Кир Булычев «Районные соревнования по домино»

Районные соревнования по домино

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Настал долгожданный день открытия районного соревнования по домино. В Великий Гусляр съехались лучшие игроки со всей области. И даже никакие катаклизмы — ни смерчи, ни наводнения, ни снег, ни проливной дождь — не смогут помешать проведению этого чемпионата...

Снят короткометражный фильм. Автор сценария и режиссер М. Борщевский. Свердловская киностудия, 1989 г.

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

— сборник «Вирусы не отстирываются», 1999 г.

— сборник «Пояс мужской верности», 2002 г.

— антологию «Munk maailma äärel: Vene ulme antoloogia», 2009 г.

«Районные соревнования по домино» 1989, СССР, реж: Михаил Борщевский

Вирусы не отстирываются

Гуслярские истории-1: Вирусы не отстирываются

Munk maailma äärel
(эстонский)

Вижу цель — не вижу препятствий! Какое, чёрт подери дело, до каких-то там апокалиптических катастроф, когда тут в домино играет! Любой увлечённый человек может поменять его на своё любимое хобби-увлечение и прочувствовать весь дух и настроение истории. А метеориты... Да ладно, главное, чтобы костяшки не плавились, и ладно.

Неплохая пародия на поведение советских властей после чернобыльской аварии. «Радиоактивное небо светилось зелёным», но «В городе всё в порядке. Город живёт ожиданием матча.» С неба срываются метеориты, но мужественные болельщики раскапывают занесённые снегом и песком столы. Что-то подобное происходило примерно за год до написания рассказа в Киеве, Припяти других городах пострадавшего региона. Видимо, именно по причине очевидности вышеописанного подтекста этого рассказа ни в одном из восьми отзывов на него нет даже намёка на Чернобыль. Именно потому, что Чернобыль был техногенной катастрофой, Автор не смог обойтись в рассказе только природными катаклизмами и заменил эту аварию обменом ядерными ударами между двумя выдуманными государствами (прямая аллюзия на Чернобыль). Но всё-таки это (отсутствие даже намёка) не может не показаться кому-то странным, вот мне и показалось, и я подумал — а что мешает почти явное превратить в совершенно явное? И чем ещё хороша эта миниатюра? Тем, что описываемое в ней буйство природы отражает не что иное, как переживания Автора по поводу происходящего кругом запредельного идиотизма. Землетрясение происходит не столько в Великом Гусляре, сколько в душе Автора. Так что этот «совершенно бестолковый», по мнению одного из отзывистов, и «примитивненький» по мнению другого, рассказ безусловно заслуживает внимания как людей старших поколений, так и молодёжи.

Рассказ воспринимается вовсе не как некая пародия на соревнования по домино, а как знак крушения нормальности перед лицом катастроф, отчасти пробужденных равнодушием к тому, что происходит вокруг Как тема — «неспасение мира».

Горький рассказ.

Злобное мироздание против районного первенства по домино. Пародия на западные (в конце восьмидесятых других не было) романы-катастрофы. Совершенно бестолковый но очень легко читающийся рассказ.

Вот такой жизнеутверждающий рассказ! А самое главное, очень оптимистичный. Хочется смеяться и водить хоровод вокруг ёлки. Для меня этот рассказ примечателен тем, что на нём закончился мой сборник «Великого Гусляра» издательства АСТ 2003-го года. Это само по себе грустное событие, а тут ещё такое содержание. Катастрофа! Я понимаю, что Конец Света, что атомная война, что ядерная же зима, что планета Земля осталась без естественного спутника, везде пробудились вулканы, а океаны затопили почти всю сушу, я понимаю, что погибнут ВСЕ, но это не уменьшит моей жалости к полюбившимся персонажам. Жалко всех, даже Ксению Удалову и старика Ложкина. И если на этом закончится моё знакомство с гуслярским циклом, то как читатель я окажусь жестоко обманут. Это не дело. Нужно срочно приобретать сборник «Космический десант» издательства Эксмо, там очень много рассказов цикла, с которыми я ещё не знаком.

А вот что я думаю по поводу содержания этого рассказа. Есть такая небольшая статья, наподобие энциклопедической, она называется «Вступление», и в ней автор даёт свою версию того, почему в Великом Гусляре такая концентрация чудес, невероятных событий, инопланетных визитов и т.д. Интересное объяснение. А вот мне кажется, что Гусляр расположен в параллельном пространстве, на несколько другом этаже вселенского Мироздания, имеет немного другие параметры и координаты, люди не такие консерваторы, а пространство состоит из несколько другой материи. А самое главное, что пространство и время в этом городке обратимы! И события, произошедшие в этом рассказе всего лишь одна из веток реальности. Тупиковая ветка. А Великий Гусляр, не заметив никаких инфернальных волнений продолжает своё тихое, хотя и небезынтересное существование!

Помню в детстве отец и соседи играли в домино. Да, это была картина, которую не повторят ни одни современные соревнования, ни по накалу страстей, ни по организации их проведения... Сегодня таких сражений увидеть нельзя, люди стали совсем другие. Нет открытости эмоций, нет человеческих отношений. Живем в одном подъезде, а друг друга не узнаем, если в городе встретимся. Жаль, что автор описал свою версию уж очень фантасмагорично.

Согласна, что упоминание о ядерном ударе совершенно за гранью смешного. Вполне можно было обойтись природными катаклизмами...

Гусляр — навеки! И если гуслярцы решили сыграть в домино, так ничто им не помеха — хоть вся Земля взорвись! Хотя по сути-то не про домино здесь речь — про то, что надо не терять присутствия духа и заниматься своим делом до последнего...

Я к счастью любви к домино не подвержен, этот аспект оставил меня равнодушным. А вот с тотальной невезухой знаком, как и многие. Но что ж поделать, се ля ви.

Не смешно. Особенно когда про ядерную войну. Есть вещи, которыми шутить нельзя.:dont:

Примитвненький рассказик, весь смысл уже ясен в самом начале. Дальнейшее его чтение никакого смысла уже не имеет:dont: