Майк Резник «Два охотника с Манхэттена»

Два охотника с Манхэттена

Two Hunters In Manhattan

Комиcсару полиции Нью-Йорка пришла в голову мысль, что для искоренения преступности в городе нужно завести «своих» людей в бандах.

— антологию «Секретная история вампиров», 2007 г.

— сборник «The Other Teddy Roosevelts», 2008 г.

— сборник «Dreamwish Beasts and Snarks», 2009 г.

Секретная история вампиров

Dreamwish Beasts and Snarks

До написания «Авраама Линкольна: Охотника на вампиров», оставалось ещё три года. А вообще чрезмерно наивный и пафосный рассказ, да, очень удался образ злобного Демосфена, но мотивация и логика действий персонажа даже не страдает, а наслаждается чудовищными пробелами и косяками.

Несмотря на предсказуемость, рассказ понравился. Не в каждом произведении будущий президент США (тогда шеф полиции Нью-Йорка) ведет борьбу с уличными бандами. А еще на гангстеров охотится вампир Демосфен (в прошлом известный философ).

Автору удался образ Теодора Рузвельта, злобный древнегреческий философ понравился меньше.

Банды Нью-Йорка конца 19 века. Теодор Рузвельт, стремящийся сделать карьеру и не останавливающийся ни перед какими методами борьбы с преступностью. Какую конфетку можно было бы сделать из этой истории! А получился весьма примитивный и прямолинейный рассказ с достаточно неправдоподобным сюжетом и совершенно картонными действующими лицами. Методы вербовки бандитов вызывают только смех. Да и концовка получилась крайне неудачной. Да, разочаровал меня Резник. Написать такой слабый рассказ при столь интересном антураже — надо еще суметь.

Рассказ поражает своей примитивностью, бредовым, высосанным из пальца сюжетом и непонятными обвинениями в сторону древнегреческого оратора Демосфена (Перикл и Софокл жили и умерли задолго до его рождения).

Двухтысячелетний вампир с замашками Терминатора выглядит совершенно неправдоподобно.

Стыдно должно быть за такие рассказы.