fantlab ru

Майкл Маршалл Смит «Соломенные люди»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.14
Оценок:
154
Моя оценка:
-

подробнее

Соломенные люди

The Straw Men

Роман, год; цикл «Соломенные люди»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 18
Аннотация:

Уорд Хопкинс, бывший агент ЦРУ, потрясен страшным известием: в автокатастрофе погибают его мать и отец. Он уже почти смирился с ударом судьбы, когда вдруг обнаруживает в кресле отца тайник с запиской: «Мы не умерли». Затем в руки к нему попадает загадочная видеозапись. Тогда-то он впервые и слышит фразу о «соломенных людях». Тем временем в разных местах страны пропадают четырнадцатилетние девочки. Похищения объединяет одно: всякий раз похититель подбрасывает родителям свитер пропавшей дочери, на котором вышито ее имя. А вместо ниток используются волосы жертвы. И опять в связи с каждым из преступлений всплывает это странное выражение: «соломенные люди».

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (5)
/языки:
русский (5)
/тип:
книги (5)
/перевод:
К. Плешков (5)

Соломенные люди
2007 г.
Соломенные люди
2010 г.
Соломенные люди
2012 г.
Соломенные люди
2018 г.
Соломенные люди
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Люблю книги (а равно и фильмы) про теории заговоров, всякие тайные общества, и этого добра как раз в романе хватает.

Маршаллу удалось облечь историю о серийном убийце (что само по себе совершенно неинтересно) в такую красивую обертку, что сами убийства отходят на второй план, а мозг занят разгадыванием многочисленных загадок.

Вообще-то, сейчас я книгу перечитывал, первый раз прочитал энное количество лет назад, так что более или менее с сюжетом был знаком, но все равно прочитал снова с удовольствием.

Впереди еще две книги, надеюсь, продолжение не подкачает.

Да, но вот перевод слабенький, увы. От Плешкова как-то более качественной работы ожидал....

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень напряженно, очень увлекательно. Автор умело использует проверенные временем приемы для создания интриги и полного читательского погружения, обрывает главы в нужных местах, грамотно их чередует, расставляет клиффхэнгеры и недомолвки, подавая информацию точно отмерянными порциями. Читаешь, не в состоянии оторваться. Но, по гамбургскому счету, больше в книге ничего нет. История так себе, персонажи блеклые и незапоминающиеся. Финал разочаровывает настолько же сильно, насколько увлекала завязка. Вот ради этого все затевалось? Продолжение читать так и не захотел.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

На цикл «Соломенные люди» я вышла через другой роман Маршалла — «Измененный», который является самостоятельным произведением и одновременно содержит отсылку к этим самым таинственным «Соломенным людям».

В классификации детективов и детективов-триллеров я плохо разбираюсь, но если искать аналогию этому роману (да и циклу тоже) в других жанрах, то это, пожалуй, будет очень темное фэнтези — когда все те же жуткие монстры, что и там, только на самом деле тут, среди нас, в нашей реальности. После таких книг хотя бы на время, но неизбежно обзаводишься паранойей, потому что автор дает еще более мрачный взгляд на и без того жуткие события нашей наиновейшей истории (терракты, стрельбу в публичных местах, поджоги и т.д.). Как говорит один из героев этой истории, религиозных и прочих фанатиков можно хотя бы понять — они убиваю ради какой-то идеи, бога или еще какого-то смысла. «Соломенные люди» — это самое темное, что есть в современном человеке, ибо они убивают исключительно ради убийства.

В романе довольно много тяжелых эпизодов, включая похищения и жестокие убийства детей и подростков. Но дочитала, ибо здесь есть лихо закрученный сюжет и не затертые другими авторами ходы как со стороны плохих парней так и со стороны тех, кто им противостоит. Плюс тема, которая часто меня цепляет в художественных произведениях — особую роль во всех этих событиях играют близнецы (больше деталей уже станет серьезным спойлером).

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный и захватывающий триллер. Неплохо прописаны персонажи. Местами жесткий и пугающий роман, под конец напряжение нарастает. События в горном поселке кульминация истории. Но все ответы книга не дает, поскольку только первая часть трилогии. Интересны идеи 'соломенных людей' и 'манифест человека прямоходящего'. Главный антигерой написан интересно и приближается к харизматичним литературным маньякам.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Выскажусь о творчестве Маршалла в целом.

Итак. Трилогия «Соломенные люди» — неплохо, но... По порядку — к плюсам отнесу — отличный замысел, прекрасный язык, авторские размышления в хемингуэевском (с моей точки зрения) стиле. А минусы — очень «рваный» сюжет, и вопреки замыслу и желанию автора, кусочки плохо клеются друг с другом, нет ощущения цельности, многие эпизоды как-то сами по себе, много недодуманностей, недосказанностей и нестыковок. Еще минус — плохо прописанные герои, их образы неубедительны, а поступки нелогичны. А в целом впечатление вроде бы и неплохое, но... не цепляет.

А вот мистические произведения — «Те, кто приходит из темноты» и особенно — «Земля будет вам прахом» — мне понравились. Вот здесь все особенности авторского стиля — разрывы в сюжете, странность героев, недосказанности и нестыковки = здесь все это к месту и отвечает законам жанра.

Из рассказов понравились «Человек, который рисовал котов», «Пленник», «Не помахав рукой», «Дорогая Элисон». есть бредовые и просто никакие.

Резюмирую — автор бесспорно талантлив, самобытен, по-своему интересен и ярок, но к корифеям моего любимого жанра — триллера, я бы его не отнес. Скорее ему стоит попробовать писать серьезную прозу. Но это только мое мнение, и никто не обязан с ним соглашаться...

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень понравилось.

Одновременно детектив и триллер с неким уклоном в мистику.

Хотя мистика очень зыбкая, все на допущениях.

Полный набор детективных составляющих: тут нам и маньяки, и бывшие копы с бывшими ЦРУ-шниками и ФБР присутствует.

Сюжет держит в постоянном напряжении. С самого начала в воздухе веет тайна, загадываются интересные загадки, большая часть которых раскрывается к концу этого увлекательного романа.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Темная сторона человеческой души. То что таится за благодушным и благополучным фасадом.

Зло существует. Оно среди нас. Оно внутри нас. Оно лишь ждет своего момента.

Мрачный, пугающий роман, атмосфера в котором нагнетается от страницы к странице. Просто завораживающий роман про тех, кто решил, что они выше всего, что им все позволено и дозволено. Про тех, кто во «мраке» превращается из людей в чудовищ.

При всей пугающей и мрачной атмосфере, при весьма «недетских» тематике и сюжете в книге нет ни каких-либо откровенных сцен насилия и жестокости. Мастерство Маршалла проявилось в том, что там где другому понадобилось бы расписать во всех подробностях «реки крови» и т.п., там Маршалл обходится без этого. И эффект просто впечатляет.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Чего стоят только моменты, когда Человек Прямоходящий разговаривает с похищенной им девочкой. Монолог на скамейке. Ну и конечно финальная сцена с дорогой, вымощенной костями и свитером на пороге дома, нахождение героями могил и другое.

Герои. За это тоже Маршаллу огромный плюс. Его герои не домохозяйка или учитель, которые резко превращаются в супергероев и разносят в пух и прах тайные общества или мафию. Нет. Герои Маршалла — это подготовленные люди. Бывший полицейский, бывший и нынешний агент ЦРУ, агент ФБР. И это не герои без страха и упрека с идеальным прошлым. У них есть свои «скелеты в шкафу», у некоторых даже очень серьезные.

Одним словом если хочется почитать качественный роман с захватывающим сюжетом, то «Соломенные люди» это то, что нужно.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Маршалл — очень хороший рассказчик, его книги захватывают, их невозможно отложить, не дочитав до конца. Атмосфера выписана отлично, герои интересны. Сам сюжетная основа... ну, честно говоря, не очень задумывался о правдоподобии. По-моеиу, и сам автор на этом не настаивает. Это все же триллер с легчайшим налетом фантастики (то, что связано с происхождением и историей «соломенных людей»). Да, явный минус недодуманность финала и отдельных сюжетных составляющих. Но читается взахлеб!

Оценка — 8.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не соглашусь со слабыми оценками книги Маршалла. По-моему, «Соломенные люди» — отличный образчик крепко сбитого триллера. Книга, действительно увлекает до самой развязки, преподнося немало сюрпризов. Кроме того, в тексте автор без излишнего морализаторства излагает читателю свои мысли о современном обществе, роли человека в современном мире, о человеческой жестокости и ее корнях. Читается книга очень легко, всего в ней, что называется, в меру — и динамики, и саспенса, и рассуждений. Тем более, что идея книги вполне правдоподобна, хотя это и в некоторой степени пугает. В общем, буду читать продолжения произведения, ведь цельность замысла автора возможно оценить только после прочтения всей трилогии.

Оценка: 8
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Стивен Кинг на обложке американского издания книги написал: «Великолепно — и чертовски страшно!» Известно, впрочем, что Мастер Стивен делал такие надписи и на книгах не самого высокого качества. Но что же здесь?

С самого начала я был очень приятно удивлен. Книга балансирует на грани «мэйнстримовой» прозы и настоящего триллера, с саспенсом и мощной динамикой. Впрочем... как раз динамика-то (даже раскрутившись до «мощной») порой начинает буксовать. И это проблема номер 1. Я не возражаю против полу-философских «отъездов в сторону» (правда, иногда это уже четверть-философская болтовня), но там, где это становится инструментом для набивания объема, это убивает главное — СЮЖЕТ, ИСТОРИЮ, ДИНАМИКУ, ДРАЙВ.

И сам сюжет, увы, не слишком убедителен. Один Ганнибал Лектер — окей, два — уже многовато, но ЦЕЛАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ?! Которой ничего не стоит спалить выстроенный ей в горах кондоминиум ценой в сотни миллионов долларов? Много, много неправдоподобностей. Много разговоров о генетике, которые, оказываются, не имеют никакого отношения к выведению «нового человека» (цель «бэд гаев»). А уж родители героя... Безответственные хиппи («детишки-цветочки»), поломавшие жизни обоих своих сыновей — а подаются так любовно, так мило...

Но есть и один огромный плюс. Автор знает, КАК писать. Иное дело, он пока не знает, ЧТО. Самое начало было столь многообещающим, что впору было ожидать дикого «роллеркоустера», сумасшедших «американских горок» — а этого-то и не случилось. Иначе говоря, литератор — прекрасный. Рассказчик — увы, пока слабоват. А ведь цепляет нас, читателей, именно рассказ, история, повороты и (оправданные) навороты. Я все-таки рискну поставить 7 (хотя бы потому, что читал ее не без удовольствия — литературный талант автора очевиден). И... будем надеяться, что и с искусством построения сюжета он все-таки со временем разберется.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень часто бывает так, что талантливые произведения (и литературные в том числе), которые по всем своим параметрам должны были бы вызвать у публики понимание и одобрение, в виду различных причин (чаще всего из-за ошибочных ожиданий), не производят должного эффекта. И роман Майкла Маршалла «Соломенные люди» — лишнее тому подтверждение.

Конечно, многим может показаться, что лежащая в основе сюжета идея о существовании некой тайной организации психопатов, состоящей сплошь из состоятельных особ, похищающих подростков ради всевозможных извращений, довольно сомнительна. Но разве подобное не происходит каждый день, когда множество людей по всему миру бесследно исчезают, становясь рабами или донорами органов против своей воли?... А кто, как не обладатели больших денег, могли бы заплатить за эти или другие виды «услуг»?... Так что, сама идея не настолько уж неправдоподобная, как может показаться. Также как и философия, с необычной стороны раскрывающая основную человеческую суть, которую исповедует пресловутая «организация соломенных людей».

Необходимо упомянуть и о превосходном стиле написания романа, когда мысли автора органично подменяют собственные, отчего создается эффект полного погружения в происходящие события.

Вообще же, язык изложения Маршалла довольно легок и поэтому у читателя может возникнуть впечатление о несерьезности поднимаемых в книге тем, что, естественно, не является правдой.

Ну, и если кратко, роман получился оригинальный и увлекательный, который должен понравиться поклонникам Дина Кунца и всем любителям детективов. :appl: :super:

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

В принципе свое мнение по поводу этих книг я уже выразил в отзыве на весь цикл «Соломенные люди».

Что хотелось бы отметить конкретно в этой книге... За весь роман меня более-менее впечатлили лишь два эпизода:

Первый — это пролог романа, в котором описывается массовое убийство людей в Макдональдсе в каком-то американском городишке.

Второй — немного зацепило описание того самого закрытого пансиона для избранных, и тех зверств, которые там творились.

Это все!!! Больше ничего ценного, на мой взгляд, в этой книге нет!!!

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Буквально вчера закончил читать данное произведение. Я его не понял. Задумка понятна, хоть повествования тоже, но само произведение не понятно. А эти отклонения от темы дабы пофилосовствовать немного напрягают. Идея довольно неплоха. ТЕория заговоров, на мой взгляд, вообще благодать. Под нее можно написать все что уогодно. Еще не нравится холодность текста. То есть, в моменте где описывается содержимое видео кассет с разными массовыми жертвами, я читал это как что то обычное и незаурядное. В общем, так себе.

Оценка: 1


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх