Кир Булычев «Каждому есть что вспомнить»

Каждому есть что вспомнить

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Работа Корнелия Удалова над статьёй в местную газету о передаче опыта молодёжи не предвещала беды. Чтобы лучше вспомнить свою трудовую юность, Корнелий выпил таблетку, которую ему дал сосед по дому профессор Минц. И вспомнил ВСЁ!!!

Впервые напечатан в журнале «Знание — сила», №5, 1984, с. 45-47

— цикл «Гусляр»  >  Часть третья. Возвращение в Гусляр

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

В планах издательств:

Vynálezci z Guslaru
(чешский)
Wielki Guslar wita!
(польский)

Мне эта история показалась по-настоящему жуткой. Страшные воспоминания зачастую настолько болезненны, что большой удачей будет забыть о них. А описанное зелье — жестокое орудие пыток. Влить в горло жертвы бутылочку и запереть на сутки — пусть варится в своём собственнном аду.

Попутно показан очередной эпизод из трагичной семейной жизни Удалова, но хоть немного раскрылось, почему его жена такая тварь и вечно портит кровь мужу.

По поводу набившего оскомину выражения:«То, что не убивает, делает только сильнее». А ведь многих делает инвалидами — в физическом или моральном плане ! Не все достаточно крепки. Например — герой этого рассказа.

Однако уважаемый автор несколько лукавит. Да, со временем милосердная память притупляет неприятные воспоминания, но ровно в той же мере она притупляет и воспоминания радостные. Тем не менее все значимые эмоциональные всплески прошлого мы всё равно хорошо помним всю следующую жизнь, только вот относимся к прошедшему уже гораздо спокойнее. И если память разбудить, ярко вспомнятся не только обиды, но и моменты восторга, радости, торжества. А уж плакать-то нормальный взрослый человек и подавно не станет.

Ну, да бог с ним, с этим авторским допущением — главное, что рассказ у Булычева получился неинтересным. Всё у автора настолько повторяется из раза в раз — лоботряс Гаврилов с ревущей на весь двор музыкой, ворчливый Ложкин, гениальный Минц, домино во дворе, неприветливая Ксения — что уже порядком приелось. А тут ещё и идея с пробуждением памяти не очень получилась...

Отличный, небольшой рассказ о человеческой памяти. Как говорится, «Успех бьет в голову, а неудача прямо в сердце. И то, что не убивает, делает только сильнее». Спасибо автору!!

Отличный, глубоко философский рассказ, заметно выбивающийся из цикла. Выбивается из сеттинга даже его фантастическая составляющая. Но в наше время я бы куда большее внимание обратил на одну незаметную строчку: «Он пришел на стройку после седьмого класса, в конце войны, учеником. Учеником штукатура».

Есть у Булычева несколько чисто человеческих рассказов, которые как бы открывают тебе твой собственный мир, твой характер, ты как бы смотришь сам на себя со стороны примеряя героя на себя... И это не зависит от цикла или героя. Эти рассказы увлекают сразу и ты делаешь открытие вместе с героем и автором. Открываешь то, что может быть известно учёным, а может и нет, и поражаешься открытому тобой, это ведь так просто, почему я не думал об этом... И долго еще потом вспоминаешь этот рассказ, даже в разговорах упоминаешь это открытие, но на автора не ссылаешься, словно сам до этого дошел и даже начинаешь верить, что сам дошел. Вот поэтому этот рассказ достоин занять место среди бриллиантов коллекционной фантастики.

Этот небольшой рассказ как бы выбивается из общего стиля цикла. Очень хорошо бы смотрелся, как заключительный, кульминационный момент в сборнике рассказов, написанных в определенном временном промежутке. А ещё он немного напомнил любимую мною «гуслярскую» повесть «Марсианское зелье», к которой у меня особенное отношение: впереди ещё уйма непрочитанного из Гусляра, а эту повесть я частенько перечитываю. Чем-то близка по духу наверное.

Как всегда, вызвала резкую неприязнь жена Корнелия Удалова, Ксения. Наверное потому, что вокруг слишком много таких и не хочется сталкиваться с ними ещё и на страницах любимых книг. Хотя всё в общем-то закономерно, ведь хорошая литература всегда является калькой, срезом общества. Тем более, что эта женщина не понимает всей тьмы, завладевшей её душой, а просто живёт так, как всегда жила. Извиняюсь за бросающееся в глаза словосочетание. Оно было употреблено умышленно :-(

О профессоре Минце. В который раз он предстает в роли этакого Искусителя, предоставляя свои изобретения, зелья и элексиры нуждающимся, заставляя их совершать странные поступки и попадать в спорные ситуации. Профессор мне глубоко симпатичен, но не удивлюсь, если в последствии он окажется, например, представителем Древней Цивилизации, или что-нибудь в том же духе :-)

Действительно, память человека функционирует весьма причудливым образом, оберегая нас от отрицательных воспоминаний. И замечательно. А вообще — огромное значение имеют ассоциации. И тут человеку, живущему в одном месте долгое время, вообще могло бы быть невмоготу...

Каждый из нас — сокровищница бесценных воспоминаний. Понимаешь это уже в зрелом возрасте...

Как бы хотелось выборочно вспоминать именно те моменты в жизни, которые тебе приятны или те, которые тебе надо вспомнить именно сейчас. Пусть это будут даже грустные моменты, но не все сразу.

Действительно, почему это так — несчастья мы переживаем гораздо более остро, чем радости, но и забываем про них быстрее. Память милосердна...

Автор о том и говорит, что человеческая память избирательна, и всё плохое рано или поздно забывается.

Когда прочла, представила, что я все вспомнила, что со мной было. Да ну нафиг!