Кир Булычев «Прошедшее время»

Прошедшее время

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Минц изобрёл машину времени, на которой можно отправится в прошлое на 50 лет. Знакомые женщины стали ездить в прошлое за дефицитом и едва не попали в НКВД.

© Ank

Первая публикация: Литературная газета, 1989, № 22 (5244) (31/05). – стр. 16

— цикл «Гусляр»  >  Часть первая. Чудеса в Гусляре

«Спутник икры» 1990, СССР, «Куйбышевтелефильм», «Ростелефильм», «Союзтелефильм», реж: Александр Полушкин

В планах издательств:

Вирусы не отстирываются
Великий Гусляр

Vynálezci z Guslaru
(чешский)

Даже дежурный для перестроечного коньюктурного Булычёва стон про кровавую гэбню, ужасное прошлое и «жертв эпохи», не сильно портит этот рассказ. Он ведь про людей — про их эмоции, сожаление о жизненных ошибках и страстном желании изменить и направить жизнь в нужное русло. Мне это, если честно, сложно понять — я жалею только о том, что году в 2011ом биткойнов не купил, но мало ли о чём другие переживают.

А вот и сатирический рассказ! Обратите внимание на год написания — это имеет самое прямое отношение к сюжету. А знал Минц как все будет в будущем, отправил бы туда всех жен — никакого НКВД и завал всего в магазинах. Сомневаюсь, что они вернулись бы в прошлое. но вообще тогда будущее выглядело очень мрачным.

Кстати, этот рассказ приоткрывает прошлое одного из самых ярких жителей Великого гусляра — пенсионера Ложкина.

По-моему, самое «взрывоопасное» место в этом рассказе — мельком упомянутый дупликатор, размноживший старые купюры. А, собственно, как насчет современных? :insane: А ту же икру им нельзя размножить?!

Прошедшее время, оно потому и прошедшее, что прошло, и вернуть его нельзя, а вот вернуться в него можно... Мы туда каждую ночь возвращаемся, особенно когда не спится, а это пострашнее, чем себя самого встретить в погонах НКВД... Лишь время помнит, что там было и как... Но, если мы можем вспоминать, значит не такими уж и плохими мы выросли...

Да какие там очень уж противные бабы? Обычные бабы, которым дефицит издалека показали... Хороший рассказ!

Уж очень противными бабами описаны жены героев, в других рассказах это все-таки не так заметно.

Простенько, но со вкусом (этоя не про «баб», а про весь рассказ:biggrin:)