Кир Булычев «Обида»

Обида

Рассказ, год (год написания: 1977); цикл «Гусляр»

Над Великим Гусляром появился космический корабль. Он не смог найти доказательств разума и цивилизации, ведь люди загрязняют окружающую среду.

© Ank

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.

В планах издательств:

Поступили в продажу золотые рыбки
Великий Гусляр

Vynálezci z Guslaru
(чешский)

А мне это показалось не критикой дикарских нравов землян, а сатира на некоторых наших сограждан, которые неоправданно сильно переживают о том, что о нас подумает заграница. Ах, как бы нам не опозориться, как бы только культурные высокоразвитые иностранцы не посмотрели бы на нас презрительно! Да идите лесом, инопланетяне, да, мы не идеальны и нам ещё много-много развиваться надо, но мы справимся как-нибудь. А теперь валите со всем своим снобизмом, негоже светлолицым ангелочкам порочить себя нахождением рядом с грязными варварами.

Но вообще достаточно весёлый рассказ, особенно посмешило, как герои пытались уговорить инопланетян дать им ещё шанс.

Пинаешь ногой бродячую собаку, засоряешь окружающую среду- значит ты еще не дошел до развития, ты еще в начале пути и какой дорогой пойдешь зависит от тебя. Это ты считаешь себя венцом творения, истиной в последней инстанции- а кто-то первобытным хамом. Ты пользуешся новейшими технологиями и в то же время гадишь вокруг себя, оскорбляешь других. Вот так и надо многих ткнуть носом в его неблаговидные поступки и хорошо если он поймет, а нет — ну чего тогда с ним связываться. А то еще научит инопланетных детишек плохому. Немного иронии, но какая жесткая правда.

Этот рассказ — «Разум в плену» наоборот. Там земляне отказывались считать осьминога-инопланетянина разумным, а тут инопланетяне отказываются считать землян разумными. Вполне логично: двуногие пинают четвероногих, следовательно, двуногие неразумны.

Да, в рассказе поставлен очень актуальный вопрос, что или кого можно считать разумом. «Мы открываем, разочаровываемся низким уровнем культуры и технологии, узнаем, что вы живете в муравейниках, портите воду и воздух, истребляете других живых существ, делаем вывод, что вам еще надо развиваться миллионы лет, чтобы получить право зваться цивилизацией». Так что такое право зваться цивилизацией?.. Ответ автор не даёт, нужно каждому догадаться и перестать пинать ногой собаку...

Недостойны мы, недостойны... живем в муравейниках, гадим под себя — отбросы в реку, дым в воздух — какой уж это разум?...

Разумный человек это не тот кто знает арифметику и геометрию, а тот который может нормально уживаться вместе с окружающей природой, а не подгонять её под себя.