Евгений Щепетнов «День непослушания»

День непослушания

Цикл

Содержание цикла:

День непослушания
День непослушания. Будем жить!

Думал написать расширенный отзыв, может даже на обе части. Но тратить время на это тупое г-о тупого г-а нет никакого желания. Поэтому пройдусь лишь вскользь по основным моментам.

Итак:

1. Текст. Писался надо полагать подростком для подростков. Ну или так как кажется подростку должен выглядеть текст для читателей его возраста.

2. Персонажи. Главные действующие персонажи, это положительные которые, круты просто до неприличия (стреляют из любого вида оружия аки ветераны спецназа со стажем минимум пол жизни, управляют любыми видами техники, включая БТРы и танки (танками не управляли, но судя из текста вполне могли), и это все в 15 лет). Злодеи просто неприлично тупы (не могут ни оружием вовремя разжиться, ни засаду устроить как следует, не хоть попытаться наладить хоть какую-то оборону своих баз). Все вот это вот, по замыслу автора, должно выглядеть просто не реально мегакруто. Должно, да не выглядит. А выглядит мегаглупо и карикатурно.

Останавливаться подробней на событиях не буду. Скажу лишь о вишенке так сказать на тортике. А именно: вирус тот самый, ну тот самый вирус, метеоритами (а может инопланетянами, была там и такая версия) занесенный который, не только отгеноцидил как следует людей младше 10 и старше 15 лет, но и

наделил выживших невероятной регенерацией, остановил физическое развитие, сделал бесплодными, бессмертными, а некоторых и неуязвимыми (ГГ в конце выживает после нескольких выстрелов в голову и грудь, но может это потому, что он ГГ и ему можно). Но волноваться не стоит: несколько выживших в бункере ученых со всем разберутся, ото всего создадут вакцину.

Такие вот пирожки с варениками и чебуреки с шаурмой.

Кто-то, где-то и когда-то (уже не помню) порекомендовал прочесть данную книгу всем любителям постапокалиптики. Прочитала. Поморщилась...

Однако, растаптывать и распинать в гневе данное произведение не буду, ведь так оно и будет случись подобный «подростковый» постапокалипсис. Моделировала данную ситуацию в разных ракурсах и всё время приходила к выводу, что автор вполне себе реалистично описал сценарий. Да, именно так будут вести себя подростки оставшись наедине с самими собой: со своим максимализмом, со своим гормональным дисбалансом и с тоннами доступного огнестрельного оружия на руках. Всё будет максимально уродливо и кроваво: гипертрофированное «добро» будет кроваво месить гипертрофированное «зло» и... наоборот. «Повелителя мух» ведь не садист-фантазёр нам подарил? Не так ли? Ну и не забываем «Рай беспощадный» Каменистого, где автор также прописывает подобный сценарий.

Тем, кто не может поверить в существование гипертрофированного (бездумного) зла в виде «Глада» рекомендуется прочитать криминальную сводку Кубани из посёлка Псебай, где была растерзана таким вот «Гладом» многодетная женщина. А тем, кто не верит в бездумное зло со стороны девочек-подростков, — тем нужно ознакомиться с делом о развлекательных пытках и убийстве животных известными всей стране «Хабаровскими живодерками»... А может мы уже забыли о зверском групповом издевательстве и убийстве 12-летней девочки из посёлка Нижняя Коя?... Я вот это всё помню. Просто память у меня хорошая и дети у меня есть, которых нужно оберегать...

Всё это бездумное зло всегда живёт рядом с нами и даже контроль взрослых не справляется. Что уж говорить о гипотетическом «Дне непослушания»?...

Подведём итоги: произведение реалистичное, написанное уместным глупым подростковым языком о подростках. Автору вполне удалось влезть в «шкуру» подростков и удалось просчитать все их гипотетические гипертрофированные деяния. Никакой фантастики — чистая психология.

В разряд «чернухи» это произведение ставить не буду (хотя и очень хочется). Правду надо принимать такой какая она есть и не прятаться от неё — всё равно ведь нагонит...

Говорить, что автор больной — бесполезно, он только посмеётся в ответ. Я лучше обращусь к окружению автора: не позволяйте своим детям общаться с ним. То, чем наполнен сюжет книги, можно объяснить фантазией автора, но дело в том, что не каждая фантазия должна быть озвучена, потому что художественная литература, кроме всего прочего, волей-неволей несёт ещё и познавательные, и воспитательные функции. Должна же быть хоть какая-то самоцензура? И я не вижу нигде пометки 18+. Тут не только 18, тут вообще 25+ даже мало будет.

Я понимаю, что постапокалиптическая тема не может обойтись без боёвки. Но автор в деталях смакует убийства детей детьми, вплоть до всех физиологических реакций, уделяя внимание поеданию ими частей тела убитых жертв. Много говорит о сексуальном возбуждении, описывает детали анатомии девочек и сопутствующие сексу подробности. Мат неоднократно встречается в книге. Я кстати, не сторонник запикивания в аудио, но здесь это все выглядит неадекватно и отвратительно. Так же отметил у автора однозначное деление по национальному признаку: все нерусские — нелюди, порядочных людей среди них нет. Иного данная книга не предлагает.

В общем, всем, кто хочет уберечь свой разум от чувства омерзения и тошноты — читать не рекомендую.

Очередная вариация постапокалипсиса, главными героями которого являются подростки. Сам сюжет достаточно прост и вторичен: город Саратов, лето, жара, вирус, убивающий взрослых и многочисленные подростковые банды разной степени отмороженности. Есть хороший ГГ, есть его антагонист — садист-АУЕшник. Много секса, довольно жесткого, очень много насилия. Есть мутанты, куда же без них? Общий смысл — Катастрофа освобождает от налета цивилизации и стимулирует самые низменные инстинкты, но все равно нужно оставаться людьми, иначе выжить невозможно. Как-то так.

по сравнению с 1й частью больше детальных описаний издевательств — автор сконцентрировался на образе антигероя-маньяка «глада» и его окружения с вытекающими из этого реками крови\кишок\отрезаных органов итп. Т.е. тем кого графические детали коробили в 1й части далее грызть кактусы не стоит, в остальном продолжение можно считать ровным.

Линия ГГ тоже пополняется живописанием трисома. Хомячанье всех окружающих РОВД позволяет хорошим держать эксклюзивное владение автоматическим оружием, число бойцов с «черным поясом» пополняется ещё на единицу итого 4+2 боевиков ядра против маньяка с 3мя шмарами и по полсотни гофрированого картона массовки с каждой стороны. Список эфектов пандемии пополняется бесплодностью, регенерацией и потенциальным нестарением подростков и зомбиподобными заражениями от укусов мутантов... ну и как только покусали подругу ГГ удачно подвернулись учёные с вакциной и информацией что бесплодие только у женщин.

Эпилог немного предсказуем — позаимствовав в воинской части ещё и тяжёлое вооружение включая БТРы и БРДМ в комплекте с экипажами (детьми военных), антигероя с компанией зачистили... 2й раз, но на этот вместо того чтобы сбежать, антигерой не удержался от соблазна убить героя на сём волнительном моменте его разобрали на куски из пушки. Как ГГ остался жив после попаданий в том числе в голову автор не стал пояснять просто констатировав хэпи энд

Лично я рояли и общую лёгкость мысли считаю частью жанра потому вполне рекомендую как в некотором роде «лёгкое чтиво»

Прочел с удовольствием. Неплохая страшилка про апокалипсис. Дать бы это прочитать всяким юным ,,выживальщикам» ! Подростки жестоки и глупы , они не понимают , что такое смерть. И это было всегда и во все времена. И что же будет с ними в отсутствие взрослых ? Итак, апокалипсис произошел, все взрослые погибли от вируса, что принёс астероидный дождь. Ешь деликатесы, пей спиртное , убивай,- развлекайся ,молодость ! Но впереди ждёт только смерть...Хотя, судя по всему , автор планирует хеппи-энд.