Виталий Зыков «Малк. Когда у тебя нет цели»

Малк. Когда у тебя нет цели

Роман, год; цикл «Мир бесчисленных островов»

Эта история о мечтающем стать магом провинциальном парне, который несмотря ни на что и вопреки всему отправляется покорять культурную столицу. Однако вместо ожидаемой учебы и последующих забот о карьере он приобретает коварных врагов, сталкивается с магами и демонами, с головой уходит в магические изыскания и… все больше и больше запутывается в паутине чужих и весьма грязных интриг. Ведь так просто играть с тем, кто просто живет и в чьей жизни нет цели.

Активный словарный запас: средний (2863 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Малк. Когда у тебя нет цели

Книга зацепила своим неплохим стройным началом. Но на этом всё. Дальше минусы

1) Описания магии. Очень много, очень подробно, ничего не понятно, не очень интересно. Я бы не против, но учитывая объем произведения, они занимают слишком большую часть. Цифровое выражение магии как заигрывание с РеалРпг без всяких объяснений на ровном месте как само собой разумеющееся выглядит странно.

2) Персонажей очень мало, и набросаны какими-то грубыми мазками, не дают понятие о их личности

3) Много подробностей при диалогах. Много раз упоминается, что девушка поправила прядь. Это действительно так важно ?

4) Мотивация героя — власть ради власти очень неприятна. Политикой он не интересуется, этим не интересуется... Так и хочется спросить:зачем оно такое вообще тогда надо, такой никакой герой.

5) Химия с девушкой на уровне «мне ее подбросили, она не моя». Взаимное раздражение, ненависть, бахвальство, как будто пара не из фэнтези, а из любовного романа про трудную семью тридцать лет в браке. С другом та же история, только с ним он даже не спит.

6) Забегания вперёд убивают всю интригу

7) Концовки у книги просто нет. Читайте продолжение — а зачем оно надо ?

8) Повторюсь, героев вообще нет, картонка главный — остальные эпизодические.

9)Герою вроде и 17 или около того, но ведёт себя на чистые 12

10) Удивительный факт, заспойлерить в книге невозможно ничего, как не пытайся.

Зря потраченное время, не советую

Исключительно ради уважения к автору, написавшему один из моих самых любимых циклов отечественного фентези «Дорога домой», который я до сих пор считаю одним из лучших в своем жанре, Виталию Зыкову хочу сказать: «Я старался. Я правда очень старался, но у меня не получилось». О чем, собственно, я веду речь? О романе «Малк. Когда у тебя нет цели», открывающем цикл «Мир бесчисленных островов». Честно говоря, я возлагал на этот роман большие читательские надежды. Но они не оправдались. И вот почему.

В книге мы встречаем главного героя Малка, молодого человека, который рассчитывает поступить в учебное заведение, где учат магии, чтобы в будущем стать волшебником. Ничего не напоминает этот лейтмотив? Да, именно Гарри Поттера и напоминает.

С Малком время от времени происходят различные неприятности. Причем позднее выясняется, что все это не просто так. Виноват в этом некий загадочный карлик, который обладает достаточно мощными магическими способностями и выглядит как маленький монстр. Вот она вторая отсылка к книгам про так полюбившегося многим волшебника, написанным Джоан Роулинг. Но на этом, пожалуй, сходства заканчиваются. И нет, я абсолютно не против, чтобы заимствовать основные лейтмотивы в других книгах.

Система магии, придуманная автором, достаточно интересная, своеобразная. И не так просто ей овладеть, нужно обладать и врожденными навыками, и определенными ментальными показателями, и много-много учиться, и практиковаться. Только вот понять, как именно устроена магическая система, удается не сразу. Нужно внимательно вчитываться в те части книги, где описаны занятия Малка магией. Только после этого все становится понятнее.

Мир, придуманный автором, тоже оригинален. Это книга не про классического попаданца. И никаких эльфов с гномами в первой книге нет. Зато есть своеобразная система божеств, инфернальные создания, которые время от времени проникают в мир. Также автор уделяет внимание политическому строю, противоборствующим фракциям, стремящимся к власти, и здесь тоже все достаточно понятно. Вообще, когда автор пользуется подобными приемами, это придает его произведениям некую глобальность, масштабность.

И чем тогда я остался недоволен, спросите вы? А тем, что в плане сюжета роман оказался настолько узким, что во второй половине книги это начинает вызывать тоску. Много описаний того, как герой куда-то поехал, посетил какое-нибудь учреждение, ощутил на себе прелести бюрократии, позанимался магией, поговорил с друзьями, поучаствовал в сражениях. И все. Да, набор определенных событий для построения сюжета есть, но этого очень мало. В основной сюжет больше не вовлечены никакие герои. Все действия Малка начинают казаться какими-то однообразными. Это как описывать небольшой период из жизни каждого из нас – как мы пошли на работу, выполнили свои должностные обязанности, вернулись домой, побыли с семьей и так далее. Интрига сюжета какая-то не сформированная до конца, и только к концу книги становится более четкой. И самое главное, что сюжет перестает цеплять, становится, откровенно говоря, скучно. Поэтому первую книгу я осилил с большим трудом, но за следующие книги браться я точно не буду. По крайней мере, не в ближайшем будущем.

Книга достойная прочтения. Это грубая метафора на высшее образование. Мир волшебный, поэтому и образование волшебное, а каждая лекция важна и полезна. Капитализм тоже волшебный, поэтому каждый нагло вымогает денег. Коррупция тоже волшебная, поэтому жандармы нагло прикрывают преступников. Главный герой тоже волшебный, поэтому у него уже есть девушка. Но ГГ не осознал, что он не в том жанре. Он думал, что он в дешёвом фентези. Что ему на блюдечке все принесут. Но он ошибался, он — анимешник!!! В течении всей книги ему надо преодолевать все на силе воли, параллельно не замечая скрип сюжетной брони. У ГГ нет много денег, нет таланта, нет скрытой имбы и на нем висит «карликово» проклятие. Но он сильнее.

Из минусов можно отнести, то что хоть и достаточно хорошо прописана магия, она ничто против сюжетной брони ГГ. Да чего говорить он от пуль уклоняется. И при прописанной магии, крайне плохо прописаны события. Между ними могут пройти месяцы спокойной жизни. И когда я это пишу, я имею в виду, что автор так и написал: «Увы, в реальности все оказалось далеко не столь гладко, как думалось поначалу, и за две последующие седмицы к работе они так и не приступили.» И таких участков много.

Итого получился интересный симулятор универа. В книге есть много недостатков. Но если вы готовы мириться с ними, то скорее всего вы получите кайф от прочтения. Рекомендую тем, кому нравится стиль автора, или тем, кто хочет поностальгировать по студенческой жизни.

Книга 2019 года трогательно напоминает другую книгу Зыкова — «Праймлорд, или Хозяин Одинокой Башни», написанную в 2014 году. Декорации другие, а спектакль тот же. Точно такой же юноша-недомаг, точно такое же стремление добиться героических юношеских идеалов. Точно такой же проходной коммерческий характер книги — явно видно, что она написана без души, в отличие от первых двух книг цикла «Безымянного раба» и цикла «Конклав Бессмертных».

Мир явно списан откуда-то, как и в «Праймлорде», поэтому в нём многое остаётся непонятным и картонным. Впрочем, не всё так уж плохо: нет безумия социальной системы, типичного для плохой женской фантастики, когда могучие маги подчиняются слабосильным монархам. Или типичного для плохой мужской фантастики варианта Средневековья с речью и психологией героев как у наших современников. К тому же мастерство автора никуда не делось: социальные отношения в целом достаточно реалистичны, действия героев психологичны, сюжет динамичен. Но проглядывает шаблонность и, как уже говорил, не хватает интереса самого автора к книге, куража.

Проколы в логике также присутствуют. С одной стороны, имеются кланово-родовая система и религиозные ордена. С другой стороны, они не борются за одарённых (магов), и у неодарённых права формально такие же, как у магов, а социальная система общества напоминает капитализм начала 20 века. И это при том, что от магов зависит само выживание неодарённых из-за прорывов демонов.

Ещё один прокол, когда Гг с приятелем собираются очищать стены домов от хулиганских рисунков, закреплённых магически. Гг, волнуясь, спрашивает, надо ли будет таскать тяжёлую лестницу. А когда слышит, что надо, с радостью не торгуясь соглашается, чтобы таким образом избавляться от излишков энергии жизни. Как будто ему деньги не нужны. Или кто-то мешает просто нацепить на себя утяжеление. А далее просто театр абсурда: «за две последующие седмицы к работе они так и не приступили. По какой-то причине Серж никак не мог найти желающих влиться в их команду, вдвоем же трудиться было чересчур тяжело и опасно.» Да к тому же Серж рекомендует Малку маску для безопасности надевать. Кому тяжело? Если кто-то будет одновременно недалеко от тебя работать, тебе что, будет легче? А опасно, потому что шпана, исчирикавшая стены, за очистку стен накажет? Тогда эта шпана смело может и хозяев домов шантажировать и делать с ними что хочет, раз так безнаказанна. Даже на стенах неприличные картинки рисовать не надо. И да, путешествующие около часа по городу в масках и с тяжёлой лестницей молодые люди совсем незаметны, и проследить за ними ну никак невозможно.

Итог: читаемо, выше среднего уровня — но для такого мастера как Зыков это явно не слишком успешное произведение.

Кника качественная и прочитать ее стоит. Немного расстраивают короткие предложения и какая-то повсеместная краткость, но за всем этим стоит аккуратный и стройный мир, все тщательно причесано и вычитано. Что очень радует, так это студент школы магии. Это единственный из вообще всех книг, студент, у которого нет ни одного преимущества, он в глубоком минусе. Все, что у него есть, это упорство. Еще он не теряет голову в критических ситуациях, но этот навык он приобрел тяжким многолетним трудом и эта практика ему дорого обошлась. Школа у него самая плохая, нет покровителей, его магический потенциал ниже, чем даже самый минимум. Есть куча проблем и недоброжелателей, а вместо союзников только те, кто из большого великодушия готовы продать какую-нибудь мелочь. Есть друзья детства, но у них свои дела. Неизбежно избитая любовная линия решена на корню, у гг уже есть девушка. В общем, классная такая история.

Книга понравилась, хотя я не поклонник магического стимпанка, в котором выдержан роман. Автор в своей излюбленной манере снова закручивает интригу: любопытный мир, главный герой с таинственным происхождением и как бы нулевым потенциалом, загадочные и могущественные враги, замороченная система магии... В последнем, на мой взгляд, кроется единственная недоработка автора, которая может оттолкнуть торопливых читателей, не любящих вникать во всякие мелкие нюансы вроде микроконтроля «очков» магии и т.п. В то же самое время, не разобравшись во всех таких аспектах книги, можно не ухватить её суть — эволюция ГГ вопреки всему. В целом же это вполне добротный роман в духе «боевого Гарри Поттера», что, в общем-то, не зазорно — сейчас многие писатели фэнтези стремятся написать своего «Гарри Поттера»; у Зыкова это «Малк».

Нудновато, особенно для начала нового цикла.

Однако мир продуман, магия разложена по полочкам (сама система отчётливо напоминает ролевую игру) и все её проявления описаны вкусно, фирменная зыковская наглядность легко рисует в сознании читателя убедительные картинки магических превращений...

Сама по себе история Малка не блещет оригинальностью, однако все шаблоны слегка смещены, и от того сюжет всё же постепенно увлекает за собой и не отпускает до самого конца книги. Отношения главгера с девушкой явно идут к неприятному разрыву, эта линия вышла совсем не вдохновляющей. Однако и она удивительным образом работает на общее ощущение опасности, нависшей над Малком!..

В целом читабельно, даже продолжение почитаем. Если сам автор не разочаруется в несчастном персонаже...