Кир Булычев «Разговор с убийцей»

Разговор с убийцей

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Он 17 лет работал над изобретением машины времени, чтобы отправиться в глубокое прошлое и решить загадку: как, когда и почему возник человек?

И вот, находясь в верхнем кайнозое, он встретил... человека; не похожего на него, но всё же человека. Человек оказался инопланетянином, прилетевшим на доисторическую Землю, чтобы подготовить её к заселению людьми со своей планеты... Что будет с Землёй в будущем? Что будет с человечеством?

© asb

— цикл «Гусляр»  >  Часть четвертая. Гусляр-2000

— журнал «Искатель 1998'5», 1998 г.

— журнал «Мир «Искателя», 1999'5(14)», 1999 г.

В планах издательств:

Искатель № 5 1998
«Мир «Искателя», 1999'5(14)

Nowi Guslarczycy
(польский)

К сожалению, угадала концовку слишком рано, чтобы получить удовольствие от поворота сюжета.

Оказывается, наши тоже на тарелочках летали!

Многие авторы обращались к теме зарождения человечества на Земле. И во многих случаях это была кровавая борьба за место для своей расы. А вот Булычев вообще утверждает, что мы потомки инопланетян, заселивших планету Земля... Написано, это хорошо, так что начинаешь верить и задумываться, а чье же место мы заняли...

А правда, интересная ситуация: прилетев на пустую планету, чтобы засеять ее разумной (в будущем) жизнью, сеятель встречает... человека из будущего этой планеты. Из будущего, которое не должно существовать... Что делать? В целом — очень хороший рассказ!

Неплохо, но уж очень сильное ошущение, что я это где-то уже читал... причем неоднократно... Да и концовка предсказуема выходит.

Удар по теории Чарльза Дарвина!:gigi: