fantlab ru

Кир Булычев «Клин клином»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.20
Оценок:
226
Моя оценка:
-

подробнее

Клин клином

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 34
Аннотация:

Петро Поганини (он же Пётр Поганкин) — неудачливый писатель фантаст. После того как он переехал жить в Гусляр и начал писать свой роман «Последняя пуля в дракона», город заполонили призраки драконов, инопланетян, киллеров и прочих фантастических героев. Призраки выходили из-под пера Поганкина, и, хоть были бесплотны, очень мешали жителям Гусляра. Избавить город от порождений творчества Поганкина взялись профессор Минц и Корнелий Удалов.

© asb

Входит в:

— цикл «Гусляр»  >  Часть четвертая. Гусляр-2000

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.




В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе
2018 г.

Издания:

Они уже здесь!
1999 г.
Гусляр-2000
2001 г.
Гений из Гусляра
2005 г.
Жертва вторжения
2007 г.
Жизнь за трицератопса
2012 г.
Жизнь за трицератопса
2016 г.
Пришельцы не к нам
2019 г.
Жизнь за трицератопса
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Pieriestrojka w Wielkim Guslarze
2002 г.
(польский)
Pieriestrojka w Wielkim Guslarze
2006 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне кажется, это такая пародия на вал захлестнувшей страны в 90ые годы самой низкопробной литературы фентезийного и фантастического жанра. Что ни говори о советской цензуре, но она пропускала к нам в страну лишь самые лучшие, хоть и не все, образцы западной литературы. Это, к слову, создавало забавный эффект — почти вся страна была свято убеждена, что зарубежная литература на порядок сильнее отечественной — ведь 99% барахла в страну не попадало и читатели даже не подозревали о его существовании. А тут наравне с Желязны, Гаррисоном, Шекли, Азимовым и прочими начали выпускать тонны такой ядрённой субстанции, что иллюзии о среднем превосходстве западного автора развеялись за десятилетие.

Вот, Булычёв, фактически и написал своё собственное осмысление этой ситуации. Получилось достаточно ловко и интересно, новый персонаж тоже порадовал — он хорошо вписывается в гусляровскую компанию.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что-то в этом коротком рассказе есть от фельетона. Хорошего, в точку, но, при этом, очень доброго какого-то.

Основная тема для высмеивания: продуктивный писатель фантастики/фэнтези, с целью заработка (надо понимать, посредством повышения производительности труда) концентрирующийся на антураже (космонавты, гномы, драконы...). Сразу понимаешь сколько мы такого печатного мусора перелопачиваем, где ни сюжета, ни литературных достоинств, только бла-бла-бла-бла-гномы-троли-вампиры-пришельцы-неведомое-чудесное...

И, самое понравившееся, гвоздь в крышку: четкое сравнение подобной фантастики с женскими романами (я как-то прочитал один женский роман почти до конца и могу считать себя экспертом). Ведь действительно полная аналогия!

Ну, а чтобы отзывом произведение «охватить»: сюжета особенного в рассказе нет (ну а должен ли он быть в фельетоне?), герои знакомые, в результате все как-то уютно и по-домашнему.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Почему-то «просто писателем» у нас быть непрестижно. Обязательно надо быть или фантастом, или фэнтезистом.

Что можно с тем же успехом унимать творческо-графоманский зуд, строча свой псевдо-гениальный вариант «Анны Карениной» (на худой конец, «Мани Калединой») — это фисателям-понтастам (пока, во всяком случае) в голову не приходит.

В этом смысле рассказ актуален. Хоть и не нова его идея...:shuffle:

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сон разума порождает чудовищ... Стоит согласиться, что воинствующий графоман лишен разума — и все логично!

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сила воображения писателя способна породить чудовищ, а писателя-фантаста может породить чудовищ вдвойне... Бороться с ними всё равно что с ветряными мельницами. Любит наш читатель фантастику и будет читать ёё всегда. Будет ругать, но будет читать. Ведь находит он в ней главное — свои нереализованные мечты, ведь каждый считает, что он способен на всё, только окружающие мешают да и не везет немного, а то бы он...

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ох и силен же этот Поганини со своими фантазиями. Даже великий Минц их развоплотить не сумел, только тематику работ писателя поменял.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх