Кир Булычев «Разлюбите Ложкина!»

Разлюбите Ложкина!

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Не хватает пенсионеру Ложкину людского внимания и уважения. Но свет не без добрых людей — профессор Минц может помочь его горю. Только так ли она хороша — повальная любовь всех окружающих?

Один из первых рассказов, где появляется профессор Лев Христофорович Минц. Рассказ в своё время напечатан не был, некоторые страницы были утеряны и восстановлены автором по памяти позднее. Изданный в 1996 году рассказ «Разлюбите Ложкина!» — реконструкция написанного в 1972 г.

— цикл «Гусляр»  >  Часть третья. Возвращение в Гусляр

Vynálezci z Guslaru
(чешский)
Pieriestrojka w Wielkim Guslarze
(польский)

Как и большинство других историй гуслярского цикла, этот рассказ — добрый. Да, грустный и способный заставить задуматься над неприятными вещами, но всё же. Героям же даже в голову не пришло использовать чудесное изобретение во зло, а ведь прям напрашиваются десятки вариантов того, как можно аморальным путём использовать такие часики. Но нет — гг слишком добрый для этого, ну, разве что по мелочи можно, чисто для небольшого личного комфорта).

Да и в целом это забавный и незанудный назидательный рассказ.

Хорошо быть вонючим грязным бомжом: и в автобусе место найдётся, и очередь в магазине рассеется :)

Забавный рассказ, но и грустный немного. Ненависть полезнее любви. Страх, отвращение помогают в городской среде больше, чем доброжелательность и приязнь. :(

Очередной парадокс: оказывается, из отрицательных эмоций можно извлечь больше пользы, чем из положительных! Конечно, слишком уж упрощена ситуация, — любовь выражается в объятиях, нелюбовь — избегании...

Совершенно неожиданное решение нашел К.Булычев в обществе всеобщего равенства, дружбы и любви. Ненависть — она зачастую может решить те проблемы, которые ты пытался решить с помощью самых простых чувств. За что и люблю К.Булычева так это за оригинальность мышления, умения увидеть необычное в обычном.

Первая половина напоминает рассказ Тенна «Уильяма Боммера любят все» — всеобщее обожание приносит герою только страдания. Но затем старик Ложкин находит другой способ привлечь внимание, прямо противоположный.

Интересный сюжет! Оказывается, всеобщая любовь может быть даже хуже, чем всеобщая ненависть. Везде без очереди пускают!:shuffle:

Что мне не совсем нравится в рассказах Булычева это его любовь к крайностям. Ведь этот прибор можно было использовать намного аккуратнее и с большей выгодой.