Евгений Щепетнов «День непослушания 2. Будем жить!»

День непослушания 2. Будем жить!

Роман, год; цикл «День непослушания»

Метеориты занесли на Землю смертоносные вирусы, и почти все взрослые погибли, а те, кто не погиб, переродились в кровожадных мутантов. Погибли или превратились в мохнатых злобных мутантов и маленькие дети – те, кому не исполнилось 10 лет. Выжили и сохранили рассудок только подростки 10 – 15 лет. Им и пришлось создавать новый мир и новую цивилизацию.

Действие романа-антиутопии развивается в Саратове и вокруг него. 15-летний Андрей Комаров, недавний школьник, кандидат в мастера спорта по боксу, встал во главе одной из общин подростков. Он вовремя сообразил, что необходимо запастись оружием, и это помогло общине выстоять перед напором подростковых банд, стремящихся построить рабовладельческое общество, и успешно отражать нападения безумных мутантов, питавшихся кровью и плотью животных и людей.

Активный словарный запас: низкий (2575 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

День непослушания. Будем жить!

Тема сисек раскрыта полностью с большим запасом, а в остальном все очень и очень средне. Автор продолжает начатый сюжет: хороший парень Андрей Комаров с друзьями строит новое общество, а плохой садист Глад с отмороженными подружками-психопатками — банду садистов-рабовладельцев, гордо именуемую Орденом. У второго получается как-то получше — ему и мутанты почти не мешают, и народу у него толпа, и слушаются все без разговоров. и бытовых проблем у него нет. Основное развлечение, подробно и со вкусом описанное автором — пытки и казни, групповые изнасилования и убийства. Комаров тоже без дела не сидит -женился на обеих подружках Насте и Лене, которых спас в первой книге. Кроме того они один за другим подламывают райотделы и свозят к себе тонны оружия. Куда прячут уже непонятно. Но это не важно. Там и там регулярно проскакивают описания грудей, ног и прочих частей женского тела, а также реакции на них.

В конце концов все хорошие убили всех плохих и это правильно.

Не хочу сказать, что все это плохо — ест очень интересные сцены и все вместе достаточно динамично, но все это как-то вторично и прямолинейно. Практически ничего нового, никакого развития темы. Забыты идеи эвакуации из Саратова, мало новых интересных персонажей. А самое обидное — где-то во второй части романа автор начинает торопится просто сливает франшизу, то есть комкает сюжет, опускает подробности, многое оставляет за кадром. Главного Гада убили скучно и быстро, он даже испугаться не успел, поединка как такового не получилось, а это оставляет ощущение незавершенности.