связи», куда ж без них. Ну, люди. Ну, байка. Ну, байка про пришельцев. Действительно, зачем руководящему работнику краска, если не для пришельцев? Инопланетные строгие выговоры и пропесочивание точь-в-точь как свои, родные. Ну, местами забавно. Ну и всё.

Просто, смешно, гениально. Если б только инопланетяне столько хлопот не приносили, а то врезаются в нашу планету, людей пугают, да еще за ними столбики красить надо! Ну разве так должны поступать хорошие инопланетяне? :biggrin:

Ну использовал краску для личных нужд, ну взял её на складе, ну дефицитная она, но зачем на пришельцев то списывать. Такой большой начальник и не мог придумать чего поинтересней. Это даже как-то на больших начальников не похоже, тем более на строителей, что они какую-то банку белил не могут списать. Вот тут-то и начинаешь верить...

Простенький и забавный рассказ. Кто мог подумать, что из него родится великолепный цикл!

Из этого рассказа и пошло отношение жителей города к пришельцам и полное недоверие к словам Удалова. Конечно на слово ему все верят, но вот проверять не торопятся.

Ну, очень незамысловато. Пока лишь намечены характеры гуслярцев, которые в дальнейшем будут фигурировать в историях.