Стивен Кинг «Крыса»

Крыса

Rat

Повесть, год

Университетский преподаватель, всерьёз увлекающийся писательством и даже – неоднократно издаваемый, испытывает психологические трудности с написанием произведений крупной прозы. Предыдущих попытки «осилить» роман закончились пшиком, причём последняя – ещё и еле-еле предотвращённой катастрофой, когда чуть было не сгорел его дом со всеми членами семьи (психанув, автор-неудачник решил сжечь проблемную рукопись). Но вот совершенно случайно главному герою приходит в голову сюжет увлекательного вестерна и, дабы ничто не отвлекало его от творческого процесса, он берёт отпуск и едет в одиночку в лесной коттедж, оставшийся по наследству от умерших родителей…

— сборник «Будет кровь», 2020 г.

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2021 // Зарубежный рассказ (США; повесть)

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

If It Bleeds
If It Bleeds
Якщо кров тече

Скорей всего, это не мистика, хотя автор делает в эту сторону некоторые намеки. Основная часть произведения посвящена непростому писательскому ремеслу, которое Стивен Кинг знает точно не по наслышке. Потому что это вовсе не работа (иначе б все поголовно занялись писательством, а настоящую работу никто бы не делал), а самое настоящее творчество или, как его называли в прошлом, «божье вдохновение». Все его тонкости знают только те, у кого ПОЛУЧАЛОСЬ правильно расставлять слова в предложениях. То, что ты СОБИРАЛСЯ написать, и то, что получилось в итоге, — абсолютно разные вещи. Бывают дни, когда в голову не приходит ни одной толковой мысли, зато в иной день они сыпятся, словно из рога изобилия. И — самое главное — ты не знаешь, ОТКУДА они к тебе приходят: такое впечатление, что тебе в голову их вкладывает кто-то посторонний. Вот и выходит из под твоих рук произведение, которому ты и сам удивляешься — неужели Я всё это написал? Весь процесс создания литературного шедевра полностью правдив, ибо автор взял его не с «потолка», а из собственного опыта (см. авторское послесловие к сборнику). Крыса же приплетена к сюжету не только с целью попугать читателя, но и намекнуть на мистическую часть творчества любого писателя. Это люди «не от мира сего»: они даже сны видят цветные! Мерзкое животное появляется всего в двух сценах, чтобы задать произведению нужный тон — тон легкой тревоги и надежды на лучший исход. То, что опасения в итоге сбылись, следует понимать как досадную случайность, а не следствие договора с нечистой силой — иначе пришлось бы считать всех писателей слугами Сатаны или, в крайнем случае, обычными чернокнижечниками. Хотя мир наживы и коммерции никак нельзя назвать «божьим миром». Стивен Кинг явно не принадлежит ему, хотя он сделал ему имя и прославил на весь мир. Он пишет по призванию, потому что не может молчать и скрывать в себе тот оригинальный мир, что живет где-то внутри него. Деньги тут вторичны — как своеобразный бонус за проделанную работу. Жаль, что не все его коллеги таковы: половина из них точно пишет не от души, а на потребу толпе. Вот к ним я бы и применил то слово, что стоит в названии повести.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как пишутся литературные шедевры. Если не считать говорящей крысы, то всё вполне точно и правдиво.

Небезынтересная, не лишённая оригинальности, но по сути – заурядная «поделка» на давным-давно набившую оскомину тему о несоизмеримости той цены, которую человек вынужден платить, заключая договор с Дьяволом или с кем-то из его присных. Сам же автор называет свою повесть «злой сказкой <...> о тайнах воображения, и о том, как это переводится на бумагу»©.

Завязка сюжета: университетский преподаватель, всерьёз увлекающийся писательством и даже – неоднократно издаваемый, испытывает психологические трудности с написанием произведений крупной прозы. Предыдущие попытки «осилить» роман закончились пшиком, причём последняя – ещё и еле-еле предотвращённой катастрофой, когда чуть было не сгорел его дом со всеми членами семьи (психанув, автор-неудачник решил сжечь проблемную рукопись). Но вот совершенно случайно главному герою приходит в голову сюжет увлекательного вестерна и, дабы ничто не отвлекало его от творческого процесса, он берёт отпуск и едет в одиночку в лесной коттедж, оставшийся по наследству от умерших родителей…

И здесь (как и в случае с «Телефоном м-ра Харригана» (2019) из этого же сборника) нельзя не заметить существования довольно-таки «толстых» параллелей с ещё одним из более ранних произведений «Короля ужасов» (разумеется, имею ввиду повесть «Потаённое окно, потаённый сад» (1988)). Что-то слишком часто стал повторяться наш «старина»-Кинг, слишком многими схожими сюжетными ходами стал пользоваться…

Впрочем, по данному конкретному поводу у меня ВЕСОМЫХ претензий к Кингу нет! (ха-ха-ха!)

В целом новая история вполне увлекательная, с лёгким налётом сюра; захватывает внимание сразу и до конца; по объёму – очень небольшая. Центральному персонажу до поры до времени искренне сочувствуешь, ну а заключительная часть финала содержит нотки столь любимого мною «чёрного» юмора.

Довольно приличной оказалась переводческая работа уважаемого Алексея Варфоломеева. Итоговый результат, конечно же, не безгрешен: повторов одинаковых слов в одних и тех же предложениях не то, чтобы многовато, но – порядочное количество. Кроме того, автор русскоязычной версии, следуя западническим традициям, через чур уж презирает кавычки в тех случаях, когда упоминаются марки автомобилей, названия лекарств или литерат. произведений…

Но это всё — мелочи! (Хотя за перековерканное название известнейшей марки шампанского немного обидно, ха-ха-ха!)

Ничем не примечательный писатель в лице учителя, который известен только своими рассказами так сказать берет творческий отпуск, чтобы повторить попытку написать свой первый роман. Как мы позже узнаем первая попытка написания оказалась безуспешной и чуть не закончилась катастрофой в виде сгоревшего дома. Видимо поэтому он, будучи полон решимости на этот раз решил побыть в одиночестве и уехал в отдаленную хижину своего отца. Прибыв туда он достаточно сильно заболевает, у него начинаются галлюцинации, а затем появляется крыса, которая предлагает ему мечту всей его жизни, но за определенную цену. Мне в этой повести понравилось ровно то, что я остался не уверен в том, что реально, а что нет. Помогла ли ему крыса на самом деле и были ли те события связанные с ней не случайны или просто стечение обстоятельств, я видимо не узнаю.

Неплохая повесть, гуманно построенная, без особых сюжетных поворотов, на бесконечную тему искушения человека на предательство. По форме — пустяки, дело житейское, работник умственного труда решил сработать по-крупному, то есть, написать роман. Предыдущая попытка увы закончилась печально. Но на этот раз он уверен, что все будет по-другому, пришло вдохновение, и вот главный герой, оставив жену и двух детишек, рванулся под осень в глушь, как водится у Кинга — на север мрачного штата Мэн.

Завязка вроде бы неплохая, как известно Постоянным Читателям сего автора, тут могут водиться не только тигры. И начало основы сюжета по идее настраивает на то, что нечто уже близится. Главный герой успешно залез в труднодоступный уголок, ожидается шторм, плюс его угораздило нарушить социальную дистанцию с явно хворым субъектом с очевидными последствиями.

В общем, автор пусть и без резких обострений подвёл читателя к тому самому волшебному моменту, когда сей читатель с безопасной дистанции может наблюдать принесение в жертву очередного недотепы — а как иначе — статус Короля Ужасов надо подтверждать. И конечно старался автор не зря.

Отмечу, что на мой взгляд, повесть получилась, она небольшая по размеру, не так много обеспечивающей информации, в принципе годный элемент интриги, хотя и не в том плане, какого ожидали от автора в его зрелые годы.

А была ли крыса?

Очередная писательская вещь от Кинга. Уж сколько их было...

Или правильнее — вещь о писателе? Не, «вещь» в русском языке — синоним чего-то хорошего. Практически шедевра, раз уж речь о книге. Но повесть Кинга «Крыса» ни разу не шедевр, просто очередная хорошая ... Скажем так — очередная история об ещё одном писателе, которых автор уже разобрал на все косточки, которые только можно...

Блин, если уж мне так сложно написать короткий отзыв на короткую повесть, то каково это — написать целый роман? А речь в повести — о писателе ( Ну как о писателе? Так, об университетском преподавателе, издавшем аж шесть рассказов!), которому — этому вот У Пэ ( ну или ГГ) до одури хочется написать роман. Ну, чтобы состояться, а там и можно закрыть счёт... И тут ему в голову приходит идея.

Но проблема ГГ (ну или У Пэ) в том, что где-то на середине процесса написания романа (а было три подхода, если не путаю) он теряет слова. Хотя на самом деле — у него их переизбыток — всех этих синонимов, метафор, обстоятельств и прочих «второстепенных членов предложения»... Филология — она такая. И вот тут на помощь приходит крыса,

и ГГ напишет-таки свой роман

и Стивен Кинг допишет-таки свою повесть, и опять найдёт в своих закромах что-то новенькое (ну, как для меня — нашёл! А я ведь ПЧ со стажем)), но остаётся вопрос.

А была ли крыса?

На мой взгляд, в повести нет мистики вообще. Речь лишь о цене писательства.

А если я не прав... Крыса неплохо поработала.

И снова сюжет о писателе и его «муках совести» на тему какую цену можно заплатить за успех своих творений. Видимо Кинг достает из закромов все свои наброски и дорабатывает их, чтобы хоть что-то выпускать в свет. Не скажу что история скучная, она скорее вторичная в своей идее. Для новых почитателей таланта мастера, я думаю история будет интересной. Но для меня, как для постоянного читателя увы нет.

В основе повести лежит старая, как сам жанр, тема сделки с нечистью, заключение которой будет максимально выгодным для противоположной стороны. Сколько уже таких сюжетов в литературе и кино, когда тебе будет предложено что-то крайне необходимое в обмен на вроде бы пустячок. И зачастую этот пустячок на поверку оказывается не таким и пустячковым, а уж то, что доверять потусторонним посланцам никоим образом нельзя, мы знаем даже из детских сказок.

Герой повести решил пренебречь опытом всего человечества и клюнул на наживку, затем по итогу напрасно сокрушаясь.

Ведь крыса была права, говоря, что условие выполнено так, как и оговорено.

Это чем-то напомнило фильм «Исполнитель желаний», в произведении также, как и там, дьявол скрывался в деталях.

Ничего нового повесть не раскрыла, являясь просто старыми сказаниями о главном. Не торопитесь принимать решения и обдумывайте всё до мельчайших подробностей, иначе будет также, как в этой повести.

Бодро написанная и отменно переведенная небольшая повесть о цене успеха. Очевидная и лежащая на поверхности мысль, на что готов пойти приличный человек для достижения желанной цели, дана и развита здесь в любимых Кингом бытовых подробностях. Преподаватель литературы, в очередной раз пытается написать роман и вновь терпит неудачу. Что мешает ему, ведь казалось бы, он знает все правила и секреты, имеет успешный опыт написания рассказов, но большой материал никак не дается. В чем же причина? И здесь возникает главный и наиболее важный для меня вопрос о тайне творчества: что такое талант, как создаются произведения, что такое мастерство? Кинг в послесловии затрагивает эту тему, но не дает прямого ответа, однако в самой повести такой ответ есть, он абсолютно в стиле писателя и мне он понравился.

В своем небольшом творческом опыте я сталкивался с состоянием, когда казалось бы ниоткуда приходят лучшие образы, и остается лишь немного отшлифовать их, убрать лишнее и немного расцветить. В таких случаях кажется, что не ты сам их создал, а они тебе просто подарены.

И все же в повести Кинг пускает нас в мастерскую писателя, скорее не пускает, а приоткрывает дверцу, на самую малость, но и это ужасно увлекательно.

Взяв классический сюжет сделки творческого человека с нечистой силой и напихав туда ещё несколько клише и привычных ходов, Кинг всё же умудрился написать крайне увлекательную историю о творческом сомнении, поиске и отсутствии упорства пополам с суеверием. У меня самого есть несколько скромных рассказов и неудавшаяся попытка написать роман, так что ГГ в значительной степени понимаю. Очень уж красноречиво здесь показаны семейные проблемы, уединение в глуши, попытки разобраться с собственными нервозами и понять, бред ты сейчас видел или явь.

И хоть я готов принять мистику в этой повести, хоть и считаю её лишней, концовка всё же слишком... не знаю, недожатая? Не могу избавиться от ощущения незавершённости и оборванности, как будто автору не хватило времени написать ещё 10-15 страниц, минимум.

Совершенно, кажется, банальный сюжет о том, что «за всё надо платить», Великий Писатель Земли Американской (в каком-то смысле) Стивен Кинг на старости лет переосмыслил — по сравнению с тем же своим «Кладбищем»: за всё надо платить, но иногда платить приходится не тебе, а кому-то другому. И это утешает. Все платят, но кто-то всегда больше, чем ты. В том числе за твои грехи. Так что расслабься и получай удовольствие!

Если бы я не знал, что Кинг — ярый демократ, который в молодости был обеими руками против войны во Вьетнаме, я бы подумал, что он прикалывается. Но нет — он на самом деле так думает: если платить не тебе, то расслабься и получай удовольствие от жизни. Пока ты жив, а другие — уже нет. Всем нам немного осталось, но если тебе — чуть больше, чем остальным, — то тебе крупно повезло!

С возрастом люди меняются, что бы там кто ни говорил. Физиология, и ничего с этим не поделаешь. Умри ты сегодня, а я — завтра. И чем старше я становлюсь, тем больше я этого хочу.