fantlab ru

Кир Булычев «Свободные места есть»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.85
Оценок:
381
Моя оценка:
-

подробнее

Свободные места есть

Рассказ, год (год написания: 1980); цикл «Гусляр»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 62
Аннотация:

Однажды к профессору Минцу явился незнакомый молодой человек, представился Фёдором и слёзно попросил помощи. Фёдора назначили руководителем городской гостиницы «Гусь», в которой постоянно нет свободных номеров. Меж тем на Гусляр надвигается симпозиум областного значения... В общем, гениальный изобретатель Минц не смог пройти мимо чужой беды и предложил своё, как всегда оригинальное и не совсем продуманное решение...

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Печатался в «Химия и жизнь» №7 за 1983 год.


Входит в:

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— журнал «Химия и жизнь 1983`7», 1983 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Вирусы не отстирываются», 1999 г.




В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе
2018 г.

Издания:

Великий Гусляр
1987 г.
Марсианское зелье
1990 г.
Марсианское зелье
1991 г.
Великий Гусляр
1995 г.
Пришельцы в Гусляре
1995 г.
Великий Гусляр. Том 2
1997 г.
Пришельцы в Гусляре
1998 г.
Вирусы не отстирываются
1999 г.
Пришельцы в Гусляре
1999 г.
Нужна свободная планета
2005 г.
Космический десант
2006 г.
Глубокоуважаемый микроб
2012 г.
Глубокоуважаемый микроб
2014 г.
Космический десант
2018 г.
Глубокоуважаемый микроб
2023 г.
Великий Гусляр
2023 г.

Периодика:

Химия и жизнь 1983`7
1983 г.

Аудиокниги:

Гуслярские истории-1: Вирусы не отстирываются
2005 г.

Издания на иностранных языках:

Wielki Guslar i okolice
1987 г.
(польский)
Opowiadania guslarskie
1999 г.
(польский)
Wielki Guslar wita!
2009 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Простенькая и незамысловатая «изобретательская» история. Булычёв разбавил её сатирой, юмором про головотяпство и стремление решить проблемы с минимальными затратами. Вроде и ничего выдающегося, но есть здесь некоторое очарование непосредственности и «лобового» решения проблем. А ещё почему-то напомнило вселенную «Самосбор», где так-же пытались решить жилищную проблему с помощью «гигахрущёвки», бесконечные этажи и подъезды которой уходят куда-то в бездну параллельных измерений.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, о котором и сказать-то нечего. В памяти почему-то даже не осталось, какое впечатление он произвёл в далёком 1983, но сегодня вещица выглядит уж очень простой, если не примитивной. Очень простенько, в шутливом тоне о параллельных мирах, то есть о том, о чём сегодня пишет чуть ли не каждый второй писатель-фантаст и чуть-чуть о нехороших людях, избавиться от которых во все времена большая проблема. И всё — ни юмора, ни увлекательности, ни какого-нибудь оригинального поворота событий. Простой скучноватый текст ни о чём.

Впрочем, есть и то, что порадовало в рассказе — ностальгические воспоминания о гостиницах, в которые в советское время действительно никогда нельзя было просто так заселиться — только с подарками администратору. Из Тулы, например, в командировки все ездили с тульскими пряниками, купить которые, кстати, в той же Туле тоже было не всегда просто :).

Оценка: 5
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательная повесть, которая рассказывает не только о великолепном изобретении профессора Минца по просьбе заведующего гуслярской гостиницей «Гусь», но и о людях, которые готовы встать на пути прогресса только по причине своей косности. Роль Дуси, противницы Минца в данном рассказе, потрясающе-показательна: в нашей стране полно людей, которые все странное и непонятное воспринимают таким же образом, как и эта барышня. Проявление ненужного и даже вредного рвения здесь настолько реалистично, что становится неловко: неужели мы бы тоже пошли сдавать зав.гостиницей, заподозрив в его делах нечистое? Вот так прямо и пошли бы?

+10

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совершенно несвежая фантастическая идея (ну, для года написания, когда «слаще морковки» любители фантастики в СССР мало что видели, она была о-ё-ёй!), абсолютно устаревший по нынешним временам посыл (конечно, и сейчас бывает, что мест в гостиницах райцентров нет — нет самих гостиниц))) и старый, как мир вопрос: что делать с Дусями? Все вместе — вполне приличный рассказ.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

К.Булычев всегда отличался тем, что все достижения фантастической науки направлял строго на нужды коммунального хозяйства любимого города Великий Гусляр. Сколько и чего я только не читал про параллельные Вселенные, а вот так использовать мог предложить только он. За то ему честь и хвала.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Каноны не нарушены: самой важной является последняя фраза этого рассказа!

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой и веселый рассказ. Ведь если делать дело надо, а возможности как это сделать — нет, то можно и к нетрадиционным методам податься. Например, договориться в параллельных мирах с своими параллельными собратьями. Ну а мы уж найдем и общий язык, и как с самим собой договориться. :)

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ученые всегда найдут общий язык. Хозяйственники и администраторы — тоже. Вот только что с Дусями делать? Отличный рассказ!

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если начальство потребовало перевыполнить план – перевыполни. Не важно каким способом, хоть к профессору Минцу обращайся, важен результат

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ очень на злобу дня. Ведь места в гостиницах были всегда, просто зарезервированы для «очень важных гостей» и всегда были люди, которые на этом наживались. И не могли смириться с новыми порядками, когда взятки в их карман переставали течь.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх