fantlab ru

Кир Булычев «Лёнечка-Леонардо»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.98
Оценок:
540
Моя оценка:
-

подробнее

Лёнечка-Леонардо

Другие названия: Лёшенька-Леонардо

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 81
Аннотация:

У обычных родителей в Гусляре родился чудо-ребенок. Еще нет и года, а уже разговаривает и читает, притом не только на русском языке, и пишет статьи на медицинские темы. Да вот родителям такой вундеркинд не нужен. И они старательно игнорируют все необычное. На стороне Ленечки только старик Ложкин.

Примечание:

Написанный в 1973 году, рассказ появился в марте 1980 года под названием «Лешенька-Леонардо», т.к. редакторы усмаиривали в названии «Ленечка-Леонардо» намёк на Брежнева и лишь в 1987г. рассказу удалось вернуть старое название.

Также газета «Молодой ленинец» №27-28 за 1983 г.


Входит в:

— цикл «Гусляр»  >  Часть первая. Чудеса в Гусляре

— журнал «Химия и жизнь 1980'04», 1980 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.


Похожие произведения:

 

 



В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе
2018 г.

Издания:

Великий Гусляр
1987 г.
Марсианское зелье
1990 г.
Марсианское зелье
1991 г.
Чудеса в Гусляре
1994 г.
Великий Гусляр
1995 г.
Великий Гусляр. Том 1
1997 г.
Чудеса в Гусляре
1998 г.
Чудеса в Гусляре
1999 г.
Чудеса в Гусляре
2002 г.
Великий Гусляр
2003 г.
Чудеса в Гусляре
2004 г.
Нужна свободная планета
2005 г.
Космический десант
2006 г.
Поступили в продажу золотые рыбки
2012 г.
Марсианское зелье
2014 г.
Космический десант
2018 г.
Поступили в продажу золотые рыбки
2023 г.
Великий Гусляр
2023 г.

Периодика:

Химия и жизнь №4, 1980
1980 г.

Издания на иностранных языках:

Gusliar Wonders
1983 г.
(английский)
Nowi Guslarczycy
2005 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Думаю, большинство родителей позавидовало бы семейству Леонардо — ну а что, ребёнок, превзошедший предков по всем параметрам и способный самостоятельно о себе позаботиться — это ли не чудо и счастье? Правда, многие же хотят именно того стандарта, которого уже вообразили себе и старательно игнорируют всё, что не попадает под шаблон. Кажется, рассказ написан именно про это — как упорно человек стремится к шаблонному счастью и защищает свою психику от шока несоответствия ожиданий и реальности. С этой точки зрения метафора вышла достаточно интересная и глубокая. Лёнечке — моё сочувствие.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Практически половина гуслярских историй это отнюдь не фантастика, в том смысле, как её понимают большинство читателей, а некое подобие современной сказки-шутки для взрослых. Вот и «Лёнечка-Леонардо» написан именно в таком ключе. Но, даже учитывая это, отношение к рассказу неоднозначное.

С одной стороны он легок, весел, прекрасно читается. А за тонко подмеченную мысль о том, что люди часто видят не то, что есть на самом деле, а то, что они хотят/ожидают увидеть в соответствии со своими стереотипами мышления, Киру Булычеву вообще отдельное спасибо!

Но вот то, что ребенок в угоду сомнительным соображениям морально-этического плана сам откажется от познания мира (а на этом, собственно говоря, и строится вся интрига рассказа) — извините, в это поверить просто невозможно. Даже в весёлой сказке....

Оценка: 5
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Осталось странное ощущение, что читал рассказ в какой-то старой книге с классикой. И поэтому надолго осталась загадка, какое приведение было раньше «Карлино, Карло, Карлино, или Как бороться со скверными привычками у детей» http://fantlab.ru/work51348 или рассказ про Леонардо.

Недавно нашел, перечитал. Теперь практически очевидно, что у Родари рассказ более ранний. И думаю Булычев его читал. При всей любви к Булычеву остался при своем мнение, что у Родари рассказ интереснее.

С другой стороны рассказы не такие идентичные , как мне казалось в детстве. У Булычева он менее однозначный. Да читатель, безусловно, на стороне Ложкина. Как же так загубили на ровном месте талант. Такая потеря для человеческого прогресса. Для прогресса может быть. А с гуманистической точки зрения может и нет. Леня поставил родительское спокойствие по приоритету выше мифического счастья всего человечества. И я не уверен, что кто-то имеет право его за это осуждать.

Родители Лени кажутся уж совсем неразумными созданиями. Но как ни странно, они возможно защищают ребенка, понимая что если его сейчас познакомить с Академией Наук счастья у ребенка не будет ... и применяют метод описанный Родари, даже не обращаясь к гениальным врачам. Так что, наверное, в этой истории все отчасти правы.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скажу пару слов в защиту родителей Лёнечки. Они заслужили своё право на толику простого родительского счастья — все эти милые сюсюканья и агу-агу, они по своему бесценны и ускользающе скоротечны. Я понимаю, что у нонконформистов или считающих себя таковыми весь смысл рассказа сведётся к утоплению таланта в океане серых будней.

Оценка: 8
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Острый, жизненный рассказ. А «будь как все» человеку внушают не только родители, но и школа, и общество в целом. И слово «нормально» до сих пор означает «как у большинства». То есть если бы к примеру 90% людей страдали шизофренией — это автоматически превратилось бы в «нормальность» — а не болеющие стали бы считаться уродами. Лично мне жаль, что ребенок пошел на поводу у родителей. Но заметьте — при его развитии он вполне имеет право самостоятельно выбрать свой путь. )

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Полностью согласен с предыдущим оратором. Рассказ Джании Родари на порядок лучше, при это не покидает ощущение, что Кир Булычев взял идею итальянца на вооружение и слегка ее адаптировал. Благо есть Великий гусляр и пенсионер Ложкин. В целом, ничего не изменилось — большинство родителей не хотят детей-гениев, рано взрослеющих. С ними уже не посюсюкаешь, не пожимкаешь. А у пенсионера дети уже выросли, поэтому он не обращает внимания на стереотипы и действует по своему разумению.

Только из-за Ложкина накину пару баллов сверху, т.к. плагиат это таки не есть гуд. Тем более для мэтра.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ наталкивает на мысль: дети от природы гениальны. Впрочем, когда у родителей нет времени на дитя- им просто не хочется заниматься с ним. Дети удивительны: они совершают открытия каждый миг. Вот только если до девяти месяцев с погремушками играть, да буквы после двух лет изучать(например), можно и до института элементарного не знать, да и никогда не узнать. Злободневный рассказ, умный. Читать родителям!

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, это совсем не смешно. Это жесткая критика социалистического общества :glasses: : будь как все, не высовывайся... серая совковая масса!

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень жуткий рассказ :-( Сразу вспоминается классика: «Ребенок Розмари» например, или «Пустите детей!» Стивена Кинга. Во времена, когда был написан рассказ существовало понятие «ребенок-вундеркинд», но понятие «дети-индиго» придумали, как мне кажется, немного позднее. И не потому, что их не было. Просто человечество было ещё к этому не готово. К вопросам о технологической сингулярности и трансгуманизме не подошли тогда ещё даже научные фантасты. Зато когда жители нашей страны, а впоследствие и планеты всей, прочитали рассказ Кира Булычёва «Ленечка-Леонардо», он на многое открыл глаза. Родители научились быть внимательнее к особенностям своих детей и не окружать их красными ограничителями, ну, а научный мир стал усиленно изучать данное явление. Вот так всё и было.

А если серьезно. Хороший рассказ. Поучительный. Всей душой сопереживаешь Ленечке. Хочется, чтобы родители были объективны, а тут вон какое дело...

Оценка восемь за то, что рассказ непозволительно короткий. Хочется продолжения!

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

как мама четырехмесячног ребенка, начинаю с подозрением смотреть на сына:lol::smile:

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В наше время все родители видели в своих детях только гениев. А здесь какие-то ненормальные родители — стараются сделать из ребёнка среднестатистического гражданина. О времена, о нравы.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Забота о родителях это конечно хорошо, но ребенок мог вырасти и придумать что-то гениальное. Булычев скорее намекает на то, что многие люди в угоду обыденности и спокойствию зарывают в землю свой талант и хотят быть похожими на толпу, чем выделяться из неё.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

После прочтения остается чувство, что и Ленечку и его сестру так и утопят в болоте обыденности. Будь как все!

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

И откуда у этих ну очень обыкновенных родителей такие дети! И как пробиться во внешний мир ребенку, который с девятимесячного возраста пишет научные статьи?

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

И кто это там, наверху, ведает, сколько серого вещества насыпать в каждую детскую головушку...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх