Майкл Маршалл Смит «Человек, который рисовал кошек»

Человек, который рисовал кошек

The Man Who Drew Cats

Другие названия: Человек, который рисовал котов

Завсегдатаи бара «У Джека» знакомятся с загадочным Томом, который недавно переехал в их небольшой городок. Каждый день он сидит на площади и рисует, но не пейзажи и людей, а животных, его картины моментально раскупаются. Особенно удачно у него получаются кошки, совсем как живые...

— антологию «Dark Voices 2», 1990 г.

— антологию «Ужасы. Последний пир Арлекина», 1991 г.

— антологию «The Giant Book of Best New Horror», 1993 г.

— сборник «What You Make It», 1999 г.

— сборник «Cat Stories», 2001 г.

— сборник «More Tomorrow & Other Stories», 2003 г.

— антологию «Новая книга ужасов: К двадцатилетию серии Best New Horror», 2010 г.

— антологию «Глубина. Погружение 3-е», 2018 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1991 // Малая форма

The Mammoth Book of the Best of Best New Horror
The Very Best of the Best of New Horror
Best New Horror #2

Абсолютно Брэдбериевский рассказ.

Во-первых, атмосферой. Уютная провинциальная Америка. Маленький городок, где все друг друга знают. Лето, неспешность, коты, посиделки с друзьями, доброжелательность и простая житейская мудрость... Прям, натуральный Гринтаун.

Во-вторых, Брэдбери ровно за сорок лет до Смита написал рассказ «Вельд» с крайне похожим сюжетом. Правда, сюжет похож, а вот обстоятельства и мотивы разные. У Брэдбери это проблема отцов и детей и несоразмерная детская жестокость. У Смита, скорее, — торжество справедливости.

Весьма неплохо.

Почему решил прочитать: антология антологий «Новая книга ужасов»

В итоге: у меня в списке к прочтению почему-то стоит несколько хоррор-романов Смита. Почему – не помню. И вот прекрасная возможность ознакомится с творчеством автора. Причём с дебютным рассказом, одной из вершин его творчества.

Атмосферная, мощная история. Обитатель небольшого английского городка становится свидетелем необычного происшествия. Мистический художник рисует очень реалистичных животных. Финал очевиден, но рассказ это не портит.

Потенциал автора по этому рассказу оценить не смог, надо будет ещё что-нибудь у него почитать.

7(ХОРОШО)

О чем рассказ?

О насилии в семье? Нет.

О несчастном детстве? Нет.

О предательстве и измене? Нет.

О досуге? Нет.

О художнике? Нет, нет, нет.

О чуде? Нет!!!!

О кошках? Вообще, нет.

Наверное, о том, что нужно оставаться человеком всегда. Не предавать себя, не изменять себе, не проходить мимо несчастья, смущенно отводя глаза. И при любой жизненной ситуации, несчастье, трагедии занимайся своим делом, тем что у тебя получается или учись. Тогда выживешь и физически, и морально.

Рассказ озвучен Александром Дуниным в литературном проекте Глубина в третьем погружении.

Наверное, добрая половина книг, находящихся у меня в очереди на прочтение, попала туда благодаря своим названиям: ну не могу я отказать себе в удовольствии прочесть что-то, что на мой взгляд красиво названо) И, пожалуй, мне везет, большинство таким образом отобранных произведений оставляет по себе приятное впечатление. «Человек, который рисовал котов» — как раз из их числа.

История о.. художнике? Но язык почему-то не поворачивается так назвать героя. Нет, скорее просто о человеке. Который нашел себя. А уж чем конкретно он занимается, дело, как говорится, десятое. Счастлив ли он? Для меня это, наверное, главный вопрос рассказа: зачем он нужен, твой талант? Палка о двух концах, две прямые противоположности. С одной стороны, сидит себе главный герой на площади и дарит людям капельки радости, или продавая свои картины, или даже просто позволяя смотреть за собою в работе. С другой стороны, этот же герой, становящийся временами своего рода карателем. И при всей пользе, принесенной Билли и Мэри, должно ли искусство быть таким ужасным? Хоть бы и в руках человека, который выписан автором как нельзя более положительно. Мне хочется верить, что это дар, который не слишком по душе своему обладателю, который всё же сдерживается до наступления критических ситуаций. Быть может, от этого дара и уходит из городка в городок наш герой?

Если говорить о манере повествования, то хочется отметить плавный темп речи, приятный язык, — этакая манера именно что хорошего устного рассказчика, в данном случае – пожилого мужчины. Отчасти по стилю напомнило Стивена Кинга, со всеми точными мелкими детальками и местным колоритом небольшого американского городка.

Ну и кошки. Кошки – это хорошо)

Великолепный рассказ о силе искусства и хорошем человеке, который смог этой силой воспользоваться.

Отлично описан маленький городок, точнее, жизнь маленького городка через восприятие группой пенсинеров, завсегдатаев бара «У Джека».

Главный герой, хотя и нарисован скупо, выглядит живее всех живых, и напоминает героев классических вестернов. Только выступает против зла с мелками, а не с револьвером.