Майкл Маршалл Смит «Кровь ангелов»

Blood of Angels

Роман, год; цикл «Соломенные люди»

Уорд Хопкинс, бывший агент ЦРУ, вместе с сотрудниками полиции Лос-Анджелеса и агентами ФБР занимается расследованием серии убийств, всколыхнувших маленький городок Торнтон. И вновь след выводит его на «соломенных людей» и их главаря, Человека прямоходящего. День ангелов, который задумала устроить эта тайная группировка, должен стать репетицией будущего уничтожения всего цивилизованного мира.

В планах издательств:

Издания:

Кровь ангелов

Не знаю кому как, а мне данная книга очень даже понравилась. Данная произведение, как и вся авторская серия о соломенных людях — отличный образчик конспирологического триллера. Все требования к остросюжетной литературе автором соблюдены отлично — лихо закрученный сюжет о глобальном заговоре глобального зла, интересные персонажи, неплохая развязка. Также понравилось, что автор поднимает некоторые злободневные проблемы современного общества, тем не менее не пытаясь морализаторствовать по этому поводу. Трилогия написана очень кинематографично и мне непонятно почему до сих пор по ней не снят очередной многосерийный блокбастер (может получиться очень неплохо). Единственное, что мне не понравилось — при описании перестрелок автор через увлекается подробностями и постепенно начинаешь путаться в том, кто куда побежал и в кого стрельнул. А в целом книга представляет из себя крепко скроенный триллер, интересный для прочтения.

Отличное окончание великолепной трилогии. С самого начала книги появляются новые вопросы и пугающие загадки. Несколько сюжетных линий, на первый взгляд не связанных друг с другом. Жестокая серия убийств, торговля наркотиками, таинственный путешественник, загадочные места и события, которые вроде не имеют друг к другу отношения. Все это будет подведено к логическому, но не ожидаемому финалу.