Кир Булычев «Копилка»

Копилка

Рассказ, год (год написания: 1982); цикл «Гусляр»

Миша Стендаль ждал автобуса, когда пришелец из космоса проходил мимо. Он предложил Мише взять часть Мишиного времени, чтобы быстрее приехал автобус. И вроде не дремал Миша, а автобус быстрее появился...

© ozor

По рассказу снят мультипликационный фильм. Автор сценария Кир Булычев. Самарателефильм, Ростелефильм, Союзтелефильм, 1990 г.

Рассказ печатался в «Химия и жизнь» №3 за 1984 год.

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— антологию «Перпендикулярный мир», 1990 г.

— сборник «Вирусы не отстирываются», 1999 г.

«Копилка» 1989, СССР, реж: Александр Полушкин

Opowiadania guslarskie
Wielki Guslar wita obcych
Opowiadania wybrane tom 2
(польский)

Одна из многих десятков вариаций «сказки о потерянном времени». Множество авторов обращались к теме того, как самая бесценная вещь в нашей жизни неуловимо утекает сквозь пальцы и как её практически невозможно удержать. Эта интерпретация получилась достаточно грустной — люди сами не понимают, как бесцельно они живут. Рассказ хороший, но пара минусов у него есть — Булычёв так и не показал толком, чем ужасна такая продажа собственной жизни, да и концовка выглядит слишком счастливой и противоречащей общему тону и настроению «Копилки».

Время бесценно, и именно ему уделено всё внимание этого рассказа. Да, в чём-то рассказ прост, как три копейки, местами банален (особенно в развязке), но он напоминает нам всем о том, ЧТО обычно нами проматывается, тратится на пустяки, забывается. Время не имеет цены, но оно имеет какой-то другой эквивалент значимости, раз уж мы о нём говорим, и раз уж замечательный фантаст Кир Булычёв написал этот рассказ.

Рассказ двойственнен: с одной стороны, это вещь строго социальная (а что ты делаешь со своим временем?), и она во все времена была и остаётся острой (сейчас не все умеют грамотно распорядиться отведённым им временем, а потом жалуются на скоротечность жизни); с другой стороны, это вещь фантастическая, в которой в очередной раз присутствуют инопланетяне, зачастившие в Великий Гусляр. Почему именно инопланентянину понадобилось чужое незанятое время, объяснить можно только тем фактом, что технически земляне ещё не могли изобрести «копилку», какой владел пришелец. Поэтому в рассказе, очевидно, и появилась эта двойственность — кто-то же должен был донести до людей, что они бесжалостно тратят самое драгоценное, что у них есть.

В мультике оч многие вещи сглаживаются, получается такая более камерная версия, сказочная. А рассказ — с совсем другим интоннациями, грустный

Булычев пишет: «Люди, — сказал он с осуждением, — враги времени. Они выбрасывают его, терзают, убивают и топчут». Но еще за восемь лет до появления рассказа Владимир Высоцкий спел для радиопостановки «Алиса в стране чудес»:

«Но... плохо за часами наблюдали

Счастливые,

Без причины Время убивали

Ленивые.

И колеса Времени

Стачивались в трении,-

Все на свете портится от тренья...

И тогда обиделось Время —

И застыли маятники Времени».

И в рассказе, и в песне незамысловатая, на первый взгляд, мораль и оптимистичекая вера в то, что все закончится хорошо. Если мы не будем убивать время.

Очень хорошая фантастическая идея, правда чужая, своя только литературная реализация, но уж очень схематичная, пошел и разбил и всё. Можно было бы и пожестче... обойтись с теми кто теряет время. А если вдуматься, сколько мы его теряем не по своей вине: в очередях, за просмотром сериалов и т.п. Его то надо продавать...

Современная и более фантастическая версия «Сказки о потерянном времени». За идею –плюсик, а за реализацию неуд, т.к. сюжет можно было бы обогатить и развить.

К сожалению в этом рассказе путаются два понятия: ненужное время и время, которое ты хотел бы ускорить. Ненужного времени просто не бывает. А ускорить наступление некоторых событий всегда хочется.

А пришелец-то ушлый. Забавно прозвучала фраза про аккумулятор — никель — кадмиевый. Тогда это было ух, как круто, а сейчас у меня в фотике такие и никого этим не удивишь.

Время есть время. Даже если оно кажется лишним и не знаешь, как его убить. Если избавиться от лишнего времени, людей просто не останется!

Сказка о потеряном времени на фантастический лад с хорошим концнм:smile:

Да уж, если бы могли складывать собственное время в копилку, ибо хуже нет ждать какого-либо события понапрасну, скажем, когда жена сидит пару часов в парикмахерской... :wink: