fantlab ru

Кир Булычев «Космический десант»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.92
Оценок:
485
Моя оценка:
-

подробнее

Космический десант

Рассказ, год (год написания: 1975); цикл «Гусляр»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 77
Аннотация:

Как зародилась жизнь на Земле? Может быть, она появилась из космоса? Жители города Великий Гусляр на этот вопрос могут ответить совершенно точно.

© Ank
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Журнал «Отчизна» № 1 1978, с. 46-47


Входит в:

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— антологию «Мир приключений, 1978», 1978 г.

— сборник «Летнее утро», 1979 г.

— антологию «Setkání pro rok X. Fantastika '87», 1987 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.


Похожие произведения:

 

 



В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе
2018 г.

Издания:

Мир приключений
1978 г.
Летнее утро
1979 г.
Великий Гусляр
1987 г.
Марсианское зелье
1990 г.
Марсианское зелье
1991 г.
Тиран на свободе
1992 г.
Великий Гусляр
1995 г.
Пришельцы в Гусляре
1995 г.
Великий Гусляр. Том 2
1997 г.
Пришельцы в Гусляре
1998 г.
Они уже здесь!
1999 г.
Пришельцы в Гусляре
1999 г.
Великий Гусляр
2003 г.
Нужна свободная планета
2005 г.
Космический десант
2006 г.
Поступили в продажу золотые рыбки
2012 г.
Марсианское зелье
2014 г.
Космический десант
2018 г.
Поступили в продажу золотые рыбки
2023 г.
Великий Гусляр
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Хора като хора
1981 г.
(болгарский)
Besuch aus dem Kosmos
1982 г.
(немецкий)
Гуслярски истории
1982 г.
(болгарский)
Setkání pro rok X. Fantastika '87
1987 г.
(чешский)
Vynálezci z Guslaru
2002 г.
(чешский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я никак не могу понять, хоть и специально перечитывал, почему некоторые рассказы у Булычёва выходят невыносимо душными, а некоторые, вроде этого — очень душевными и добрыми. Пусть уж филологи и лингвисты разбираются, а я просто до жути доволен интересным приключением с настоящими друзьями. Ну а что? Загадка, тайна, продвижение науки вперёд, своеобразный «привет» Казанцеву с его панспермией. Ну и финал хорош, да, классический научно-фантастический рассказ Булычёв очень удачно скрестил с развёрнутыми анекдотом.

P.S. Наивно, конечно, было ожидать от этого рассказа очередной истории об Астартес, но в порядке бреда у меня в голове уже кроется фантазия о кроссовере.

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот блин, только трое друзей решили приятно расслабиться на берегу озера, пиво есть, закуска есть. На тебе -очередной пришелец, разлетались тут всякие. Так еще мало им. Ну прилетели, проанализировали, так еще какую-то гадость на головы скинули и прощай отдых, думай теперь для чего это они сделали. Благо Минц с собой носит полный чемодан всяких приборов и путем умозаключений выясняется, что «иные» просто зарождают жизнь. А на фик нам это надо. Мы уже есть. Многие наверное не поняли, что автор просто иронично высмеял всякие бытыющие в 70-е годы теории, что человек произошел от инопланетян. Вспомните Э.ф.Дэникина и других. Тем более рассказ органично вписывается в цикл « Великий Гусляр», ну где еще можно посмеяться над всякими пришельцами.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Великий Гусляр, знаменитый выдуманный город из одноимённого цикла Кира Булычёва, время от времени подвергается нашествию инопланетян. Приходят они разными способами и в разных обличиях. В «Космическом десанте» они «выпадают» на берег озера Копенгаген, куда отправлются отдохнуть Удалов, профессор Минц и Ложкин. Знакомому с циклом о Гусляре не по наслышке известно, что это за люди, и какой может быть их реакция на вторжение. Ну, а не знакомому поясню, что эта троица неоднократно вступала в контакт с разного рода расами инопланетян, и, видимо, малость к ним попривыкла, т.к. в рассказе реакция их на появление над озером космического корабля с последующим выделением из оного некой зелёной субстанции довольно прозаична. В рассказе контакт представлен не центральным эпизодом, пристуствует здесь и идея о происхождении жизни на Земле. Изложено всё споро, местами иронично, кое-где встречаются чаяния, кое-где — отчаяние, но в целом рассказ не дотягивает до уровня среднестатистических рассказов об инопланетянах.

+7

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Короткий развлекательный рассказ (сказка?), но серьезный вопрос перед, в первую очередь юным, читателем: кто мы, откуда мы? Так, развлекаясь, воспитывается ум, ставятся задачи. Чтобы во взрослой жизни захотеть находить ответы на действительно важные вопросы, стремиться и добиваться!

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой рассказ. Навеял пляжно-дачное настроение. Но непонятно, почему пришельцы прилетели, зависли над самым озером и в упор не увидели, что на этом самом озере полно представителей жизни разумной. Возможен ещё вариант, что космический корабль имел дистанционное, или запрограммированное управление и на нём не было никаких инопланетных особей. Тогда возникает встречный вопрос: ведь корабль выпускал манипуляторы и анализаторы, которыми брал всевозможные пробы, так что же, эти пробы ничего не показали? Мне всё же кажется, что на планете Земля всё прямо-таки говорит о том, что Жизнь есть, и Жизнь эта жизни радуется :-)

Почему-то вспомнил какой-то очень старый и очень классический рассказ (или роман?) какого-то известного, или не очень, зарубежного писателя. Там создают робота, которого отправляют в далекое прошлое, к самому зарождению Вселенной, для того, чтобы он зафиксировал этот момент. Во-время пространственно-временного путешествия робот накапливает колоссальную энергию и после прибытия в расчитанные время и место происходит Мегавзрыв, который и являлся отчетной точкой жизни нашей Вселенной! Вот такой временной парадокс.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шутка-шуткой, но подобные гипотезы существуют вполне серьезно. А мы теперь знаем, кто варил тот самый «первичный бульон»...

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть ли жизнь на Земле, нет ли жизни на Земле, науке это неизвестно. А потому нужно ее засеять. Сколько уже теорий на этот счет есть, да и эта не нова, только ранее земляне засевали другие планеты (программа «Семя» и т.п.), а здесь Землю засеяли, на всякий случай.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ещё один не совсем удачный рассказ. Встреча Удалова и Co. с инопланетянами оборачивается вопросами, и не совсем удовлетворительными для читателя ответами

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот и все споры о происхождении жизни разрешены. Просто засеяли нас водорослями... А рассказ — средненький.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Судя по этому рассказу Булычеву надоели вечные споры по-поводу откуда взялась жизнь на Земле. И он описал своё видение этого процесса.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Именно так, в шутливой форме и стоит обсуждать события, которые молодая человеческая раса пропустила, находясь в каменном веке и ранее...

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классически построенный рассказ, где вся «соль» в последней фразе.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх