Кир Булычев «Лекарство от всего»

Лекарство от всего

Другие названия: Для дома, для семьи

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Профессор Минц изобрёл лекарство от всех болезней и недостатков. Но есть сложности.

© Форумный Тролль

Публиковался без названия; условное название по первой главе — [Для дома, для семьи].

— цикл «Гусляр»  >  Часть четвертая. Гусляр-2000

— антологию «Капуста без кочерыжки», 1999 г.

В планах издательств:

Пришельцы не к нам
Глубокоуважаемый микроб

Nowi Guslarczycy
(польский)

Лёгко, забавно и очень типично для Минца. Можно сказать, это его скучные будни — сначала изобрести неведомую дичь, а потом допустить до неё простых обывателей. Я во всей художественной культуре не могу припомнить другого такого же безответственного изобретателя). Но «Лекарство от всего» — действительно хорошая и остроумная история сразу и про человеческий гений, и про глупость.

Прочел свой первый рассказ из цикла «Великий Гусляр». Два дня ходил вокруг да около этого цикла и, наконец, решил удовлетворить любопытство.

Рассказ, в первую очередь, легкий. Очень быстрое изложение сюжета, именно теми словами, чтобы читатель всё понял сразу и однозначно. Довольно странно с моей стороны давать такую характеристику, но при прочтении возникло именно такое ощущение. Навскидку кажется, что Булычев — мастер лаконичности. Что же собственно по сюжету? Профессор Минц изобрел препарат, который лечит от всех болезней. Автор доносит правильную мысль по итогу первой трети рассказа: жизнь человека — это взлеты и падения, лихорадка и отчаяние, смех и влюбленность, то есть излечиться от всего — значит перестать жить вообще. Последующие две части рассказа повествуют о забавных, даже анекдотичных, ситуациях применения подобных лекарств. В первом случае Минц разделил компоненты препарата-от-всего по принципу первой буквы в названии болезни, а во втором случае профессор лечит склероз своего соседа довольно необычным способом с использованием зеркала.

Очень легкое и очень непринужденное чтение.

Чего только наши учёные не изобретают. Вот только практическое применение при этом здорово хромает: либо практика и наша жизнь еще до них не доросла, либо побочные эффекты сведут на нет все его преимущества и полезности...

Идея создавать лекарства от болезней по алфавиту выглядит как — то уж слишком абсурдной