fantlab ru

Кир Булычев «Коварный план»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.44
Оценок:
210
Моя оценка:
-

подробнее

Коварный план

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 40
Аннотация:

Сорваны соревнования по колбоксу — все спортсмены сидят, уставившись в какую-то странную головоломку. Откуда она вообще взялась?

© Форумный Тролль

Входит в:

— цикл «Гусляр»  >  Часть шестая. Гусляр навеки

— антологию «Ралли «Конская голова», 1990 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (9)


В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе
2018 г.

Издания:

Ралли «Конская голова»
1990 г.
Гений из Гусляра
2005 г.
Жертва вторжения
2007 г.
Глубокоуважаемый микроб
2012 г.
Перпендикулярный мир
2015 г.
Перпендикулярный мир
2019 г.
Глубокоуважаемый микроб
2023 г.
Великий Гусляр
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Время от времени натыкаюсь на нечитаные, или успешно забытые, рассказы Кира Булычова. И, к сожалению, убеждаюсь, что он – не мой автор. Точнее не так – он мой автор лишь в небольшой части своих произведений. Наверное в той, где за иронией и подшучиванием лежат интересные идеи или сильные переживания.

Так вот. Сильных переживаний в рассказе нет, как и в любом другом известном мне тексте гуслярского цикла. В поисках переживаний я «Посёлок» перечитаю. А вот идея очень понравилась. Пусть сатирическая, пусть надуманная, пусть завязанная на неприятие автором всеобщего увлечения кубиком Рубика. Оговорюсь – завязанная на неприятие на момент написания рассказа, многие ли сейчас вспомнят повальность того увлечения?

Но идея-то отличная! И по Гусляру ведёт сюжет, а не поднадоевший мне Корнелий Удалов. Ирония, во всём своём множестве, не единственный хребет рассказа, а дополнение к фантидее и прямой логичной красной нити. Финал же элегантнейшим образом из сюжета вытекает. Да ещё и психологию к нему ненавязчиво привязывает.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странно, что рассказ датирован 1990-м годом. Навскидку, после прочтения, я бы «омолодил» его лет на пять, минимум. Во-первых, к 90-му о кубике Рубика страна забыла — надвигались иные заботы, так что, пародия была не актуальной. Во-вторых, по тем же причинам, девиз «о, спорт, ты — мир!» был отодвинут о-о-очень далеко. И, наконец, в-третьих, к этому времени заметно поменялся и стиль Булычева. Перед нами же — рассказ в лучших традициях Гуслярского цикла.

Но, как бы там ни было, русские — не сдаются! И если нам не помогает древняя забава «буза», в соответствии, опять же с более ранними, чем в 90-м, принципами словообразования названная автором колбоксом, то уж старинными пасьянсами мы забьем всех — хоть шахматистов, хоть инопланетян.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Судя по всему, автора изрядно раздражало возникшее поветрие с пресловутым кубиком Рубика. Помнится, очереди за этой игрушкой были вполне сопоставимы с «хвостами» за колбасой... А нечто подобное колбоксу — тоже не выдумка. Так что рассказ полностью выстроен на реальных вещах! А бабушкин пасьянс — это сильный ход, и боевой и сюжетный!

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совершенно неплохой рассказ, написанный в стиле раннего К.Булычева. Четкая социальная направленность против сидячего образа жизни. «Ударим, товарищи, автопробегом по бездорожью и разгильдяйству. Все в автодор». Читается легко и с удовольствием, точность слова, яркость образа и никакой политики.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Редкий случай, когда гуслярский рассказ, написанный после 90 года, удался. Разачаровал правда только Удалов, который поверил в «предательсво» Минца.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх