Кир Булычев «Мечта заочника»

Мечта заочника

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Коля Гаврилов обратился к профессору Минцу за советом. Он купил у одной фирмы курсовую по математике, но ничего в ней не понял. Профессор с удивлением узнал в «курсовой» доказательство теоремы Ферма! Откуда она взялась?

© Форумный Тролль

— цикл «Гусляр»  >  Часть четвертая. Гусляр-2000

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.

В планах издательств:

Pieriestrojka w Wielkim Guslarze
(польский)
Pieriestrojka w Wielkim Guslarze
(польский)

Назвал бы это мистической фантастикой. Думаю, Булычёв здесь экспериментировал — вроде классический фантастический рассказ, но ощущается как мистика про загадки и тайны. Плюс, это ещё редкий у автора пример удачной и неглупой сатиры, да и просто хорошо написанный текст.

На удивление трудночитаемый рассказ, но с ударной концовкой. Поднимаются характерные для позднего Булычева темы сохранения архитектурного наследия, сталинских, и не только, репрессий и ужасного оскала набирающего силу российского капитализма. Поразило, что Минц не сразу узнал Великую теорему Ферма.

Грустная история. Хотя с современными реалиями она практически не имеет особых пересечений и воспринимается как ироническая, образы героев получились настолько выразительными, что «цепляют» реально.

Как странно эта теорема родилась, так странно она и найдет свое решение. Вот только самородки в науке давно перевелись. Сегодня это труд институтов и институтов.

«Минц стоял и смотрел как рушат здание»... Интересно сколько же ещё таких самородков пишут в различные инстанции, а их работы отправляют в корзины :frown: